Вы представляете православных и близких им по вере (а их миллиарды людей) какими - то убогими, невежественными, ограниченными людьми, живущими лишь догмами Церкви ( мертвыми и бесполезными по- вашему) и оторованными от остального мира, не участвующими в самой Жизни. А все православные традиции направлены на сохранение мира, как собственного внутреннего, так и внешнего, то есть- добрососедских отношений с каждый человеком и несением Света- просветления, и радости, участия в судьбах во благо душам и во имя Славы Создателя.
Почему люди сочувствуют чужому горю и радуются чужому счастью? Потому что это качество - сострадание и любовь к ближнему- заложено в основу православной веры. И все праздники, почитаемые людьми иных вероисповеданий, уважаются и христианами. И Вы, конечно же, правы, драгоценная душа, что язычество имеет глубокие корни у славян, и нет ничего зазорного праздновать то, что имеет добрую суть, не нарушает Высших Заповедей и еще более сближает людей. Ведь все живут не в замкнутом пространстве, взаимосвязаны друг с другом и территориально, и на уровне сознания и Вечного Духа. И разве принадлежащие к какой - либо конфессии не живые люди? Не в состоянии отмечать государственные праздники и те, что устраиваются местными органами? И те, что важны для их близких, друзей, родных, которые не всегда имеют похожие мировоззрения, но по этой причине не перестают быть менее любимы и уважаемы?
Православие только в России уже более 1000 лет, потому оно давно в крови и прошло испытание на прочность за многие века, привило лучшие нормы морали и нравственности, молилось за свободу Руси и всех земель, присоединявшихся к Ней, участвовало в осовбождении от Монголо - Татарского Ига, Польского нашествия, войны с Наполеоном, Крымской войны, 1- и 2- ой Мировых войнах; сохранилось даже в период коммунистической чумы!
И оно не отрицает язычество, ведь его не разумно отрицать, пока есть сами приверженцы этого течения. А имеет свою точку зрения на мироустройство - Святую Троицу, веря не во Многобожие, а в Единого Творца и почитает Господом Иисуса Христа, принесшего на планету новое духовное Учение о божественной Любви и знания о возможном воскрешении от духовной смерти, если человек выполняет волю Отца Небесного и живет по Божиим Уставам.
Религия, вера
Скажите православные, для чегож вы празднуете языческие праздники, когда отрицаете само язычество?
веселья охота повампирить.
а то одни скорби и мозговыносительные притчи на своих праздниках. .
и только натужно лица светятся духовной подсветкой при крестном ходе. .
если не было больше куда икру намазать как только на блин. .
то сразу празднуете.. я просто завтракал..
Языческие праздники давно наполнены православным содержанием. Вы хоть бы поинтересовались - КАК реально выглядела ТА масленица, языческая.. . веселого мало было.. . во всяком случае охренела бы от идиотизма....
Им же надо наесться от пуза перед постом. :-)
Это только на словах они православные, а душа всё равно языческая -- иконы ( модернизированные истуканы) и мощи (прах предков) тому подтверждение.
Мы не празднуем языческих праздников, но даём им новый смысл. Маги пришли к Христу оккультистами, а ушли верующими.
Руслан Тулегенов
Те, кто действительно являются магами знают истинные значения и им не к чему обращаться к Христу)) уж поверьте)
А те, кто якобы маги и якобы ведьмы, которых всячески гнали лишь умные люди в прошлом) Так что не надо заблуждений.
Мы не празднуем языческих праздников.. . Через костры не прыгаем, чучела не жгем.... что там еще?
Христианизация Руси происходила в жестокой борьбе церкви против народных обычаев. Ставшее синонимом кабалы, христианство повсеместно встречало упорное сопротивление народных масс. Всё это вынуждало церковь создавать новый, христианский пантеон святых и христианские праздники из старого, "языческого" материала.
После принятия христианства в качестве государственной религии происходило календарное соприкосновение древних языческих праздников с новыми, церковно-государственными, обязательными. Нередко они совпадали по срокам, но нередко и расходились.
В христианских по названию, а по сути своей языческих празднествах, непременным правилом которых было ритуальное употребление алкогольных напитков, многие священники принимали самое деятельное участие, упиваясь без меры, например, "в святые пречистые дни постенья, от светлыя недели верьбныя до всех святых", что засвидетельствовано определениями Владимирского собора
Лично я языческие праздники не праздную. И, кстати, выпекание блинов - это ещё не празднование языческой Масленицы.
Руслан Тулегенов
Как Солнце ясное печется все в масленицу, ибо солнце весеннее и приветствуют)
А вас так наверное раз, случайно, а дай-ка я в масленицу, но не на нее испеку блинков)
Языческой? А поклонение трупам "святым" идолопоклонничество, а к иконом святых падать и преклонятся им как Богу и есть почитание нескольких, многобожие)
Скажите а какое Вам дело до чужих праздников или у Вас что то отняли.
Руслан Тулегенов
Чужих? Какое поспешное решение, если бы это было настолько чужое и не интересующее, то я бы и не лезла.
Но если вы не в силах понять содержание, то не нужно строить глупых догадок.