Религия, вера

Бога Отца никто не видел (кроме Иисуса Христа) . Тогда почему пишут иконы, изображающие Бога Отца в виде старца?

Изображение Бога Отца в образе старца запрещено Православной Церковью, исключение делается только иконам Андрея Рублёва.
А что касаемо того видели ли люди Бога Отца, то тут уместно вспомнить слова Иисуса Христа, у которого ученики спросили: "Господи! покажи нам "Отца, и довольно для нас"? (Ин. 14:8), на что Иисус Христос ответил: "столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. "? (Ин. 14:9-10).
Радик Мухаматсафин
Лучший ответ
Мудрость и старость раньше были тождественными понятиями, поэтому Бог всегда изображался в виде старика с седой бородой и надо сказать, что на первых фресках он довольно не дружелюбно выглядел...)
Просто так удобно!!)
Элина Шайда
так церковь художникам заказала
Фантазёры-художники так решили, и на росспись церквей их батюшки благославляли! Клоунада какая-то! Бога, даже ангелы не видели, а проходимцам, Бог видимо позировал!)
Ольга Ячкова
Это неканонические иконы.
Евгений @@@@@
в православии это не является каноничным.
и, как правило, такие иконы не пишут.
Жанна Каулина
Я никогда не видела Лик Бога нарисованного в церкви - вы ошибаетесь
Оля Огорелкова
Анастасия Малкова Это очень древние иконы... не во всех церквях их можно увидеть...
Ну нарисуйте его в виде благородного жеребца в смокинге) кто мешает-то)
потому что старец символизирует мудрость.. . а Бога в виде старца - можно изобразить по разному...
Серега Крава
Ну он же якобы все знает, он мудрый и все такое, а мудрость и знания приходят с возрастом.. . Вот и написали такую картину
Видимо, человек, если не потрогает и не увидит, не поверит.
Хотя Бог повелел не делать никакого изображения и не поклоняться им.
Когда апостол Павел был в Афинах, жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
**
*** ***
Вообще-то Иисус его тоже не видел.
Владимир Ййй
Лилия Триколич Только в библии об обратном говорится.
Я часто вижу отца христа - сидит он как правило на башке памятника и гадит на него. Что с голубя взять? Мозгов-то нет.
ну это же православные, они же по преданию идут, а не по библии!!
это аллегория