Святость, праведность - как праздновать с чистым сердцем?
(лучшие ответы публикуются)
Религия, вера
День Святого Валентина. А как нужно праздновать святые праздники, если речь идет о святости?
в покое
"История празднования дня святого Валентина начинается еще со времен знаменитых римских Луперкалий. Луперкалиями в древнем Риме назывался эротический фестиваль во славу богини развратной любви Juno Februata и Фавна, одним из имен которого было Луперк.
Из истории древнего Рима известно, что главными действующими лицами Луперкалий были обнаженные мужчины, бегущие толпой мимо женщин и хлещущие их ремнями из козлиной кожи; женщины при этом нисколько не сопротивлялись, полагая, что каждый удар дарует им удачу в любви и благополучные роды.
К концу праздника женщины также полностью обнажались. Луперкалии заканчивались оригинальной лотереей. Молодые девушки-подростки бросали в большую чашу записки со своими именами, а мужчина доставший записку девушки, становилась ее любовником на год, до будущих луперкалий.
Надо полагать, что именно поэтому праздник святого Валентина изначально стал ассоциироваться с любовью без обязательств и сексом.
Луперкалии завоевали такую большую популярность, что даже и с приходом христианской религии, когда большинство языческих празднеств упразднили, этот праздник отмечали еще очень долго.
Римский Папа Геласий I в 494 г. наложил запрет на Луперкалии и заменил их на день святого Валентина, которого за несколько столетий до этого (в 269 г. ) казнил римский император Клавдий II за проповедования любви. С тех пор, 14 февраля принято отмечать день святого Валентина (день его казни) "

он уже с 1969 года не святой, так что нечего праздновать
Это был известный блудник. Нехай мракобесие отмечать!!!