Религия, вера

Иисус умер 14 нисана 33 года н. э. В Израиле 14 нисана праздновали Пасху. Как же некоторые утверждают,

что он воскрес на Пасху? По Библии он воскрес на третий день. (Деяния 10:40)
Оксана Юдина
К стати, очень интересный вопрос. Хотелось бы прочитать и, не менее интересные, ответы. И если говорить о празднике Пасха. то это праздник исключительно израильского народа, празднование которого очень подробно описано в 12 главе книги Исход. И как праздник, Пасха никогда не отмечалась первыми христианами, так как Иисус ввёл новое празднование для своих последователей.
Луки 22
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; СИЕ ТВОРИТЕ В МОЁ ВОСПОМИНАНИЕ.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

То, что верные апостолы Христа и первые христиане поступали именно так, а не иначе, видно из письма апостола Павла в Коринф.
1 Коринфянам 11
23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; СИЕ ТВОРИТЕ в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; СИЕ ТВОРИТЕ, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

P.S. Сегодня после захода солнца по лунному календарю началось 14 Нисана - самый важный праздник всех христиан. В Библии он называется Вечерей Господней.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
А кто утверждает что Он воскрес на Пасху? И умер Он накануне еврейской Пасхи. Другое дело, что в Новом завете ветхозаветную Пасху заменило Воскресение Христово-переход от власти греха к свободе, от смерти к жизни.
Оксана Юдина Это утверждают православные. В Библии нет такого учения что в Новом завете ветхозаветную Пасху заменило Воскресение Христово-переход от власти греха к свободе, от смерти к жизни.
ваш источник информации (в первой части предложения) неверен
Оксана Юдина Покажите свой источник, если я не прав.
Уважаемая Алиса М-я! Не хочу Вас огорчать, но 9 апреля после захода солнца началось не 14, а 16 нисана.. .
14 нисана началось посе захода солнца 7 апреля.
Празднование же еврейской Пасхи, а также Вечери в день смерти Христа - после захода солнца 8 апреля. То есть в ночь с 14 на 15 нисана, согласно Библии.