Религия, вера

душевная травма это травма ума?

Ум не как не относится к душе. Душа бессмертное божие творение -а ум последсвие жизненного опыта.
У души не может быть не каких травм. так как она бессмертна и не может быть ничем ущемлена по своей божественной природе.
То что вы называете травмой души не более чем Патология ущемленного эгоизма. Ибо человек склонен подменять бессмерную душу -бренным эго. (личностью) Личность смерна-душа нет. Ум и есть тот кто управляет личностью. Вводя в заблуждение душу.
Марина Мамаева
Лучший ответ
Дьявол - это комплекс половых извращений и душевных расстройств.
это травма ожиданий.. .
возникшая от искаженного восприятия.. .
деформировавшегося от неподконтрольной фантазии.. .
которая по сути жертва всего лишь общей неразвитости чувств...
@))-Nara Пирматова
Это больше относится к эмоциональной сфере, а не к уму. Это просто боль.
Елена Косарева
нет
Душевня травма отражается потом на сердце, а не на мозгу.
Улан Аденов
души!
Мария Ходнева
нет, душевная травма - это травма эмоций и чувств... это порпавимо и забываемо, а травма ума - это неизлечимо, неисправимо, очень назойливо, а иногда еще и заразно)))
травма психики
Артем Минин
Скорее это травма по средствам ума.
Травма ума - это психологическое нарушение, а душевная травма не всегда так фатальна.
Ирина Ажнова
есть теория (Хабборт кажеться) , что да.
Мозг имеет свойство особо травмирующие события-факты "скрывать=забывать=вуалировать"- загоняя в подсознание. Что в последствии может помешать вам в восприятии реальности и проявлятся в ирроциональном поведдении (реакциях) . Ну типа сундука закопанного в землю с торчащей наружу ручкой- ходите и все время об нее спотыкаетесь, а понять в чем дело не можите.