Религия, вера
Я не нашёл в библии слово совесть, может плохо искал?
Библия и совесть - вещи не совместимые.
Есть. По моему - 4 раза.
Плохо искали
А может его там нет?
Я не находил. Только в искаженном виде.
слово то встречается, но слова одно, дело другое, то что делают Авраам со своей Сарой, это леденящий душу писец, да и прочие патриархи те еще прохиндеи и маньяки, так что совестью там и не пахнет
Есть и немало, например:
"Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают. " (Римлянам 2:15)
Врать грешно!
1 - Тов. 3:8 за то, что она была отдаваема семи мужьям, но Асмодей, злой дух,.. .
2 - ПремСол. 17:10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы... .
3 - Ин. 8:9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за.. .
4 - Деян. 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью.. .
5 - Деян. 24:16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми... .
6 - 1Пет. 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были.. .
7 - 1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,.. .
8 - Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем.. .
9 - Рим. 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе.. .
10 - Рим. 13:5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по.. .
11 - 1Кор. 8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею.. .
12 - 1Кор. 8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в.. .
13 - 1Кор. 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы.. .
14 - 1Кор. 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;.. .
15 - 1Кор. 10:27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все,.. .
16 - 1Кор. 10:28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради.. .
17 - 1Кор. 10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе.. .
18 - 2Кор. 1:12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте.. .
19 - 2Кор. 4:2 но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая.. .
20 - 2Кор. 5:11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь,.. .
21 - 1Тим. 1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и.. .
22 - 1Тим. 1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;.. .
23 - 1Тим. 3:9 хранящие таинство веры в чистой совести.
24 - 1Тим. 4:2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
25 - 2Тим. 1:3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю.. .
26 - Тит. 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого,.. .
27 - Евр. 9:9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не.. .
28 - Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу,.. .
29 - Евр. 10:22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от.. .
30 - Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что.. .
Дух святой, он в каждом из нас...
В Синодальном переводе встречается 15 раз. Хотя бы вот здесь: "Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе" (1Пет. 3:16).
В Библии говориться о Любви, которая является основой Совести, Нравственности и других, подобных категорий. Без чувства Любви не может быть Совести
Жансая Смадиярова
Любовь и совесть -в огороде бузина а в Киеве дядька
"Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их СОВЕСТЬ свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
1 Петра 3:16: ...Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа.. .
В синодальном переводе ровно 30 раз это слово встречается.
Слово: "совесть", происходит от слова: "весть", а вести бывают разные, для кого то добрые, для иных лукавые, например: " От Матфея святое благовествование"... То есть ангелы-духи-вестники, приставленные к людям от Г-да Б-га, во внутреннем "голосе совести", подсказывают человеку, о его поступках, правильно ли он поступает, или "глушит "совесть-внутренний духовный голос", новыми грехами, и относят записывая на память поступки, к Престолу Б-га, а ангелы бывают разные, Ангелы-Хранители от Б-га и изверженные ангелы Диавола и Сатаны, падшего бывшего"ангела Денницы"...
например, деяния 23:1. Могу еще поискать если надо?
Там это не предусмотрено.
Много мест где встречается слово совесть! Рим9:1,1Кор 10:29,1Тим 1:19,4:2,Евр9:14,
совести нет: В, я всегда знал это.