Религия, вера

православные, а вы с какого перепугу празднуете день святого валентина??? в русском православии такого святого неееет...

да какая разница, по какому поводу бухать ...
Zahid Memmedli
Zahid Memmedli
41 151
Лучший ответ
Это не католический "праздник" ! Католики сегодня отмечают День святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы (см. Литургический календарь Римско-Католической Церкви).
Вообще-то есть, только день памяти не в феврале...
Александра Щаникова тоже фсех женил???
у православных вечером Сретение
Александра Щаникова и решили совместить???
Совсем не празднуем.
да какая разница, все люди - братья, вообще ещё добавить иудейских, мусульманских, буддийских и каких-нибудь племён Тумба - Юмба, не жизнь а сплошной праздник будет
*beka* Duisenov
*beka* Duisenov
23 901
дурацкий праздник....
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
17 894
В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому) ; священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст.) ; священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст. ст.) . 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.
Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством) .
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
А я православный КРЕСТЬЯНИН потому что!))
нам повод лишь бы был...
До лампочки. Лишь бы праздники не кончались. Жить будем лучше. жить будем веселей.
Этот пошлый праздник мы не празднуем.
У православных сегодня - предпразднество Сретения Господня.
а у нас еще и мусульмане его празднуют
AN
Averina Natalia
2 856
Откуда такая информация? мы не празднуем...
да им лишь бы праздник, а какой не имеет значения!!!)) ) они вон, и на масленицу гуляют, и блины (символ бога солнца) пекут!!!)))
Евгений Бредихин Гуляние гулянию рознь.а насчет блинов(бог солнца не при чем если что) :Сложившийся на Руси обычай проводить православную масленичную неделю с блинами вполне соответствует особенностям христианского благочестия. Блины, как праздничное яство, встречается в книгах Святого Писания под именем млинов. Царь Давид раздавал их народу по случаю празднества при перенесении кивота Господня: "Даяше по млину сковородному". У русских слово млин означало изделие из гречневой молотой муки, пекущееся на сковороде, подмазанной маслом, позднее переменилось в блин.
Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Первый испеченный блин всегда отдавали нищим — на помин души усопших родичей. В дни Масленицы вообще стирались сословные различия. По традиции блинами угощали всех неимущих, странников. Даже к столу в богатом доме обязательно приглашались люди незнатные, бедные. Хождение друг к другу «на блины», - сближало, давало удобный повод забыть обиды и недовольств