Религия, вера
Вчера меня не поняли. Спрошу еще. Иисус умер в день Пасхи, так? Почему же люди на Пасху празднуют его воскресенье?
В книге Curiosities of Popular Customs пишется: «Неизменная политика ранней церкви была такая: придать христианское значение оставшимся языческим церемониям, которые не удалось искоренить. В случае пасхи обращение обошлось особенно просто. Радость от восхождения настоящего солнца и пробуждение природы из зимней смерти превратилась в радость от восхождения Солнца Справедливости, от воскресения Христа из гроба» .
При том каждый год по разному..)
видимо потому, что пасха длится не один день.
либо перенесли, чтоб жизнью смерть попрать
Впал в кому от болевого шока в страстную пятницу а очнулся в воскресенье. Собрал опозицию и эмигрировал.
Ну и что, что тело умерло. А дух тут же вознесся.
Причем, что дата еврейской пасхи известна. А каждый год одна и та же дата не может выпадать на один и тот же день недели
мер в пятницу? воскрес в воскресенье? празднуют воскресенье (событие) в воскресенье (день недели)
вообще то Иисус умер 14 нисана по еврейскому календарюб по нащему календарю это совпадает либо с концом марта либо с началом апреля каждый год по разному.
Вот именно. Ты еще спроси при чем тут кулич, кролик и крики типа "Христос воскрес - воистину воскрес"
Чисто древне славянские понятие и тут абсолютно христианство не причем.
евреи празднуют Пейсах (пасха) - исход из Египта с Моисеем, а христиане переняли этот праздник как воскрешение Иисуса. христиане не сразу были такими какие они есть сейчас, многое было отредактировано в процессе становления.
Это нужно спросить в церкви, они многое делают не по Библии.
православные отмечают Пасху- воскресение Иисуса Христа, а не его смерть.
По канонам православной церкви Пасху следует отмечать непременно после иудейской Пасхи. Так как Господь воскрес в первое воскресенье после иудейской Пасхи