Религия, вера

Это правда, что православные не отмечают 8 марта? (Как-то не вяжется со статистикой...)

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:
«Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям».. .
По мнению церковного деятеля дьякона Андрея Кураева, "8 марта – не день женщины, а праздник определенного типа женщин, день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось".
Отмечают и брешут при этом. Этот феномен очень интересный. Либо, если считаете что нельзя - не справляйте. Любо, если справляете - то признайте этот факт. Неужели они думают, что Бог ничего не видит? Христос сказал: нет ничего тайного, что не стало бы явным и не открылось бы в последствии. .
****************************************
Они и от маслненицы отбрехивались. Говорят: церковь это не поощряет, это просто люди празднуют. . Хотя поздравляли с "православной масленицей" людей именно попы.
Ardak Saganaev
Лучший ответ
правильно делают
Жукова Елена
нет.. это неправда
Не признаю это праздником и не имею к религии никакого отношения!!))) Не признаю и многие другие праздники навязанные людям сверху, хоть церковью, хоть властью!!))) Свободен и дорожу им!!)))
Аисичка
Татьяна Хильченко Свобода - это хорошо... ) А какие праздники ты отмечаешь и почему?
Есть православные которые отмечают)
Vladimir Samoshin
Татьяна Хильченко Причем, таких большинство, по ходу..
Это так, но не все затворники или сектанты, отмечают потому и статистика не верная!
Будем учитывать, что Кураев пустобрёх
Татьяна Хильченко А кто не пустобрех?
Верующие не отмечают.
Вера Аносова
Азамат И тоже мне верующие простить не можете
говорить все мастаки а на деле - пшик
Сама не отмечаю. Но поздравляю тех, кто
отмечает и от поздравленией не отказываюсь.
Не гнать же мне мужа с букетом цветов.. .
Нужно ценить заботу близких.
Ну так пусть церковники и не отмечают!!!
Не отмечаю. Бессмысленный праздник. С ЧЕМ поздравлять7

Варианты:
1) с первым днём весны. бред- с первым днём весны я любимую 1 марта поздравил.. . ;
2) женский день. кто сказал? почему? из-за того, что несколько феминисток - лесбиянок сто лет назад устроили забастовку, праздновать память этого события? ;
3) некоторые поздравляют: "поздравляем с 8 марта" ну это просто неприлично - это как сказать "поздравляю с 1 января" или "поздравляю с 12 апреля"
Сергей Никитин
Сергей Никитин кстати, нынешние суфражистки ратуют не за избирательное право и не за право носить щтаны... там сумасшедшие идеи про свободу абортов , половые извращения и тому подобные нтихристианские безобразия.

а "праздник 8 марта" нужен лишь торгашам цветами и подарками
Неправда. Кто как. Я отмечаю. и не вижу в этом ничего плохого!
Я родилась в 73 - в СССР. С ДЕТСТВА этот праздник - 8 марта - врос в душу именно как "мамин день", это же так трогательно и мило. И ничегошеньки "советского" в этом не было. Потом к этому добавилось поздравление женщин, ведь "день мужчин" - 23 февраля - тоже есть.
Не докапываясь до истоков возникновения праздника, большинство женщин, в том числе и верующие (и я :) ) , считают этот праздник просто - днем женщины, мамы, жены, подруги... Некоторые не празднуют, у них могут быть свои причины (некоторые вспоминают откуда взялся этот праздник, про Клару Цеткин :) )
А некоторые относятся проще - просто милый, нейтральный праздник, повод поздравить жену, дочку, маму. Подарить цветы, подарок, что плохого в лишнем проявлении любви? Отличная традиция. И - начало весны, некий переломный момент, весеннее настроение.
Мне вообще проще - всегда празднуем с гостями, потому что у папы в это день еще и ДР :)
Мне радостно получить в этот день традиционную мимозу, тюльпаны от тех кто меня любит.. .
И думаю, не получится сделать таким вот обширно празднуемым "Женским днем" день Жен Мироносиц или Петра и Февронии.
Нина Смирнова
. . Мамин день...согласна с Вами полностью!С ДР Вашего папу - у моего супруга тоже сегодня ДР))). Я думаю, что не стоит искать происки врагов там, где их уже нет(мож, раньше когда-то и были...)добрый праздник - это самое главное. С праздником Вас, Таша!)
Татьяна Хильченко Да, ты права. Место "Женского дня" уже занято. Но, чтобы такого рода праздник пробился в массы, нужна политическая поддержка...
Ольга Волкова В Советское время было много хорошего, я считаю дурным тоном и неуважением хаять советское время. Сейчас развелось много подлецов, которые льют грязь на светлое время СССР
Большинство людей только на словах верят в Бога, поэтому так и получается. В Библии написано, что "в последние дни" большинство будет "иметь вид преданности Богу". Пророчество исполняется.
Жазира Исина
а никто не отмечает.
Татьяна Хильченко Неужто?))) А что отмечают?
православные женщины не отмечают светские праздники.. .
=>
кто отмечает - тот не православный...)))
Равиль Саберов
Правильно. Мы не забываем о неприятных корнях этого праздника.
Но повод лишний раз поздравить людей - не лишний! ))))
Аврамисты не могут этот праздник отмечать, потому что это праздник начала борьбы женщин за РАВНОПРАВИЕ (по сути)!!!
Есть праздники светские и религиозные и каждый свободен в праве выбора !!
Irina Gorelova
Церковь не одобряет этот праздник, но не навязывает свою волю. Праздник существует давно, он вошёл в привычку. Ничего плохого в нём не вижу. Мы же празднуем не еврейский праздник начала погромов, а чествуем женщин, Нужно ли так глубоко копать, что из чего выросло? Мы постимся, но живём не в монастыре, а в миру. Разве правильнее вставать в позу и смущать всех вокруг, портить людям праздничное настроение? И так, в наше время людям не очень много поводов для радости осталось. Имеем ли мы право всем вокруг гворить, что 8 Марта - плохой праздник и при мне даже о нём не заикайтесь? Даже Святые Отцы говорили, что по любви можно и пост нарушить. Так, что, если нет другого выхода, нарушаю пост, чтобы не обидеть родных и не выделяться, но там, где можно, пост соблюдаю, на другой день строже его проведу.
С Праздником Пурим!! ! Смелости, очаровательности и мудрости Есфири, проницательности и решительности Мардорхея !!!
Пусть Божественный ответ отменяет вражеский приговор !!!
Дюха Дюха
Татьяна Хильченко Спасибо за добрые пожелания!)) Пусть так будет!
Я не отмечаю. Но так как работаю в светском обществе-приходится присутствовать, чисто символически. Работа все таки. Меня же не заставляют напиваться, курить, сквернословить, объедаться.
Татьяна Хильченко Значит, для тебя это не принципиально...
Всех женщин, - православных и мусульманок, иудеек и католичек, СИсниц, кришнаиток, буддисток и атеисток с ПРАЗДНИКОМ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!! !
Татьяна Хильченко ))) Спасибо! И Вам всего хорошего! :-)
Как праздник -он был всегда надуманный, то есть искусственный и А. Кураев только четко "озвучил" в своих лекциях: почему ?
Некая Клара, она же Цеткин- как символ начала весны?
Глупо.
Начало весны- 1марта (или 1 апреля) -это логично.
Праздновать праздник весны с 8-го ???
Давайте 10-го или 7-го : логика та же, что и 8-го ;)
Опять же акцент на женщинах 1 раз в году?? ?
Остальные 264 дня -"плювать на них" ;)
Татьяна Хильченко Вот именно! )) Женщинам нужно уделять внимание круглый год, а не в какой-то 1 день сомнительный. ;-)
Вчера в телевизоре батюшка сказал, что если пришли вы в гости - будьте любезны уважать хозяев и даже, несмотря на пост, может быть, попробовать что-то скоромное (потом на исповедь сходите) , чтобы не обижать хозяев дома... Кто-т отмечает, кто-то - нат. Можно в этот день молиться за всех женщин.
Олег Власов
Я вот тоже не отмечал, статистика врет, Кураев молодец.
Aigul Adalbekova
За то, бесовские праздники отмечают.

