Религия, вера
«Верующие изображают Бога-Отца в виде старика «Ветхого днями» (Дан. 7, 9), Его Сына в виде тридцатилетнего мужчины и ...
«Верующие изображают Бога-Отца в виде старика «Ветхого днями» (Дан. 7, 9), Его Сына в виде тридцатилетнего мужчины и уверяют, что Отец и Сын равны между собой и вечны, т.е. Оба Они одного возраста. Разве это не насилие над здравым смыслом?» Никакого насилия нет над здравым смыслом, когда верующие признают равенство Отца и Сына. Так говорит Сам Сын Божий: «Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30), «Отец во Мне и Я в Нем» (Ин. 10, 38). «Видевший Меня, видел Отца» (Ин. 14, 9). При равенстве Отца и Сына, однако, «Отец Мой — более Меня» (Ин. 14, 28), — и тут никакого противоречия. Это значит, что Сын предвечно рождается от Отца, Дух Святой предвечно исходит от Отца, а Бог Отец — ни рождается, ни исходит, в этом смысле Он, как бы «более»; наш разум мирится с этим учением. «Как всякая земная философия, — говорит один ученый, — основана на постулате: мы знаем, что дважды два равно четыре, но никто не в состоянии сказать, почему это так, так и небесная: нам указан факт, но объяснения его не дано». Тогда почему другим кажется что их разум насилуют? Хотя может и вправду насилуют, но только не верующие, а бесы, которым они (атеисты) пусть и не осознано но служат.
Изображения
Новозаветной
Троицы не являются
каноническими.
Бог-Отец непознаваем и неизобразим. Бог-Отец не воплощался - следовательно, Его
антропоморфическое изображение - это нонсенс.
Суждения
относительно
изображений Бога-Отца на иконах,
принятые Седьмым
Вселенским
Собором, носят
отрицательный
характер. Собор
признает
неуместным
изображать Бога-Отца, Которого, по слову Спасителя, никто не видел.
Св. Иоанн Дамаскин
говорит: "Мы не изображаем
Господа Отца
потому, что не видим Его, если бы мы видели Его, то и изображали бы".
Определением
Большого
Московского
Собора 1667 г.
иконы Господа
Саваофа, или «Ветхого Деньми» , а также «Отечество»
запрещены.
Новозаветной
Троицы не являются
каноническими.
Суждения
относительно
изображений Бога-Отца на иконах,
принятые Седьмым
Вселенским
Собором, носят
отрицательный
характер. Собор
признает
неуместным
Св. Иоанн Дамаскин
говорит: "Мы не изображаем
Господа Отца
Определением
Большого
Московского
Собора 1667 г.
иконы Господа
запрещены.
Ваше мнение спорно
чаще посредники как всегда однако
Отец и сын не могут быть в одном возрасте, это словоблудие !
так много написано про здравый смысл, а он идет в совокупности с логикой, разумом. Вера же идет от сердца .
Ветхий Днями — это Планетарный Логос. . пожалуй, на этом
остановлюсь, ибо зачем давать ответ человеку, который ве-
дет сам с собою публичную полемику? ! И сдается мне, что
Вы сами (Ваше полное право! ) выставляете свои вопросы в
лидеры - не похоже, чтобы это делал кто-то из отвечающих,
судя по ответам. . А тогда — это означает, что Вы.. *)

Вот это пример просвещения!! !

В настоящем бога нет и взяться ему не откуда! Ни одного факта! Будущее и прошлое иллюзия спорить нет нужды!))) Похоже о боге кроме как болтовни нет ничего это все же надо понимать прежде чем утверждать какие то там вымышленные умозаключения!))))
