Религия, вера

По Библии значить Бог «Отец» в виде мужчины спустился на землю и даже ел пищу приготовленную Авраамом?

Продолжая сравнительное изучение Библии и Корана – на этот раз давайте рассмотрим одну и ту же историю про гостей Авраама, приведенные в этих книгах. В книге Бытии приведена история как к Аврааму явился сам Бог в виде мужчины и с ним были еще двое: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли» (Бытие 18/1-2). И далее приводится, как Авраам выразил им всякие почести и: «И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И ОНИ ЕЛИ.» (Бытие 18/8) После этого, один из этих трех мужей (по тексту видно - Бог Отец) сделал несколько предсказаний, в том числе что Аврааму будет дарован сын и др., и после этого, сообщил ему истинную цель их приезда: «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.» (по тексту можно понять, что если сам Бог не увидит это своими глазами, то он об этом не может узнать). И потом сказано как Авраам уговаривал Господа что бы они не наказывали Содом и в стихах 23 по 33 указана как между Авраамом и Господом шел спор об этом, и мы видим что Господ в этом споре 6 раз менял свои решения. И потом эти три мужа направились к Лоту и погостили у него, только они теперь стали двое (наверно Бог Отец увидел все своими глазами и возвратился на небо), и эти двое опять же кушали то, что им преподнес Лот. И потом последовало наказание Содома. Теперь давайте рассмотрим, что об этой истории сказано в Коране. Об этом приведены рассказы (взаимодополняющими подробностями) в Сурах 11, 15, 18, 51, которые начинаются со слов «Сообщи им также о гостях Ибрахима (Авраама).» Мы можем прочитать в этих сурах, что к Аврааму приходили только посланцы - ангелы, которые на время принимали человеческое обличье, и главное, что ангелы не имея нужды в пище, и поэтому они не прикасались к еде, которые им принес Авраам, что очень испугало его, так как он сперва не знал, что его гостями были ангелы: «Наши посланцы принесли Ибрахиму (Аврааму) радостную весть и сказали: "Мир!" Он сказал: "И вам мир!" - и поторопился, чтобы принести жареного теленка. Увидев, что они не дотрагиваются до еды, он усомнился в них и почувствовал страх перед ними. Посланцы сказали: "Не бойся! Воистину, мы посланы к народу Лута (Лота)".» (11/69-70). А насчет спора Авраама и Бога, указанного в стихах 23-33 главы 18 книги Бытии, когда Бог якобы менял свои решения 6 раз на основании слов Авраама, то в Коране к этому утверждению приведено опровержение: «Когда страх Ибрахима (Авраама) прошел и он услышал радостную весть, он стал препираться с Нами за народ Лута (Лота). Воистину, Ибрахим (Авраам) был выдержанным, смиренным и кающимся. Ангелы сказали: "О Ибрахим (Авраам)! Оставь споры, ибо твой Господь уже отдал приказ, и их постигнут неотвратимые мучения"» (11/74-76) Вопрос таков, что лично Вам ближе – когда Всемогущий Бог нуждается в пище как его творения и он может употреблять человеческую пищу также как и мы грешники (так как само употребление пищи подразумевает и его выход, после определенного времени), или вам ближе мысль о том, что не только Бог, но даже и его ангелы не имеют нужды в таких тленных потребностях присущие человеческому телу и другим созданиям на земле?
Coshqun Abbas
Ни Бог, ни ангелы не имеют нужды в таких тленных потребностях, присущих человеческому телу и другим созданиям на Земле.
ОНИ НЕ ИМЕЮТ ТЕЛА.
ЛЮБАЯ религия рано или поздно переходит в ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО с ритуалами, мощами и прочим и не выдерживает ни критики ни логических рассуждений.
Татьяна Зыдлева
Лучший ответ
Вот ведь когда Библию писали и Заветы, а всё что происходило тогда и письменности не было, как вот тут разобраться, где правда, а где просто книжная фантазия бывших писателей!
Будучи важнейшим, из всех христианских догматов, догмат о Пресвятой Троице есть вместе и самый трудный для его усвоения ограниченной человеческой мыслью. Вот отчего ни о какой иной христианской истине, борьба не была столь напряженной в истории древней Церкви, как об этом догмате и об истинах, непосредственно с ним связанных.

Догмат Святой Троицы заключает в себе две основные истины:

А. Бог есть един по Существу, но Троичен в Лицах, или иными словами: Бог - Триединый, Триипостасный, Троица Единосущная.

Б. Ипостаси имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца.

