Написано:
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?
Разве только вы не то, чем должны быть.
Итак нет ныне никакого осуждения тем,
которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня
от закона греха и смерти.
Неужели не знаете, что все мы,
крестившиеся во Христа Иисуса,
в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть,
дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца,
так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его,
то должны быть соединены и подобием воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает:
смерть уже не имеет над Ним власти.
Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха;
а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха,
живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Религия, вера
почему христиане называются христианами
Христианин - это убежденный сторониик учения Иисуса Христа. Внутренне убежденный. И не важно, посещает он церковь или нет - это не главное. Главное же - это отношение к миру.
"Истинный христианин есть тот, который искренно исповедал пред Богом и Ангелами во время Крещения своего, что отрекся от диавола и всех сатанинских дел его и дал обет служить Христу Господу, исполняя все святые заповеди Его, и, таким образом, сподобился таинственно приять благодать Божию сокровенную и ощутить ее в духе, то есть сознать духом, что приял ее.
Как только получит кто благодать, тотчас отвращается от плотских стремлений, начинает ненавидеть мирские похоти и благодатию Божиею становится неподдействен им и мертв для них; от чего Божественные заповеди Христовы исполняет его всякою радостию и усердием. А к какой-либо сласти плотской, или к стяжаниям, или к чести и славе не лежит уже у него душа, как бы он находился вне тела и вне мира... ".
св. Симеон Новый Богослов
«Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деяния святых Апостолов 11:26).
В греческом языке суффикс «-ианин» указывает на принадлежность к какой-либо партии, группе, сообществу. Вот пример: «Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его» (Евангелие от Марка 3:6). В этом тексте мы встречаем слово «иродиане» . Так называли тех, кто был сторонником Ирода, иудейского царя.
Христианин - это тот, кто входит в группу последователей Иисуса Христа. Такое общество людей, верующих в Спасителя, впервые было собрано Им Самим, когда Он жил на земле.
Христианин - это тот, кто является членом христианского сообщества, христианской церкви.
Потому как являются последователями Иисуса Христа.
Пг05ТО--__--ТАК...