Вы в принципе все верно озвучили но ...вот эта Ваша фраза "но только не верующие, а бесы, которым они (атеисты) пусть и не осознано но служат. "практически ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ Ваше личное ПОНИМАНИЕ Вами озвученного) ) Основной парадокс заключается в том что чаще всего бесам служат как раз таки рьяные "защитники веры"...Но вот защищают то эти ребята отнюдь НЕ ВЕРУ а ЦЕРКОВЬ (не имеет значения какую).. Церковь ПРИВАТИЗИРОВАЛА "ВЕРУ в Бога" и имя И Христа, который к церквям и их созданию не имеет никакого отношения).. Теперь по существу вопроса... Бог ЕДИН и ЛЮБОЙ ЕГО ОБРАЗ может отражать ЛИШЬ ЕГО ЧАСТЬ а значит НЕ ЕГО САМОГО в ЦЕЛОМ) Почему издревле ПРЕДУПРЕЖДАЛИ О НЕДОПУСТИМОСТИ каких либо ИЗОБРАЖЕНИЙ Бога?? ? По одной простой причине.... что бы не прийти к ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВУ, то есть к ЯЗЫЧЕСТВУ и тем самым УТРАТИТЬ ЕДИНОБОЖИЕ) А у нас сейчас ЧТО ПРОИСХОДИТ повсеместно??? ) Поклонение иконам, костям мертвецов и кускам ткани??? ) И Вы скажете ЧТО ЭТО и ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА??? ) И Христос предупреждал об ЭТОМ и говорил "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" и МЫЛ НОГИ ученикам своим. А Вы попробуйте СЕЙЧАС в храме вместо вечерней молитве какому либо батюшке ТАКОЕ ПРЕДЛОЖИТЬ не говоря уже о высших церковных чинах) И Христос СЕБЯ Богом НЕ СЧИТАЛ а церковники ИЗ НЕГО Бога СЛЕПИЛИ... И Христос говорил о Боге и ВЕРЕ как о чувстве ЛЮБВИ а так же говорил о том, что ИСКАТЬ ВСЕ ЭТО НУЖНО В САМОМ СЕБЕ а не где либо еще) А у нас ЧТО ПРОИСХОДИТ в РЕАЛЕ??? ) и КТО бесам СЛУЖИТ???))
Можно ли у человека разделить ум, мысль, слово? Тоже троица. Почему же так трудно признать Святую Троицу? Бог нечто очень великое и непознаваемое, почему нельзя допустить существование Единого Бога в Святой Т роице: Бог-Отец; Бог-Сын и Бог-Святой Дух как три Личности, но единые в Едином Сущем, объединённые единой волей. Но это, понятно, конечно, для тех, кто хочет понять и принять. А кто не хочет . .Вольному воля. Никто ничей ум не насилует. Всё на добровольных началах.
Если Бога видел один Иаков, да и то в темноте. "Ветхий Днями"не значит дряхлый, у Бога нет возраста. А изображения Бога-Отца это фантазии художников. И Иисус не считал себя равным Отцу
мне тут посоветовали дураков не учить... может и вправду : да ну их.
Что не вопрос - то "Валиум" ...
Думать все-таки надо. Размышлять о Боге это не грех.
Сколько можно Сына рождать и распинать? Все уже случилось однажды. Однажды родился и однажды умер жертвенной смертью Иисус. Есть Бог Отец, у которого родился ( или был сотворен, что одно и тоже в данном случае, так как Бог Творец) Сын, который такая же отдельная личность, как любой рожденный матерью ребенок. Потому и разум не вмещает, так как создан человек по образу Бога и наделен логикой. А то, что Вы написали - сплошное противоречие этой логике, и более того неприемлемо, что Библии не соответствует. Вот и выходит, что православие своими необоснованными догмами насилует мозг нелогичностью и противоречивостью!!!
Юля Лакомская
Надо же как тебе сторожевая башня мозг вывернула!
Изображение Отца в виде старца, является неканоническим, ошибочным, это я тебе как верующий говорю.
Татьяна Гиричева
и уже давно это запрещено (на каком именно соборе - не помню) .
люди изображают то, во что хотят верить.
_Трактуют_ Ветхого денми Богом Отцом.. .
Заблуждаются=)
У них всего 2 действующих лица на все спорные случаи: Отец и Сын=)
Заблуждаются=)
да хоть как пусть его изображают : он от этого не появится..
Бесов не бывает.
Атеисты не служат вымышленным существам.
Антропоморфные личности на облачке - глупость.
Насилуют свой разум те, кто пытается верить в мужиков-евреев на твёрдом небе.
насилие насилие, но Бог отец знавал Ноя а так как сделай шаг к Богу он сделает два у Бога развилась параноя заболевание!