Религия, вера

Ну, так скажите, православные: почему, если воля Божья в том, что Русь приняла

именно христианство, и что Россия - это какой-то там удел Богоматери, то почему русский народ менее православен, чем другие славянские народы? Где же действие т. н. благодати? Может быть, это как раз и доказывает то, что Русь была крещена насильно, "огнем и мечем"? И тогда почему тогда православные дерзают говорить, что Россия - это православная страна?
А давайте посмотрим сколько у нас вообще православных.
Отметаем сразу всех кто только говорит что я православный потому как русский а сам в церкви ни когда и не был. Убираем тех кто пару раз в год появляется в церкви - потому как душа захотела войти постоять. ( такие часто и к протестантам заходят) Убираем тех кто приходит в церковь только если случается какая беда и пропадает стоит только разрешить проблемы или банально успокоится. Вычеркивает тех кто ходит по праздникам и при этом параллельно посещает бабок гадалок, медиумов, экстрасенсов - то есть относятся к иконам, Библии, крестику просто как к защитному талисману даже не вникая в само учение.
Оставляем тех кто крестился, регулярно посещает церковь, изучает Писание, предание, исповедуется. Тех кто старается выполнять все требования своего учения - причащение, пост, заповеди. То есть говоря простым языком оставляем тех кто не бабаболет языком, а реально исповедует и живет православием.
Статистика говорит что таких в России от 6 до 8 % населения. Я бы сказал что число это не маленькое. Но для того что бы доказывать что вся Россия православная - этого все таки маловато.
ℛҜ
ℛน§ℒ@ℵ ҜนⱿℵℰꮏ₰Øꮙ
Лучший ответ
На Руси православие установилось благодаря татаро-монгольскому игу. Такой вот парадокс. Они не обкладывали данью приходы, монахов и пр. Эта категория, видимо была им выгодна аполетичностью и "невоинственностью".(хотя сами к тому времени не определились! ) А ещё раньше- когда Владимир "красно солнышко" Русь крестил-так это ..тьфу- его заморочки. В объёме всех славян рояль ничтожная!
Анна Воронина
а как вы сравниваете, кто более или менее православный? история России -это повторение жизни Христа, его жизни и мучительной смерти на кресте (1917-1991), такой истории больше нет ни у кого в мире
Makpal Amreyeva
Официально грекоправославие было принято Иваном Грозным, только многие ли об этом знают? А что было на Руси до 14 века - то бе никак не ведамо.... летописи не велись еще.... и о православии Руси тех времен говорить глупо, а вот насчет огня и меча - согласен!.
Это какими такими мерками вы измерили насколько более или менее православен русский народ? У русского народа православие в крови, но если вы под православием понимаете фанатичное служение церкви, то тут уж чего нет у русских того нет. Но так ли уж это не правильно?
Эти люди гордятся тем. что их страна православная и они сами православные. Просто они не могут сказать "советская" ведь СССР развалился) Ну вот и нашли себе новый фетиш в виде православной церкви)
видать сильно Россия приняла и всерьез...! я просто хренею от ваших вопрос и ответов! вам еще 2 000 лет будет мало...
Евгений .