Религия, вера
Разумно ли верить, что Бог существует вечно?
Через своё Слово Бог открыл эту истину "...от века и до века ты Бог".Нам сложно это понять, т. к. человеческий разум не в состоянии, пока, осознать понятие бесконечности, мы видим, что у всего есть начало и конец. Только доверие Богу и его Слову-Библии-может помочь нам принять этот факт.
Из ничего не может возникнуть нечто.
Поэтому, если что-то есть сейчас, значит, что-то было и будет всегда.
Вот то, что всегда, и называют Богом.
Если предположить что Бог не вечный. тогда разумно спрашивать, а кто был вечный. кто Есть первопричина.
Верить вообще не разумно, это совсем из другой опера, не из разума...
Разумно предположить, что Вселенная существовала вечно и будет вечно существовать.
Солнце-образ Бога, круг его (или шар) -символ вечности времени, свет-образ вечной благодати Его просвещения ума человеков, тепло постоянное-образ оживотворения всего живого.
Не только разумно, но и научно! Если постепенно отбросить все следствия, то мы неизбежно придем к первопричине к Тому, кто был всегда!
Ьог существовал всегда. Это производная бесконечности.
Да разумно верить в вечного Бога.
А какой у нас выбор?
Разве кто-то из людей жил пару сотен миллионов лет чтобы проверить был ли Бог тогда?
А какой у нас выбор?
Валентина Магалиева
Вообще-то возраст Вселенной 14,5 миллиардов лет)
вечное существование — это неотъемлемое свойство Всемогущего Бога.
нам трудно осознать этот факт. Потому что из-за скоротечности жизни наше представление о времени в корне отличается от Божьего. Бог вечен, поэтому для него тысяча лет как один день. Для примера: может ли кузнечик, который живет каких-то 50 дней, представить себе, что значат 70 или 80 лет нашей жизни? Вряд ли! Библия объясняет, что все мы словно кузнечики в сравнении с нашим Великим Творцом. И наша способность мыслить несоизмеримо мала в сравнении с его мышлением (Исаия 40:22; 55:8, 9). Поэтому неудивительно, что какие-то грани личности Бога находятся за пределами человеческого понимания.
Да именно об этом сказано в Библии. Бог всемогущий и создал все.
Да, разумно, потому что Он есть Творец не только материи, но и времени. Сам Он всегда находится одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Это трудно представить, но это так.
Вообще категории чисел, времени, размеров неприменимы по отношению к Богу, Он совсем не такой, как наш материальный мир.
Валентина Магалиева
Если он сотворил материю и время, то где он существовал без времени и материи?)
Да. И это правда.
Такие вопросы ведут к инквизиции.
Конечно разумно, те кто верят в это, имеют на это основания. Почему-то считается среди большинства атеистов, что вера, это нечто спонтанное, ни на чем не основанное. Человек не верит просто так. Вот если человек А, давал в долг дважды человеку Б и человек Б дважды ему этот долг возвращал. То у человека А есть основания верить в то что человек Б вернет долг и в третий раз... Так работает и вся остальная вера во что-либо, на основании жизненного опыта и личных экспериментов.
Что значит: разумно, не разумно? Ты или веришь в это, или не веришь. А к разумности это не имеет никакого отношения. Разум - это лишь часть земного тела. И в нем есть потребность только для полноценной жизни здесь на Земле. А знание о Боге выше этого земного мира. Поэтому смешно пытаться понять эти знания при помощи разума....
Валентина Магалиева
Знания - это то, что экспериментально подтверждено) Смешно веру считать знаниями)
Разумно. Так как до сотворения вселенной не было такого понятия, как время.
Бог трансцендентален.
И не разумно сомневаться такому маленькому по сравнению с вселенной существу, которое живёт не больше века.
Бог трансцендентален.
Вполне. Ведь если абсолютно все, что существует, имело начало, тогда получается, что когда-то не было абсолютно ничего. Но если ничего не было, как могло появиться хоть что-то? Чтобы что-то появилось, что-то другое уже должно было существовать. Это что-то другое – разное в разных философских системах, но оно везде есть, потому что оно абсолютно неизбежно. А значит, и абсолютно логично и разумно.
Разумно!
А вот верх НЕРАЗУМНОСТИ - верить "Свидетелям Иеговы"!