Религия, вера
В Никейском символе веры сказано: "Верую во единого Бога Отца... ", затем "во единого Господа Иисуса Христа",
затем "во единую.. . Церковь"... Там, где речь о Церкви понятно - она едина, хотя состоит из многих людей. А там, где речь о едином Боге Отце и едином Господе Иисусе Христе? Они же сами являются ипостасями Триединого Бога.. . Какое же значение имеет слово "единый" применительно к ним? Или это просто славянский вариант слова "один"? Тогда тоже непонятно - "в одного Бога Отца.. . и в одного Господа Иисуса Христа"?
Символ веры говорит о вере в нераздельную Святую Троицу - Отца, Сына и Святого Духа.
Ну так сравните несколько переводов + греческий текст, так и поймете
мало ли бреда в рекламе? а тут - такой бизнес!
Символ веры это совершенно неестественный текст с точки зрения божества. Похоже что Никейцы были или пьяны или безумны, а что более реально = имели злой умысел против бога.
Если Иисус аватар Бога Отца, то что здесь непонятного? Сложно ведь церкви объяснить так что бы все поняли )))) И тогда сразу будет ясно о чём говорил Иисус прося чаше, например, или на кресте, говоря зачем его оставили...
ну.. . мне кажется, что любой здравомыслящий человек понимает, что еврейские сказки про иегову и исуса христа - это по большей части манипулятивный бред.
Заповедь о том, что Бог един, подразумевает определенное поведение человека (Мк 12,28,29), ибо она содержит в себе весь закон и пророков (Мф 22,40), являясь основой всего. Наша духовная сила не должна расходоваться еще на что-то, ибо больше ничего нет, кроме единого Бога. Потому что Бог един, в нашей жизни не должно быть места какому бы то ни было идолослужению (4Цар 19,18,19). Потому что мы ныне знаем и положили на сердце свое, “что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его] ”, мы храним “постановления Его и заповеди Его” (Вт 4,39,40). Из Вт 6,4, “Господь, Бог наш, Господь един есть”, видно, что единый Яхве, Бог наш, является единственным и ни с кем несравнимым Наставником Своего народа. На этом же основании единства Бога был заключен и завет с Авраамом, ибо слова, “Я буду их Богом”, были одной из особенностей этого завета. У одного единственного Бога есть один единственный народ, а это значит, что далеко не все религии в мире дают одну надежду Израилеву.
То, что Бог един, говорит также о том, что Его всемогущество оказывает воздействие и на нашу жизнь, ибо “Он делает, чего хочет душа Его. Так, Он выполнит положенное мне” (Иов 23,13,14). Понятие истины часто соединяется с понятием единства Бога (Ис 45,5,6,14,18,21,22). А это значит, что все, сказанное Им, является исключительно истиной - ибо нет иного Бога. Таким образом один Бог дает нам только одну веру, одну надежду и т. д. (Еф 4,4-6). Любые другие верования не для нас. А из этого следует, как утверждает Иаков, что любые разделения между истинными верующими, являются ложью “на истину”. Если мы по-настоящему верим в это, то между нами не будет никаких разделений, просто потому, что они не будут возникать. Такое важное влияние оказывала мысль о Единстве Бога, и такое же влияние она должна оказывать ежеминутно и на нас, ибо настолько ясно и очевидно, что те, кто не верит в одного единственного Бога не только далеки от понимания естества Его, но также далеки от Него и в жизни.
Давид говорил, обращаясь к себе: “Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него (ибо больше не на кого) надежда моя” (Пс 61,6). Есть только один Бог, один источник помощи и силы - таким образом единство Бога вдохновляет нашу веру в Него. Именно это побудило Асу воззвать в вере к Яхве: “Господи! не в Твоей ли силе помочь. . помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое” (2Пар 14,11). И, подводя черту подо всем выше сказанным - в Иак 2,14-18 говорится о единство между верой и делами, и совсем не случайно сразу после этого следует Иак 2,19: “Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь”, ибо вера в единство Божие неизбежно ведет к делам, к хорошим делам.
(
hristabelifiane.org/books/pob/2-6-...)
(
hristabelifiane.org/books/pob/2-6-...)
Шодигуль Розибекова
Иногда не стоит выдавать желаемое за действительное....
О соборах, рукотворных храмах, большинстве волков лютых, плевелах, лжеапостолах, папах = отцах, учителях, наставниках, - СЛОВО
ПРЕДУПРЕДИЛО заблаговременно.
Однако, вся земля, всё-равно, поклонилась зверям. Отк. 13.
Мф. 13,25; Отк. 2,2-5; 13 гл. ; Деян. 20,29.
ПРЕДУПРЕДИЛО заблаговременно.
полупедия на лицо
именно в никейском соборе путем голосования иисус набрал больше всего голосов, что бы записать его в боги))
Единый. значит в них единство. Расшифруйте слово Элохим-Боги?
Здесь, по всей видимости, подразумевается как единство Самого Бога, так и единство природ Иисуса, так как Святой Дух также именуется Господом наравне с Отцом и Сыном и уже не называется единым.
абу башка