Мы поклоняемся Пресвятой Троице единым нераздельным поклонением.

Над нами - Бог Отец, Источник приснотекущий, по выражению молитвы церковной, Основа всякого бытия, Отец щедрот, любящий нас и пекущийся о нас, творении Его, мы - дети Его по благодати. С нами - Бог Сын, рождение Его, ради любви Божественной явивший Себя людям Человеком, чтобы мы знали и своими глазами увидели, что Бог с нами, преискренне, т. е. совершеннейшим образом "приобщившийся нам" (Евр. 2:14). В нас и во всем творении - Своею силою и благодатью - Дух Святой, Иже вся исполняй, жизни Податель, Животворящий, Утешитель, Сокровище и Источник благ. Три Божественных Лица, имеющие превечное и предвечное бытие, явлены миру с пришествием и воплощением Сына Божия, будучи "едина Сила, едино Существо, едино Божество" (стихира в день Пятидесятницы) .

***

Нет такого, что мне ближе. Бог Триедин
А*
Арайлым ***
В 18-й главе книге Бытия описывается явление Господа (hwhy) Аврааму.
"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. " (Бытие 18:1-3).
Под Господом подразумевается Яхве, в оригинале стоит тетраграмматон hwhy. Авраам подбежал и обратился: ynda - Владыка, Господь. Итак, Аврааму под именем Яхве (hwhy)После возвещения Господом рождения сына у Сарры все три мужа направились в Содом:
Далее в 19-й главе после того, как Господь (hwhy) перестал говорить с Авраамом.
Таким образом, в Писании четко написано Господь - Яхве (hwhy), Который говорил с Авраамом.
Ольга Зуева
Кого вы хотите удивить древними сказками?
а, судя по корану, Мухаммед и летать умел, и горы двигать
Я так понял вам еды жалко=))
Пора понять. Бог это Человек, только Разум Троичный, что хочет то и деалает!
Рина М
Бог снисходит к сознанию человека, а не приходит к нему в дом. Будем считать, что у Авраама была галлюцинация. Насчет того, что Авраам станет отцом от Сарры, Бог впервые поведал об этом самой Сарре, которая расхохоталась вслух, сказав, что она старая, и у нее давно уже нет того, что у женщин. Бог в гневе ей ответил:
- Ты смеёшься надо мной, над Богом? ! У тебя будет сын, а т. к. ты смеялась, назовёшь его ИЦХАК (смеющийся)...
Для меня ближе Бог Тот, который даже не нуждаясь в пище, не откажет своему другу, приготовившему Ему ужин.
Николай Федчук
Бог Отец НИКОГДА не спускался на Землю. Бог Сын явил Отца, являясь людям и Аврааму в том числе.
Динара Мадиева
религии опиум для народов
Не в виде мужчины. А в виде ТРЕХ Ангелов.
Мдя... .
Бодался теленок с дубом.. . :))
если честно не вижу ничего страшного, так как Спаситель ел и ел с грешниками... так что не вижу ничего плохого... коран ничего не говорит о Спасителе, игнорируют апостолов и Богородицу, которая стала выше ангелов, так чего же удивляться... только вот разговоры об Аврааме как грешнике это ты спешишь, его святым почитают в любой вере насколько понимаю... святые это кто искупил свои грехи и помогли многим... это конечно личное понимание...
Христос Воскрес!

Всемогущий Бог не мог переместиться из того места, где Он всегда есть и стать точкой в целой вселенной - человеком, это опять неверное толкование Торы или Ветхого Завета в качестве вселить в человека зерно сомнения с целью прозелитизма ислама, как человеческого мудрования, основанного на теории Филона Александрийского и Ариана...
Путаницу наводишь! Бог творец, а если он мастер, то и плодами своего труда может пользоваться, нужды у него нет, а коли в гости снизошел, то и ведет себя как гость, все по чесноку!
Может искреннее желание понять, обобщить многограность проявление божестенного во всех религиозных конфессиях,
приведет людей к единению, а не розни, базирующие своё Боговидение как к истине, в последей инстанции.
Давайте попробуем быть терпимыми к иному.
Язычники мы, для нас все это чуждо и мешает жить порой.
Как много развелось толкователей по одной книжке и каждый клонит в свою сторону, и верит что он её понимает правильно.
Коран тоже каждый понимает по своему толкует по разному а потом спорят и ругаются - в итоге войны.
Религия в нынешнем виде (не важно какая )просто утопия.
Уже в книге Бытия Бог является в трех лицах, подтверждая догмат о Троице
Галина Суслова
И обыкновенные люди, созданные по образу и подобию божьему, могут очень долго обходиться без пищи, но у них нет такой привычки, хотя иногда появляются статьи, что какие-то люди живут без пищи очень много лет.. .
Есть такая теория, что человек, созданный по образу и подобию божьему, в какой то степени - божественное существо, в какой то степени - животное существо, и, в какой то степени биоробот, который может аккуммулировать энергию не только из пищи...
Не нам выдумывать себе богов - каков есть Бог, - такого и принимайте, если удосужиться Вам встретиться с Ним _))) В образе птицы, человека или ослицы, - а может быть проще всего в Духе Святом )))

А теперь по поводу точности текстов.

