Религия, вера

Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?

Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет». (*«Душа», СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит», СоП; «Кто согрешит», СмП.)
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
нет ; в библии говорится что человек живой- душа умирает человек умирает душа
Дарья Липатова
Лучший ответ
Да, но понимать это надо в переносном смысле, что человек остается жить только в своих деяниях.
Конечно говорится! Одна притча о богатом и Лазаре чего стОит, и весь Апокалипсис!
Виталий Валеев
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7)
Mik Sh
Безусловно говорится!
Mik Sh где
главное - она всё равно продолжает
несмотря на все книги мира
Mak Sat
Говорится. что Адам ожил, когда Бог вдохнул ему в ноздри дыхание жизни. А до этого не существовал. Он также перестал существовать после смерти, вернувшись в землю, из которой был сотворен (разложился на элементы земли). Смерть- противоположность жизни. Нет, Библия не учит о бессмертии души. Она учит о воскресении. Эти учения не имеют ничего общего.
Людей можно понять, так как никто не желает смириться с смертью. В Библии есть такие слова: Экклезиаст 3:11: Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.
Но это не оправдывает их, так как их вера в бессмертие души одна из языческих. Хуже того, она обрела основу христианского верования вводя людей в заблуждения.
В Библии нет и намека на бессмертие души. Есть только то, что будет дарована помазанникам, подобных апостолам (число ограничена), которым будет даровано бессмертие. (но не души)
1 Коринфянам 15:40—45: Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. 41 У солнца слава одна, у луны слава другая, и у звёзд слава другая, да и звезда от звезды отличается славой. 42 Так и воскресение мёртвых. Сеется в тлении — воскресает в нетлении. 43 Сеется в бесчестье — воскресает в славе. Сеется в слабости — воскресает в силе. 44 Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам стал духом, дающим жизнь.... 53 Это тленное должно облечься в нетление, и это смертное — облечься в бессмертие
Den Kon
Библия не учит, что душа продолжает жить после смерти. В ней ясно говорится, что душа, которая грешит, «истребится» и «умрет» (Деяния 3:23; Иезекииль 18:4, Синодальный перевод). Кроме того, Библия описывает смерть как бессознательное состояние, сравнимое со сном (Экклезиаст 9:5, 10; Иоанна 11:11—14). Душа не безсмертна. Это учение оскорбляет Бога.
Ваша проблема в том, что в "Сторожевых Башнях" даже не упоминаются целые разделы Библии!

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

http://azbyka.ru/dictionary/02/bessmertie.shtml
Илья Москвин
Rakhmono[V] M.(Official Person) вот в этом и вопрос: как должен выглядеть верующий, дабы не погибнуть, но приобрести ту самую, вечную?
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
А то.
Тайша