Иоанн был особенно благословлен тесной дружбой с Иисусом. Вероятно, он был из числа первых учеников Иоанна Крестителя, и из тех четырех, кому Господь первыми предложил постоянно следовать за ним в служении (Иоан. 1:35—39; Мар. 1:16—20). Он оставался близким другом Иисуса на протяжении всего его служения и был учеником, которого «Иисус любил» и который возлежал у его груди во время последней Пасхи (Иоан. 13:23; Матф. 17:1; Мар. 5:37; 14:33). Иоанн видел предсмертные страдания Иисуса. Тогда-то Иисус и поручил Иоанну заботиться о его матери. Также именно Иоанн обогнал Петра, когда они побежали к склепу, чтобы проверить, правдива ли весть о воскресении Иисуса (Иоан. 19:26, 27; 20:2—4).
Накопив немалый опыт почти за 70 лет активного служения, получив видения во время своего недавнего одиночного заключения на острове Патмос и обдумав все это, Иоанн был готов поделиться знаниями, которые так долго хранил в своем сердце. Под воздействием святого духа он вспомнил и изложил на письме ценные, дающие жизнь слова, чтобы те, кто их читает, «верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени» (Иоан. 20:31).
Религия, вера
Кем был возлюбленный ученик? Одна из самых больших тайн Библии - личность "возлюбленного ученика"...
Какая разница - кто, если в любом случае это пропаганда гомосексуализма?
Иоанном-Божьим Даром...
Эта тайна давно известна - им был Иуда
Данил Хайдуков
просветите !
Какая же это тайна? Это Иоанн Златоуст, автор Апокалипсиса.
Jekaterina Soroka
Точно Златоуст? :):)
Понятно кто-за этот поцелуй любовничков и посадили Исуса на кол---
Ин 13:23:
«А у груди Иисуса возлежал один из его учеников, которого Иисус любил... »
Ин 21:20:
«...Обернувшись, Пётр увидел, что за ними идёт ученик, которого любил Иисус, — тот, который на ужине склонился к его груди и спросил: «Господи, кто тебя предаст?» »
Ин 21:24:
«...Это и есть тот ученик, который об этом свидетельствует и который написал это, и мы знаем, что его свидетельство истинно... »
это был Иоанн.
Ин 21:20:
Ин 21:24:
это был Иоанн.
Тот, кому была поручена Его Мать, заменивший Ей Сына, единственный мужчина у Креста - Иоанн Богослов.
о чем думаете? о душе думайте, о спасении размышляйте