Описанное событие произошло более 4000 лет тому.
Автор Библейского текста жил примерно 3300 лет тому, значит и источник датируется примерно 1400 - 1300 гг д. н. э.

Коран писался после смерти основателя Ислама – Мухаммеда, который родился в 570 г. в Мекке, и в 610 г выступил с проповедью новой религии.

Т. о. Автор Библейского текста жил позже описанного события на 700 лет, а автор Корана - на 2600 лет.

С т. з. историографии более верным считается то описание, которое ближе к описываемому событию ...

Т. о. автору Корана был известен Библейский текст, а отсюда его пересказ не может быть точнее первоисточника, так же как не может копия документа быть вернее оригинала .
Coshqun Abbas Вы изложили здесь взгляд атеиста.
А я смотрю на это - как к направленному откровению самим Создателем, в котором Он сам и исправляет через свое последнее слово Коран, ошибки и дополнения внесенные в течение этих вот тысячелетия в писания, которые потом объединили в Библию!
Не веря ни в ту ни другую версию, замечу лишь, что всемогущей сущности поесть в знак уважения с хозяином дома проще, чем Вам или мне высморкаться...
Истина познается в сравнении. Оно как бы и понятно. Но конкуренция религий это уже слишком и к сожалению демонстрирует вас (как о задающем подобный вопрос) с весьма негативной стороны.

На вопрос отвечу: Мне ближе, приятнее думать, что Бог в пищи не нуждается.
Aigul Nurgalieva
То, что об этом сказано в Коране-нам не интересно.
Иисус говорил, что даже он не видел бога. Иисус не бог. Но он видел истину, и знал что это такое. Он говорил то, о чём мог бы догадаться любой человек.
Все мы равны, у всех нас есть внутренний голос. Зов сердца. Он помогает нам постичь истину. Потому что все мы есть часть бога.

Мы, души, как представители какой-то фирмы, или её филиал. Но мы не сама фирма. Но зато пользуемся всеми её привилегиями.

