Религия, вера

Иисус умер на иудейскую пасху -14 нисана, этому дню в этом году соответствует 30 марта.

Это православная Пасха, а не христианская. В православии свой счет дней, 14 нисана из Библии им не указ. Празднуют себе иудейский праздник освобождения евреев из египетского плена, а Иисус заповедал отмечать вечерю в воспоминание о нем.
Айсана Испанова
Лучший ответ
Воскрес в этот день!
Аслан Мукашев На пятый день?
Пасха в иудаизме празднуется в полнолуние между 26 марта и 25 апреля (границы для 21 века) , в этом году 30 марта, а в христианстве - в первое воскресенье после 1-го полнолуния после весеннего равноденствия (в 2010 г. равноденствие было 20 марта в 20.32, полнолуние будет 30 марта в 6.26 по Санкт-Петербургскому времени) . При этом в католической и протестантской церкви моменты равноденствий и полнолуний исчисляются по точным астрономическим данным по всемирному (гринвичскому) времени, а в православной - по графику, не обновлявшемуся с 9 века и не отличающемуся высокой точностью (по этому графику и равноденствие, и полнолуние в 2010 г. попадают на 3 апреля) . Но, как и в математике, в некоторых частных случаях неточный метод может приводить к точному результату. В этом году все христиане празднуют Пасху в один день - 4 апреля (для православных это самый ранний срок в 21 веке, для католиков и протестантов - не так рано) . В 2011 году Пасха также будет совпадать во всех христианских конфессиях (24 апреля) , тогда как иудейская Пасха будет 19 апреля.
Аслан Мукашев Но Иисус все-таки был иудеем и умер в день иудейской пасхи и не велел извращать календарь. Так называемое христианство не берет это во внимание, к сожалению.
На пасху был распят, как кровью пасхального агнца помазали свои косяки дверей, что бы губитель прошел мимо. Так и Кровью Христа, помазан крест, что бы губитель прошел мимо. Но празднуется не пасха, а воскресение Христово, на третий день после 14 нисан Он воскрес. А еще нужно что бы день недели был воскресение. А еще, что бы отмеживаться от самой еврейской пасхи отступили неделю.
А)
Арузочка ))))
Аслан Мукашев Но для искупления грехов нужна была смерть Христова,а не воскресение. И кому нужно, чтобы день недели был воскресение? И зачем отмежеваться от еврейской пасхи, если Иисус Христос был не православный, а все-таки иудей?
"И да будет вам ДЕНЬ СЕЙ памятен, и празднуйте в ОНЫЙ праздник Господу, ВО ВСЕ РОДЫ ВАШИ; как установление ВЕЧНОЕ празднуйте
ЕГО. "- Месяц АВИВ, первый месяц года, 14 ДЕНЬ сего месяца.
ИСХОД 12 и 13 главы.
Отпраздновав Пасху, Иисус отменил ее и ввел новое празднование - Вечерю воспоминания Его смерти. "Делайте это в воспоминание обо Мне" сказал своим последователям Иисус в Луки 22:19. В этом году Вечеря воспоминания смерти Христа действительно выпадает на 30 марта.