Религия, вера

Бог существует вечно. Что побудило его создать мир именно тогда, когда он его создал, а не раньше или позже?

Бог существует вечно, а для вечности понятия времени, его течения не существует, т.к. оно теряет всякий смысл. Но, на каком-то временном этапе Х (что уже не соответствует понятию вечности) бог решил создать мир. Почему бог решил создать мир именно на этом этапе Х? И если имеет место быть момент принятия решения, то значит бог тоже скован временем, а значит вечным бог быть по определению не может.
Есть разные версии, например, одна из функций - преобразователь энергии и как выращенный разум для постоянно расширяющейся галактики.. . и т. д.

Как одна из версий на Ваш вопрос, вполне подойдет книга ниже, там подробно описана эта тема.
Геннадий Святский
Лучший ответ
Елизавета Барцио То есть была какая-то внешняя причина, побудившая бога создать мир именно тогда, когда он его создал?
Это было выгодно Ростовщическим домам. И создание бога тоже.
Jen'is Saparov
Это очень сложный вопрос.
Для ...э.. . некоторых.
Потому, что надо включить моСК.
А в место него каша из цитат, гимнов, и обещаний.
Нечего включать.
Поэтому, спроси чего попроще.
Например, о том, кто Библию накатал.
Ответят.
Думать не надо.
Елизавета Барцио Интересно то, что на этот религиозный вроде бы вопрос невозможно ответить с позиций религии.
Сам спросил, сам ответил)))
Тимур- Ашракаев
Елизавета Барцио Где? Что-то не заметил. Рассуждение о вечности бога - одно, а вопрос о причине создания богом мира именно тогда, когда он его создал - другое.
В какой бы момент времени Бог ни создал этот мир, он бы его создал именно в этот момент, не раньше и не позже. Значит другого выхода у него не было.
Гранит Абишов
Неудобно как-то Его об этом спрашивать...
Elena Mosebach
Елизавета Барцио В чем неудобство?
Смысл всех ответов будет: "на всё воля божья.. . Нам (тебе) этого не понять... "
Женс Садыков
Елизавета Барцио Разумеется. Нам не понять бога, но мы на каждом углу говорим, что бог - истина.
Римлянам 11:33: ...О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!
Елизавета Барцио Фраза о непостижимости бога несет в себе внутреннее противоречие. Если бог непостижим, то мы не можем сказать о том, что бог непостижим. Потому что не можем постичь! Если же Вы говорите, что бог непостижим, значит можете постичь его непостижимость. А если можете постичь, то... Далее рассуждения ясны и понятны.
Бог есть, даже если у вас не хватает ума этого понять, и Он вне времени и вне пространства и ни отчего не зависит, даже от ваших рассуждений.
Елизавета Барцио Да, у меня не хватает ума этого понять, поэтому я задал этот вопрос. Дайте на него ответ, если у Вас ума с избытком. Вне времени бог по определению быть не может, я уже сказал. Про пространство я не спрашивал....Хотя, если Вы можете дать ответ, то где бог был непосредственно до создания им нашего 4-мерного пространства? Я не спрашиваю, где бог сейчас, т.к. понятие пространства обессмысливает любые вопросы о внепространстве. Я спрашиваю о том времени (опять - о времени! Бог скован временем!), когда нашего пространства не было.
Всему своё время. Смысл замыслов нам не догнать. Даже порой смысл деяний нам равных (людей) непонятен, а уж вышестоящих и подавно недостижимо.
А он его создавал ?
Елизавета Барцио Предположим, что да.
Ну такой примитивный мир мог создать только примитивная личность
Елизавета Барцио Резонно. Только высокоразвитые цивилизации додумались до создания компьютера. Австралийские аборигены до этого не додумались.