Религия, вера

Кто знает: почему именно в Пятидесятницу 33 года н. э. на 120 учеников сошёл святой дух в виде огненного языка?

Деяния 1:13—15: Они пришли в дом, в котором остановились, и поднялись в верхнюю комнату. Это были Пётр и Иоанн, Иаков и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломе́й и Матфей, Иаков, сын Алфе́я, Си́мон, которого называли ревностным, и Иуда, сын Иакова. 14 Все они постоянно собирались вместе и молились; с ними были некоторые женщины, а также Мария, мать Иисуса, и его братья. 15 В один из тех дней Пётр встал среди братьев — их было около 120 человек — и сказал:
Деяния 2:1—47: В Пятидесятницу все они собрались вместе. 2 Вдруг с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил дом, в котором они находились. 3 Они увидели что-то похожее на языки пламени, которые отделились друг от друга и опустились по одному на каждого из них. 4 Тогда все они исполнились святого духа и заговорили на разных языках; эту способность они получили благодаря духу.
Антон Лапшин
В Писаниях так называется Праздник жатвы (Исх 23:16), или Праздник недель (Исх 34:22), также названный «днем первых плодов» (Чс 28:26). Иисус воскрес 16 нисана, в день, когда первосвященник приносил сноп ячменя. В Пятидесятницу он, как великий Первосвященник, мог представить своему Отцу других духовных сыновей, своих последователей,
Лена!!!))) Филонова))!!!
Лучший ответ
Иисус обещал ученикам послать "помощника" (духа). Пятидесятница была пророческим праздником. Почему в виде огненных языков? Я думаю, чтобы это было видно.
Rich Person
Антон Лапшин вопрос не в этом.
точный ответ дала Мила.
срок пришёл-вот святой дух в виде огненного языка и сошёл.
Ему ТАМ виднее - когда кому и где
Антон Лапшин Эти три вида первых плодов (Иисус Христос, 144 тысячи и великое множество) находят интересные соответствия в праздниках, предписанных Моисеевым законом. 16 нисана, во время праздника опресноков, Иегове приносили сноп первых плодов ячменя (Левит 23:6—14). 16 нисана Иисус был воскрешен из мертвых. На 50-й день после 16 нисана, в третьем месяце, израильтяне отмечали праздник первых плодов жатвы пшеницы (Исход 23:16; Левит 23:15, 16). Этот праздник стал называться Пятидесятницей, и первые из 144 тысяч были помазаны святым духом в Пятидесятницу 33 года н. э. Наконец, в седьмой месяц, когда весь урожай был собран, праздновался праздник кущей.
Антон Лапшин Это было временем радостного выражения благодарности; в течение недели израильтяне жили в шалашах, сделанных, среди прочего, из пальмовых ветвей (Левит 23:33—43). В соответствии с этим великое множество — часть великого урожая — воздает благодарение перед престолом, имея «в руках... пальмовые ветви» (Откровение 7:9).
Алексей Викторович даа, было время!
А щас народ настолько прагматичный пошёл (в массе своей), что всё им надо доказать и ещё и гарантию дать.
И как им потерпевшим обьяснить, что массовое настроение рождает определённого образа коллект. эгрегор наделённый чудодейственнными свойствами.
Почти все, тупо, верят, только-в торжество разума (!), и бабло.
...и в ловлю бозонов м-ра Хигса ))
Петя время с бодуна перепутал
В это день праздновался праздник первых плодов. Способность принести плоды, это способность отдать своего сына единственного, которого любишь, так Авраам готов был принести в жертву своего сына, как прообраз жертвы Христа.
В день Пятидесятницы, с сошествием Святого Духа на всех верующих, ученики стали свидетелями рождения новозаветной церкви. Таким образом, Пятидесятница связывает начало работы Святого Духа в церкви с завершением земного служения Христа.
Упоминание огня и ветра в день Пятидесятницы является символ дыхания духовной жизни, которой было положено начало Церкви.
Огонь связан с Господним присутствием .
Люба Думна
Антон Лапшин нет, не правильно. Точный ответ дала Мила.
Языки пламени?
Это Сатана!
потому что евреи трусливый народ, трусливость у них крови когда то про отцов этих учеников сказали Моисею Отправляйся ты со своим Господом, и воюйте вдвоем А мы будем сидеть здесь
они по собственной воле не пошли бы учит других народов потому что они были трусы после того они начали разговаривать разных языках они были вынуждены проповедовать там где их понимает народ вот по этой причина они начали разговаривать разных языках
Таисия Титова
Он ещё назывался днём первых плодов и отмечали его на 50-й день после 16 нисана, в который приносили сноп ячменя.
Христос тоже воскрес 16нисана.
Как Первосвященник, он представил Богу других духовных сыновей, своих учеников, которые были взяты из числа грешных людей и которые приняли его жертву. Излитие на них Божьего духа свидетельствовало о том, что Бог принял жертву Иисуса и представленных ему учеников как своих духовных сыновей.
Mansur Seilkhanov
Антон Лапшин Вскользь ответ правильный, но ответ не полный. Мила дала полный ответ. Если б вы в конце написали бы. что.. они были первыми плодами, как отмеченные быт взятыми на небо, в качестве духовных личностей, то ответ был бы полным.
Это указывает на противоположность тому, чему учат в ложных религиях, как например о вознесении душ на небо. А так же и то, что.. число тех, кто вознесётся на небо-ограничено, так как Павел хорошо объяснил, что тот, кто принимает символы не достойным образом, тот несет вину перед Богом.
так надо было, в этот день собирались юди из разных стран на праздник
произойди это в другой день- вопрос бы остался
Meslehet Quliyev
Антон Лапшин нет, ответ не правильный.
Ольга Ситдикова А что праздновали?
знают это только сказочники придумавшие это