Другой пример. Как в программировании. Есть Класс под названием "Высший Разум".В нём описаны бесконечное число переменных и функций. Опишу, что есть переменные под названием "имя", "пол", "раса", "планета". В программировании, если есть класс, то можно создавать обьекты. Обьекты имеют все свойства класса. Это называется НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ. Так вот Мы, души, есть объекты класса "Высший Разум". К примеру я, обьект №~7637674643697657+n с параметрами "имя = Артём" , "пол = Мужской", "раса = человек", "планета = Земля". Я имею все свойства класса "Высший Разум", а значит я есть бог. Мы все и есть "Высший Разум".
в Ветхом Завете Бог ел не потому, что нуждался в этом, а просто в такой форме принял служение Авраама
вряд ли он ее переваривал и так далее
О плин! коран хорошо изучил? Что Библию критикуешь.
"По Библии значить Бог «Отец» в виде мужчины... "
По Библии такого нет! отсюда вывод в бессмысленности всех остальных ваших утверждений! :)
Lidiya Jerelovskaya
МашаАллах)))))))
я за балом
Сергей Цинкер
Оец -ГОСПОДЬ СОЛНЦЕ, Мать - БОГ ЗЕМЛЯ. Авраам может быть галюциногены принмал - что не исключено - вот и галлюцинации были. Не все ведь галюны в форме бреда могут быть.
А если после хорошей еды да и вдруг запор.... всё как у человеков! А?
Бог прости Anvara ,- ибо не знает что делает .
Богу возможно всё. Для того, чтобы показать, что после страшного суда мы будем в раю в теле, при условии, что мы рай заслужим (что может быть более доказательным, чем разделение трапезы? ) Христос после своего воскресения обедал вместе с апостолами, непостижимым образом оказавшись внутри закрытого помещения. В вечной жизни нет замков, нет дверей, нет времени, нет пространства, есть вечная любовь и блаженство. (не в плотском их смысле)
Все явления Бога и святых для того, чтобы что то нам грешным показать. (это не им нужно, а нам) Только и всего.
А как ты объяснишь насыщение несколькими хлебами и рыбами многих тысяч человек? Хлеб и рыба ведь тоже должны были откуда то браться, так же как потребляемое Богом должно куда-то деваться ("выходить", как ты сказал) . Материя, время, пространство - есть рамки для плотского мудрования, но не для истинной мудрости.
ХРИСТОС ВОСКРЕС, АНВАР! ОН ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Ответ на Ваш вопрос, Анвар, в процитированных словах из Корана, а точнее в слове"посланцы".Ели представители Бога, материализовавшиеся ангелы, конечно же не Бог! Согласна с Вами, что нет нужды в пище ни у Бога, ни у ангелов нет. Очень часто представители Бога- пророки или ангелы- говорили от лица Бога, часто обращаясь: "Так Говорит Господь",а иногда о них написано прямо, что Бог сказал. Это говорит о том, что Бог ДОВЕРЯЕТ СВОИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ, и настолько, что передавая людям вести, они говорят" я господь"...И это доверие меня очень к Богу привлекает. Ну, а насчет того-ели или не ели на самом деле... то, что они ели, доказывает, что это было не видение. Мне нравится ваше выражение"ближе".Здорово, что Вы ищите близких отношений с Всевышним! Как раз Библия помогает понять Бога и быть ближе к нему.. Случай, когда Авраам"торговался " с Богом, а Бог это терпел, говорит о том, что Бог УЧИТЫВАЕТ ЧУВСТВА людей.. знает, что у нас внутри, поэтому учитывает.. потому что очень сочувствующий. Нам есть чему поучиться...)
Ольга Руденко
Однозначно не могут быть богами те, кто нуждается в пище и других человеческих потребностях. а то Библия постоянно очеловечивает Бога, значит, что она подвергалась редакции со вставками тех знаний, которые были современны редактору.
Л0
Лана 0
Так и есть, сходство отрицать невозможно
Дамир Закиров
Послушайте мил человек, зачем вы ищите что либо в библии если вы мусульманен, на что же вас сподвигает помышлять против и сопротив написаное не вами, у вас самого есть разум сердца, ищите и не найдете позовете и не прийдет к вам не кто. Прошу вас ответьте мне что вас побуждает для постоянного поиска и чтения библии чтобы найти изян или опровергнуть что либо. Вы бы лучше внимательно прочитали каран, а после прочитали свою книгу написаную внутри, чем больше будете искать во внешнем тем больше будите терять себя в нутри. Самомудренность ваша вас же и введет в заблудство мысли, хотите быть кем то большем или лучшем скажите пожалуйста что вы хотите. Вы постоянно нападаете на христянство, зачем? В каране написано что принимайте христьян как братьев дабы они мирный и любьобильный народ, что вами движит кто гонит вас по этому пути, кто заставляет вас искать и рассуждать об этом. Где источник вашей боли что побуждает вас делать всё это, кто правит вашей мыслью и рукой когда вы читая перелистываете страницы книги, где тот кто жаждит насытиться плотью возмущений и негодований, ты ли сам идешь по этому пути или кто гонит тебя как раба в неволи, кто хозяин твой что жаждит негодования в умах людей и изреченные слова прошедшие через мысли. Ответь мне мил человек на мои вопросы если сможешь, достоин ли ты сам отвечать, а не задавать направления.
St. Petrov
Coshqun Abbas Вот вы говорите что это я нападаю на христиан и на Библию. Вы же на знаете как это у меня началось - ведь мои старания это ведь не более чем защитная рекация на нападки самих христиан на Ислам. Вот почитайте, этот вопрос и мой ответ на него и почитайте комент одной "истинной" христианки на мой ответ: http://otvet.mail.ru/question/57142266/
Когда я стараюсь говорить о мире и согласии между христианами и нами, то почти всегда сами христиане это воспринимают как слабость Ислама и начинают нападать. Это всегда в истории так было и это и сегодня продолжается! И поэтому я и указываю вам ваши же не стыковки исходя из ваших же Писаний, и как Коран исправляет ошибки христиан и иудеев. А вот вы сами обращаясь мусульманам, пишите слово Коран с маленькой буквы, и это знаю вы принципиально делаете, и не стыдно ли говорит о толерантности???
отец не может уничтожать своих детей. к аврааму бесы приходили и отец их сатанаил
Елена Ефимова
Один человек написал книжку, и её начали принимать всерьез... потом другой немного переделал её под себя... и её тоже начали принимать всерьез.. .
P.S бред это все
Алина Кулина
Говоря простым языком группа по пиару не стала заморачиватся оригинальным сценарием и использовала одни и теже заготовки. Ну умны. Эта история по авторским отчислениям всегда будет занимать первое место с очень большим отрывом, куда там аватару!!
Нельзя очеловечивать личность Бога. Создатель-он един, будь ты христианин или мусульманин или магометанин все что есть хорошего в тебе это его проявление и создан ты по его образу, но не подобию. А все остальное придумали люди на заре мира, что бы было удобней управлять массами неужели не ясно...
Яша Луковский
Почему-то все хором позабыли теорию палеоконтакта. Только не ту фантастику, что Ситичин пишет, а более вменяемые источники.

