Религия, вера

Почему одни знают, что умрут и исчезнут в небытие, а другие знают, что душа продолжает жить, кто прав?

Roman Kuznetsov
это вопрос веры
Оленька Ермакова
Лучший ответ
Вы предлогаете кого нибуть убить?
1. Почему? Первым не нужна опора в жизни на волшебство. Вторым - нужна помощь, нужна опора.
2. Кто прав. Прав тот, кто сможет проверить.
3. Как проверить. Спросить одного из тех, кто уже это прошел.
Aro ...
как проверить, надо изучать ВЕДЫ
И те, и другие не знают, а верят. Только о бессмертии души гораздо больше авторитетных источников.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/poslesm.htm
Руслан 1
Верующие и духовные люди верят в продолжение жизни души, т. к. так оно и есть.
Остальные исчезают в небытии.
Roman Kuznetsov Полагаю небытие-это Шеол-это его качество т.е. пустота безместная
Хм.. .
Я знаю, мя - не провЕришь, а и пОх))))
Сбываются Ваши фантазии? Вот и анализируйте. Если вероятность выполнения желаний, выше, чем не исполнений, Если больше рай, если меньше, небытие
Сергей Огнев
Никто не знает наверняка.
Просто верят.
Андрей Гук
Никто не прав. Знание - это не предел Бытия .
Елена Келип
Умри и позвони мне.
Алмаз Галиев
Никто ничего не знает.
Предполагают только.
даже если предположить что душа не умирает, то без мозга, это будет другое Я, а нафиг нужно то что не имеет отношения к сегодняшнему кристалу
Паша Макаревич
медитацией проверяйте, можно выйти в астрал (сейчас так называют перенос сознания в навье тело)
Я в своё время проверила и теперь точно знаю, что у меня (у духа) кроме плоти есть тонкие тела в которых можно существовать в посмертии. Душа это тело райских миров и не у каждого человека ещё есть это тело, но зато есть другие тела. Дух безсмертен, а душу можно не иметь, можно её лишиться и тд
Karakemer F. №13
Есть такой закон "сохранение энергии". А кто прав решите сами...
Ирина Пава
Alex123 Ya Сохранения энергии - есть, а сохранения информации - увы, нету. :(
От веры надо кайф получать уже сейчас в этой жизни, тот кто верит ради награды после смерти просто профан.
Суйнш Умбаев
Ибо из праха сотворен, и в прах уйдешь! (С) Это между прочим о вас.)
Наталья Гнатюк
Никак))).
а никак не проверить. пока стоит просто жить.
Олеся Руденко
если под знающими что умрут и перестанут быть подразумеваются материалисты, то они не знают, а верят, потому что нет возможности знать это или подтвердить.

если же под знающими что умрут и перестанут быть подразумеваются те, кто ссылается не высказывание некоторых писаний (книг Библии или еще каких) , то тут надо разбирается конкретно, что имеется ввиду, потому что там может идти речь не о чистом "Я", а о каких-то временных аспектах, типа тела или психики.

что касается "продолжат жить", помимо утверждений писаний, есть немало зафиксированных случаев вспоминания прошлой жизни, также квалифицированный астролог может прочитать прошлое-настоящее и в какой-то степени будущее. также чисто практически мы видим, что несмотря на то, что всё в мире движется, происходит постоянное естественное изменение, в т. ч. и человеческого организма, всё же тот, кто говорит "я существую" остается неизменным, он с полным основанием может сказать "я сын своей матери", хотя и все клетки тела давно поменялись и психика стала взрослой, что-то поменялось в чертах характера из-за опыта и знаний. разве это не показатель, что "Я" - не часть этого изменчивого мира. и что если что-то неизменно, то оно и вечно.
Ігор Грицула
Все правы) Придумайте себе путь и вознаграждение после смерти. Только вы знаете что вам надо, но если этого не будет, то зачем ненужные подарки)
Кто не верит вслепую, а основывается на знания, а не на догадки и предположения.
Денис Киселев
если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, и если любовь их к ближним еще при жизни простирается до самоотвержения (ср. Исх. 32:31; Рим 9:3), то тем более они должны быть благотворны по смерти святых, когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (μετά την έμήν εξоδоν от εξоδоς - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (От 5:8; ср. 8:4). "Я увидел под жертвенником (образ близости мучеников к Богу) души убиенных за слово Божие.. . и возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? " (От 6:9-10). Молят святые мученики о наступлении суда, чтобы прекратились гонения христиан и жестокости против них; просят у Бога защиты, а не мести; ходатайствуют за гонимых праведников. Иуда видел бывшего первосвященника Онию, который молился за народ иудейский, и другого мужа, "и сказал Ония: это - братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий" (2 Мак. 15:12-14).
Виолетта Николаева Проверить можно ТОЛЬКО ПО БИБЛИИ,а не фантазиям людей.Вот,что говорит библия: "Живые знают что умрут,а мертвые ничего не знают....Все ,что может твоя рука делать ,по силам делай,по тому что в могиле куда ты пойдеш,НЕТ НИ РАБОТЫ,НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ,НИ ЗНАНИЯ ,НИ МУДРОСТИ." (Еклессиаста 9:5,10).Кто то скажет,а как же душа? А душа это сам человек,а не что то живущее в нем. "Было нас на корабле 276 душ" (Деяние 27:37).Так что выходит человек зря живет?Нет.Потому что Бог предусмотрел воскресение из мертвых (Деяние 24:15). А как же тогда,ведь грешников надо мучить,мучить чтоб знали как это не служить Богу?Нет.Бог не изверг Он непослушных просто уничтожит,в библии написано что : "возмездие за грех - смерть. (Римлянам 6:23)....
+1+2+3+4+5
Умри, потом расскажешь!
Tanya H
Roman Kuznetsov не поверят,уже сколько умирало и возвращались с того света.а люди не хотят верить,именно не хотят верить им не с руки,тогда рушится вся городушка,которую они строили всю жизнь.
Проверить можно ТОЛЬКО ПО БИБЛИИ, а не фантазиям людей. Вот, что говорит библия: "Живые знают что умрут, а мертвые ничего не знают.... Все, что может твоя рука делать, по силам делай, по тому что в могиле куда ты пойдеш, НЕТ НИ РАБОТЫ, НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, НИ ЗНАНИЯ, НИ МУДРОСТИ. " (Еклессиаста 9:5,10).Кто то скажет, а как же душа? А душа это сам человек, а не что то живущее в нем. "Было нас на корабле 276 душ" (Деяние 27:37).Так что выходит человек зря живет? Нет. Потому что Бог предусмотрел воскресение из мертвых (Деяние 24:15). А как же тогда, ведь грешников надо мучить, мучить чтоб знали как это не служить Богу? Нет. Бог не изверг Он непослушных просто уничтожит, в библии написано что : "возмездие за грех - смерть. (Римлянам 6:23)....
волею невежественных толкований евангелия одни прокляты, другие вознесены. для удобства "понимания" оно было разделено на части и запихано в привычный нам мир добра и зла и стало догмой. дальше можете в окошко поглядеть.
По ходу ни те ни другие НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ЗНАЮТ--- они просто решили в это верить))