Религия, вера

Разумно ли верить, что Бог существует вечно?

Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Например- Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам.
   Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно.
Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Вера не имеет отношения к разуму, так что верить можно во все, что угодно.
Евгений Когут
Лучший ответ
Нам трудно представить вообще хоть что-либо вечное. И объясняется это очень просто: "вечность" - вымышленное, искусственное понятие. В природе нет НИЧЕГО вечного или бесконечного.

Мы до конца не понимаем, что такое время. Это объясняется очень просто: "время" - вымышленное, искусственное понятие. В природе не
существует такого физического объекта как "время".

Пространство. Все объясняется очень просто: "пространство" - вымышленное, искусственное понятие. В природе не существует такого физического объекта как "пространство".

Как видишь, все метания ума происходят по очеень простой причине: люди, окончив школу, начисто забывают (а некоторые и изначально не понимают), что в языке есть слова, означающие НЕ реально существующие вещи, алишь условные модели для удобства рассуждения. Вымышленные! Таких понятий очень много: "нуль", "измерение", "бесконечность", "время", "пространство", "вечность". На основе этих понятий пишутся научно-дилетантские фантастические произведения, на этих понятиях основываются мечтания, сны, страхи, спекуляции, пропаганда. К этим абстрактным понятиям легко приклеиваются другие абстрактные понятия, порожденные мыслительной деятельностью: "информация", "душа", "любовь", "смерть". Именно поэтому подобные понятия так легко сочетаются с понятием о боге - у всех этих понятий общая черта. Они - вымышлены! И как любой вымышленный предмет, они терпятсколь угодно вольное обращение с собой. Вот поэтому так легко сочиняется пропаганда, в которой "бог" совмещается с "любовью", или с "бесконечностью". Вымышленные вещи - гибки, с ними можно вытворять что угодно!
Правда, они от этого не становятся боле истинными :-(
Зауре Искакова
Наверное разумно верить в то, что не травмирует твой мозг, для остального есть Любовь...
Otabek Isakulov
Какой то бред, если честно. Всевышний существует вне времени вообще.
Никакого прямого отношения к бесконечности Вселенной это не имеет.
Даже люди могут изменять течение времени. Космонавты-астронавты, находящиеся на орбите живут по совсем другому времени и если отправить космический орабль на дальние планеты, то эипаж будет жить по совсем другому времени.
Лучше побеседуйте со своим священнослужителем Вашей конфессии на эту тему.
Nadin ***
Почему бы не сказать просто "не знаю" вместо того, чтобы во что-то с бухты-барахты верить?
Светлана Бойцова Вера это род знания (см.: Алексей Лосев, Диалектика мифа ) и она всегда имеет разумное основание. Не имеет его суеверие.

P.S. "я знаю, в Кого уверовал" "Тим. 1:12
"Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но ВЕРУЮЩИМ. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты ПОВЕРИЛ, потому что увидел Меня" Ин. 20:27-29
Только одно уточнение: вечность Бога – это не бесконечная длительность времени, а вне-временье, над-временье. Бог создатель и времени как такового (Евр. 1:2)
Вячислав Пак
Сама по себе вера вообще редко бывает связана с разумным.
Вот вы говорите - "когда начался отсчёт времени?"... А кто сказал что он начался? Может само время как раз-таки статично, неподвижно, а меняется лишь наше представление о нём, наше восприятие?
Вячислав Пак Вера это род знания (см.: Алексей Лосев, Диалектика мифа ) и она всегда имеет разумное основание. Не имеет его суеверие.

Бог был всегда, есть и будет всегда.

А если человеку, который всю жизнь прожил в четырех стенах и дальше своего района никуда не выезжал - это не понятно, то уж извините...
Олег Чирич То есть, ваше доказательство "Бог был всегда, есть и будет всегда", а если кому непонятно то уж извините...?
Это так У Бога нет начало и конца Он первый и последний нет такого как Он
В Вашем рассуждении есть ложка дёгтя, которая всё портит - наука доказывает с точностью 100%, что времени может и не быть, а точнее, до создания материи времени не было, ну и соответственно не могло быть и бога, а как следствие у него не было времени, чтобы создать материю, а вместе с ней и время.
Дмитрий Бушуев А может время всегда было, но не было самих желающих его измерить ?
Время было всегда. Вселенной - 13 млрд. лет
Олег Фролов
Светлана Емельяненко А до начала вселенной?
Наталья Мелентьева Значит, было Вселенной 1 годик.. 0 ..Кто-то создал!
Римлянам 1:20: Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,

Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?