более честно праздноватъ факты а не домыслы, а факты это:
новый год
дни солнцестояния
Религия, вера
Ведь более честно будет праздновать языческие праздники, а не краденные у язычества-христианские?
какая разница для атеиста-языческие то праздники или христианские?
а как это можно нечестно радоваться?
на данный момент честнее все-таки православные, так как о языческих сохранилось мало сведений, а православие донесло их до нас пусть и с изменениями
то что творят неоязычники нынешние - это просто костюмированные игры по мотивам старых обрядов
Сергей Оберемок
Так полно сведений, Рыбаков, Афанасьев их хорошо описывают, не говоря о самом православии, до 90% являющимся язычеством, в котором даже боги языческие сохранились, под видом святых.
да если выходными объявят как на фиг разница :)
Потом подали ей курицу, она отрубила ей головку и бросила ее, курицу же взяли и бросили в судно. Я же спросил толмача об ее действии и он мне ответил: в первый раз она сказала: "вот вижу отца моего и мать мою!" во второй раз: "вот вижу всех умерших родственников сидящими!" в третий же раз сказала она: "вот вижу моего господина сидящим в раю, а рай прекрасен, зелен; с ним находятся взрослые мужчины и мальчики, он зовет меня, посему ведите меня к нему". Ее повели к судну, она сняла запястья, бывшие на ней, и подала их старой женщине, называемой ангелом смерти, эта же женщина убивает ее. Затем сняла она пряжки, бывшие на ее ногах, и отдала их двум девушкам, прислуживавших ей; они же дочери известной под названием ангела смерти. Потом ее подняли на судно, но не ввели ее в палатку, и мужчины пришли со щитами и палками и подали ей кружку с горячим напитком, она пела над нею и выпила ее; толмач же сказал мне, что этим она прощается со своими подругами. Затем дали ей другую кружку, которую она взяла и запела длинную песню; старуха же торопила ее выпить кружку и войти в палатку, где ее господин. Я видел ее в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином - мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла". (Ибн Фаддлан. Х век. Описание похорон знатного руса).
Сергей Оберемок
Ну не знаю, лажа каке-то ни в одном источнике по древней Руси такого не встречал. Хотя могло практиковаться в каких-то племенах, в китае такая традиция была точно. У скифов могло быть, хотя в основном лошади в захоронениях встречаются.