Вот к примеру:

На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане.

И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы.

Гора же Синай ВСЯ ДЫМИЛАСЬ ОТ ТОГО, что Господь сошёл на неё В ОГНЕ; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась.

И звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.

И сошёл Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошёл Моисей.

(Исход гл. 16-19)

По поводу трактовки этого фрагмента я слышал множество версий. И даже такую, где имело место, якобы извержение вулкана. (Видимо люди плохо читали)

Однако при первом же прочтении, у меня невольно как-то возникла совсем иная ассоциация:

Поэтому, для меня совершенно не является дикостью то, что т. н. "Бог (и) " мог (ли) быть вполне себе физическим (и) существом (ами) , представителем высокоразвитой, населявшей в древности нашу планету. А что касается Ангелов, то тут можно размышлять вдоль и поперёк. Если трактовать это, согласно мифах о Шемсу-Гор ("войско Господне"), то речь должна идти о людях, которым Боги предоставили возможность "вечной жизни". Следовательно и надобность в еде отпадает. Однако, сами Боги явно чуждались этой "вечно жизни", отдавая предпочтение обыкновенной еде и быстрой старости. Видимо у этой "вечной жизни" были какие-то очень серьёзные недостатки.

Разумеется, что всё это не более, чем полёт фантазии на основе теории палеоконтакта. Однако сама теория такова, что подобные выводы просто невольно рождаются один за другим.
Если всемогущий бог со товарищи нуждается в пище, то сразу возникает закономерный вопрос - а бог ли он? может просто кадр какой нибуть нахаляву поесть пришел.... в то же время с другой стороны отказ от предложенной пищи это оскорбление гостеприимству хозяина.... если бог пришел лично то, да, он откажется, выше него никого, ему нет необходимости "лебезить" перед хозяином, а если ангелы, то должны есть.... в свое время их заставили преклонится перед адамом... .
Тема гостеприимства проскальзывает во всех религиях, ибо во всех религиях допускается возможность того что бог или его посыльные могут во плоти ходить по земле и мало ли кто к тебе зашел - бродяжка или сам Один
Ну и мура еврейская.
Этими гостями на самом деле были ангелы, а один из них пришел и действовал от имени Бога. Когда этот ангел говорил или делал что-либо, это было равносильно тому, как если бы говорил и действовал сам Бог. Через этого ангела Бог сказал Аврааму, что до Него донесся громкий «вопль жалобы на Содом и Гоморру» Бог объявил: «Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю» (Бытие 18:3, 20, 21). Это, конечно же, не означало, что Всемогущий лично «сошел» вниз, на землю. Нет, вместо этого он вновь послал ангелов, которые действовали от его имени (Бытие 19:1). Но зачем? Разве всевидящий Бог не знал, что творилось в тех городах? Конечно же, знал. Но здесь Бог проявил смирение, поручив ангелам расследовать это дело и посетить семью Лота в Содоме.
Слово «ангел» означает «вестник» . Это указывает на другую обязанность ангелов — передавать слова Бога людям. Например, «ангел Гавриил был послан от Бога в галилейский город, называемый Назарет» . Для чего? Чтобы сообщить молодой девушке Марии, что она, хотя и девственница, «зачнет во чреве» и родит сына, которому даст имя Иисус (Луки 1:26—31). Ангел был также послан к пастухам на поле, чтобы возвестить о рождении Христа (Луки 2:8—11). В Библии мы также находим сообщения о том, как ангелы передавали слова Бога Аврааму, Моисею, Иисусу и другим верным служителям (Бытие 18:1—5, 10; Исход 3:1, 2; Луки 22:39—43).
Это точно
Бывает.)) ) Лечится))))
Бог посредством ангелов говорил с Авраамом, они передавали Божьи слова и повеления.