Религия, вера

Может ли что-то основанное на лжи существовать вечно ?

Ври людям, но не ври себе.
Ври судьям, но не ври судьбе.
А Богу всё равно ты врать не сможешь.
Для Бога ложь твоя, есть правда о тебе.
Malsi ;)
Лучший ответ
Нет. И потому религии исчезнут со временем.
Анна Пелевина РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной».
Греческим словом, которое переведено выражением «форма поклонения» (НМ) или «религия» (Phillips), является трескея. В A Greek-English Lexicon of the New Testament это слово определяется как «поклонение Богу, религия, особенно, когда она выражается как религиозное служение или культ». В труде Theological Dictionary of the New Testament говорится: «Этимология оспаривается;... современные ученые склонны к связи с терап- („служить“)... Наблюдается и различное значение. В хорошем смысле „религиозное рвение“... „поклонение Богу“, „религия“... Но в плохом смысле и „религиозная чрезмерность“, „ложное поклонение“». Следовательно, слово трескея может быть переведено словом «религия» или выражением «форма поклонения», будь она хорошей или плохой.
Когда Бог создал людей , они должны были жить по Его законам, И это было бы для них лучше .
Нет ничего вечного. Но достаточно долгое время - может. Религия, например. Раньше 100% верующих было, а сейчас не только думающие и грамотные люди поняли, что это сплошной обман, но и многие прогрессивные страны вообще без религии обходятся.
Ermek *****
У лжи короткие ножки. Ложь разоблачается быстро.
Oксана Басок
Только на лжи и может. Абсолютная истина вневременна.
Raspberry- Малина[Vm]
Анна Пелевина Как Бог смотрит на ложь
Человеческая склонность лгать замечалась уже в библейские времена. Псалмопевец сказал: «Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного». За ложью они скрывали собственные интересы. Они говорили: «Языком нашим пересилим, [лгущие] уста наши с нами; кто нам господин?» Но обрати внимание, как Бог думал об их лжи: «Истребит Господь [Иегова, НМ] все уста льстивые, язык велеречивый» (Псалом 11:3—5).
Да, «язык лживый» был и является одним из тех дел, которые «ненавидит Господь [Иегова, НМ]» (Притчи 6:16, 17). В конце концов, сам сатана, дьявол — «отец лжи» (Иоанна 8:44). Интересно, что Библия не делает разницы между ложью и «невинной» ложью. В ней просто говорится, что «всякая ложь не от истины» (1 Иоанна 2:21). Поэтому «мерзость пред Господом [Иеговой, НМ] развратный [непрямой, НМ], а с праведными у Него общение» (Притчи 3:32). Да, Иегова просто не будет иметь тесной связи с нечестным человеком.
на смену старой лжи приходит новая и становиться правдой.
*.*angel*loved* By*god*.*
Анна Пелевина Что плохого в неправде
Рассмотрим, какой вред может причинять неправда. Ложь порождает недоверие между супругами и членами семьи. Распространение непроверенных слухов вредит репутации людей. Из-за нечестности на работе растут производственные расходы и, как следствие, повышается стоимость изделий. Обман при уплате налогов приводит к тому, что власти недополучают средства, необходимые для предоставления услуг населению. Ученые, прибегающие к искажению фактов, губят свою карьеру и портят репутацию солидных учреждений. Из-за мошенников, сулящих доверчивым вкладчикам быстрое обогащение, люди лишаются сбережений или оказываются в еще худшем положении. Понятно, почему в Библии среди того, что мерзко перед Иеговой Богом, упоминаются «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» (Притчи 6:16—19).
В обычной реальности ничто не существует вечно, даже вселенная.
В мифологической всяко бывает. Скажем, Христос предлагает "приобретать друзей богатством неправедным", обещая за то приём в "вечные обители".
Борис ***
да. точно. 2000 лет Христианство, будь оно основано на лжи, не просуществовало бы!!!
Вечно не может. Одна из религий, основанная на неправильном переводе оригинала, существует 2000 лет. Не вылезает из войн, обманов, интриг, коррупции. И все больше людей стали обращать на это внимание. А раз так- значит уже не вечно!
Ничто не существует вечно, по крайней мере в одном и том же состоянии бытия.
Алёна Ивченко
конечно.. . религия например...)
а как вы думаете - ложь сама по себе ведет к созиданию или разрушению?
Dima Дима
Нет, это временное и за ложь человек отрабатывает кармическим вразумлением.
Руслан Азизов
Вечно не может существовать ничего.
А вот достаточно продолжительное время - может, ибо чем больше времени пройдёт - тем меньше возможностей докопаться до истины.
Только придётся корректировать ложь под новые реалии.
Анна Пелевина Высокая библейская норма
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь»,— провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь». Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Нет!
Л1
Люда 111