Религия, вера

«Если Бог — дух, то почему Его изображают в виде человека с бородой или в виде голубя, или в виде огненных языков?»

Верно: Бог — Дух и Существо Его неизобразимо. Но мы изображаем Бога не по Существу Его, а в том виде, в каком Он являлся людям. Видел Даниил Бога старцем (Дан. 7) — мы так и рисуем Его; жил Христос, как человек — так и фиксируем. Сходил Святой Дух в образе огненных языков или голубя — так и изображаем. Значит, наши иконы Бога — не изображение Бога-Духа, а изображение проявлений Божества на основании Божественного Откровения. Но почему многие этого не хотят понять?
Просто все люди разные. Один так устроен и поэтому не хочет понять, ему это и ненадо, он другим занят, другой человек не может понять, но это уже сложнее, третий- просто верит.
Дмитрий Барсуков
Лучший ответ
Белый голубь - СИМВОЛ Святого Духа, а не его изображение. Так же и языки пламени - символ Священного огня
соласно ведам Бог познаётся в трёх аспектах 1-безличное сияние (брахмаджьёти) , 2-неделимый Бог в сердце каждого и 3- Бог Верховная Личность.
" выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. "
3-я Царств, глава 19:11-12
Что-то Вы всех уже запутали. На иконах, если это Бог-Отец, то он изображается символом, можно и огненные языки. Если это икона Троица, то варианта два либо три одинаковых изображения (Троица Рублева) , либо Бог- Отец, Бог-сын и Святой дух в виде голубя. И наконец иконы с Христом. Все остальное неканонично.
Ирина Малко
Бог запретил любые изображения с религиозной целью. Но кто принимает во внимание Его волю?
Ahat. Я Уегур.
Так у нас на иконе один Бог -Иисус Христос.
Кто видит Его, тот видит Отца.
А ваш табор в каком виде вернулся с Неба.?
По дремучести иконописцев.
Наташа Ван
без идолов ну куда...
Майя Скворцова
Вы рисуете? Покажите?

P.S. ВЫ это атеистам объясняете? Для нас очевидно что бог это символ и образ.

А давайте вместо пространных рассуждений вы следующий пост сделаете с доказательствами существования бога или хотя бы своими доводами в пользу?
Егор Смирнов
Я, кстати, тоже заметил.
Ладно Бог, но рисуют всяких "святых", которых и в глаза не видели.
Anarbek Akmatbekov
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. (Исход 20:4)
Вы сами ответил, так легче объяснить человеку о Боге, а не самого Бога.
А как ещё изобразить прозрачное?
Бога часто изображают как человека. И даже не по его проявлению, а просто, считая, что создал он людей по своему образу и подобию. Люди, верующие, изначально решили, что они подобны ему, то есть он не удивителен и неповторим, а лишь такой же как человек. Вот вам и самооценка человечества.