Религия, вера
Зачем христиане перенесли празднование Пасхи? Ап. Иоанн, всю свою жизнь праздновал Пасху 14 нисана и ничего.
причина - христианский антисемитизм
празднуют не пасху, а воскресение Христово после еврейской пасхи .
Виталик Гаркуша
А что же праздновал ап Иоанн?
Виталик Гаркуша
И уж точно не в воскресение, а в иной день.
Не правда ли, странное совпадение? В последний день празднования иудейской пасхи Иисус Христос воскрес? А в первый её день - был убит на кресте иудеями? Три дня длилась пасха, и в эти три дня Иисус Христос воцарился во всей божией славе на небесах. Апостол Иоанн праздновал в эти дни не иудейскую пасху, а день воскресения Христа, естественно, после того, как был призван Господом и провёл с ним всё время, пока Иисус учил своих учеников. А до этого он, несомненно праздновал иудейскую пасху, как было принято у иудеев.
Если же говорить о календарях, то иудеи придерживались лунного календаря, и месяц нисан, первый месяц календаря, точно соответствовал определенному лунному циклу. Именно поэтому пасха, как и иудейский календарь, не совпадают с общепринятым солнечным календарем, в котором фиксированы солнцестояния, и месяцы просто делят календарный год на 12 частей.
Так что то, что христиане перенесли празднование Пасхи - это ещё не факт. День празднования воскресения Иисуса в годовом цикле праздников, думаю, соответствует именно тому дню, по лунному календарю, когда это действительно произошло. По крайней мере, православная Церковь твёрдо придерживается этих традиций.
Виталик Гаркуша
"Апостол Иоанн праздновал в эти дни не иудейскую пасху, а день воскресения Христа, естественно, после того, как был призван Господом и провёл с ним всё время, пока Иисус учил своих учеников."
Так не только ап. Иоанн, но и другие христиане праздновали 14 числа и ничего, даже было против перенесения.
Азиатские, по происхождению, церкви Галлии, праздновали Пасху 14 нисана.
Поликарп, епископ эфесский, написал от их имени довольно резкое послание Виктору и римской церкви.
"He вы, а мы верны преданию, ничего к нему не прибавляя, ничего не отсекая. Здесь, в Азии, почиют эти великие люди - основы, которые воскреснут в день появления Господа, в день, когда он придет с небеси со славою, чтобы воскресить всех праведников: Филиппа, бывшего в числе двенадцати апостолов, и двух его дочерей, состаревшихся в девстве, не говоря о другой дочери, которая соблюдала при жизни правило Святого Духа и похоронена в Эфесе; затем Иоанна.."
О том что такое Пасха и об истории этого очень хорошо повествует Левашов.
Советую посмотреть этот ролик полностью, там есть и про Пасху.
http://www.youtube.com/watch?v=gD1J171tCw0
Виталик Гаркуша
Лажа)))
Особенно жизнь евангелистов в Англии и что Иисус знал Тору.
Слово - пасха, означает, прохождение через смерть. И все празднующие сей нечестивый "праздник", увидят смерть.