Религия, вера
Почему христиане празднуют День святого Валентина?
Для Руси тема любви также не была чужда, именно поэтому давным-давно на Руси отмечали День Влюблённых, который приходился обычно на конец лета! История русского Дня Влюбленных основана на легенде о любви между Петром и Февронией. Кстати, этот праздник отмечается и по сей день, но только 8 июля. День Петра и Февронии - считается исконно русским аналогом Дня Святого Валентина, этот день является Днем семьи, любви и верности, а сами Пётр и Феврония — считались и считаются покровителями семьи и брака, в церкви их брак является образцом христианского супружества. А у нас крещёные люди чтут католические праздники, зачем крестились если празднуете всё подряд ?
Во! Меня тоже очень интересует данный вопрос. Но есть догадка! Дань моде.
Елена Иванова
Мода какая-то уродливая, Вы не находите?
Никогда православный христианин не отметит этот гнусный праздник! Что за потакание разврату? То ли дело праздник бездетных святых Петра и Февронии, они не грешили мерзостью любви, секса. Проклятый Запад по плану Далеса развращает наших целомудренных верующих братьев и сестер
Мы многих святых почитаем.
Елена Иванова
Это не христианский святой.
Хорошо легло 14 23 8!
ИМХО
Абсолютно светский праздник.
Ни кто же не вспоминает что 8 марта - день борьбы за права проституток. (изначально)
ИМХО
Абсолютно светский праздник.
я не праздную. .
все равно поздравят и придется шампанского пить (
Геннадий Ахмедов
А он разве не католический святой?
Повод выпить.
Елена Иванова
А, это да. 5 баллов.
Дык это какбэ христианский святой. Чем он хуже других?:)
Елена Иванова
Валентин Римский никогда не был христианским святым.
Священномученик Валентин, епископ Интерамны у православных поминается 30 июля.
Праздник 14 февраля не имеет к нему отношения.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6472.htm
Елена Иванова
Вот именно.
Это не христианский праздник, а светский, завезенный к нам из США,
кто вам такое сказал?!
Елена Иванова
Никто, по всем каналам ТВ и радио свинячий радостный визг про14 февраля.
Может, в тайне день его казни отмечают таким вот нехитрым способом. ))
лишний раз сказать о своей любви
Елена Иванова
Речь не о любви, а о предательстве веры.
Есть альтернатива - не нужно корчить из себя православных (я не про Вас), тогда можно праздновать что угодно, хоть курбан-байрам.
Святой Валентин - это святой, живший в 3 веке н. э, день памяти которого выпадает на 14 февраля. Почему же не праздновать?
А вот коммерциализация и дехристианизация - это уже совершенно иной вопрос. Сегодня и атеисты покупают открытки со святым Николаем (Сантой) , это уже никого не удивляет.. . :)
истинные последователи Иисуса не участвуют в этом праздновании, и не соблюдают другие традиции и обычаи, имеющие языческие корни..
А что Христос запретил. Важно что бы они не начали поклониться этому Валентину и молится ему
Елена Иванова
Христос не запретил. И всё же нехорошо как-то. Праздник-то католический.