Религия, вера

Почему говорят "Христос воскрес"- когда Христос на Пасху умер ?(14 нисана)- а воскрес через 3 дня.

A*
Amin ***
Вы ведь понимаете, что многие говорят чего не попадя, и красят яйца и куличи глазурью, а утром идут в церковь святить, и батьшка все это освещает, а люди потом забирают все это, несут домой и жрут, при этом поцеловав друг друга 3 раза, и говорят: "Ёх как Пасха удалась".А что такое празднество Пасха, которую народ израильпраздновал перед Иеговой Богом и для чего Бог сказал своему народу ее праздновать, и как это делается, верующие люди не знают, а последователей Бога, которые проповедуют о Царстве Бога, которое поручил Бог своему сыну Иисусу Христу, сажают в тюрьмы.

...ох как мы провели хорошо пасху, покрасили яйца и сьели кулич, покрытый белой глазурью.
Асель Жартина
Лучший ответ
Христос умер на еврейскую пасху, а христиане празднуют христианскую Пасху, на третий день после смерти Христа
Наталья Санникова значит умер,не представился???
Amin *** А Иисус говорил - что христиане должны это праздновать?
Говорят и говорят, а он всё не воскресает и не воскресает. Достали вы его. Глаза его на вас не смотрят.
Aleka Val'kovich
потому, что Христиане исповедуют Христа живого...
Илья Кустов
потому что христианская и иудейская Пасха-это не одно и то же-не знала этого?
Amin *** Откуда яйца у христиан, просвети.
На той неделе была праздничная суббота пасха а следом недельная суббота, а распяли на пятый день, а воскрес на первый день недели или восьмой по счету. От восьми отнимите пять и получите трое суток.
а всё идёт по плану
вот в воскресенье и говорят
пасха (песах) 15 нисана, а распяли его на 4 день, значит 19 нисана, а когда воскреснуть успел вопрос
Amin *** Во времена Иисуса - 14 нисана. - (еврейский календарь, которым пользовались в 1 веке) Дата определялась - когда новый лунный серп появлялся над Иерусалимом. А он может появиться на 18-30 часов позднее астрономического новолуния.
Так умер на Песах.
Христианская пасха к празднику Песах отношения не имеет. Это разные Пасхи. Христианская Пасха позже. А умер Иешуа на Песах. (т. е раньше).
Amin *** Пасха- это по закону Моисея. Какая может быть еще "пасха для христиан"?