* * *
Где закон, там беззаконие________________(Иаков. 2,10)
Не спастись тому от бед_________________(Евр. 9,22)
Плод духовный есть – Любовь! ___________(Римл. 13:8-10)
На таких закона нет_________________(Галат. 5:22,23) (Римл. 5,13)
То, что некогда было законно,
Стало теперь беззаконно.
Карона $$$
а вы еврейка;
Обычный рабочий день
Елена Бублик
корни праздника исходят из борьбы проституток за свои права.
В начале весны 1857 года на улицы Нью Йорка вышли толпы демонстранток. Принято считать, что это были текстильщицы, требовавшие повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. На самом деле, с так называемым «Маршем Пустых Кастрюль» по Манхэттену прошлись нью-йоркские проститутки. Демонстрация была почти что благотворительная, ибо представительницы древнейшей профессии не просили ничего для себя, а требовали выдать зарплату морякам, которые им немало задолжали.. . Демонстрацию, естественно, разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем.

Спустя полвека, в конце февраля 1908 года, проститутки вновь устроили демонстрацию на улицах Нью-Йорка. Демонстрация была приурочена к тому самому Женскому дню. История повторилась год спустя.

Консервативная Европа знает несколько похожих историй -- в 1894 году парижские проститутки устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы. Самая известная демонстрация была организована в 1910 году, когда уже знаменитые к тому времени германские революционерки Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8-го марта выводят на улицы немецких городов местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать собственный профсоюз, уравняв их тем самым с остальными профессиями.

Самое интересное, что их призывы были услышаны немецкими властями и требования демонстранток были удовлетворены. Лишь позднее, в советской истории -- демонстрацию проституток заменили на демонстрацию «трудящихся женщин».
Елена Пятова
Этот праздник не признан православной церковью. но является государственным. А т. к. Россия - светское гос-во, то граждане его празднуют. У нас ведь как: был бы повод. Но каждый вправе для себя определить праздновать или нет.
Татьяна Отт
Для меня например это хороший праздник ВЕСНЫ!! ! Терпеть не могу формулировку " ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК".. Я ни как не могу понять почему мы должны поддерживать какую то идею немецких революционерок. ((
Ирина Зыкова
а вот Вальпургиеву ночь (1 мая) - точно отмечают
Глядя на народ, этого не скажешь. Очень даже дружно празднуют!
Не отмечаю. Но неверующих родных и знакомых поздравляю
Aziz Turashov
Татьяна Хильченко Хочешь сделать им приятное, наверное? :) Молодец!
А когда тебя в ответ поздравляют как реагируешь?
Да, конечно правда. ,так как это праздник не православный, а установленный большевиками вместо Празднования дня Жен Мироносиц.
Samir Awwad
Светский праздник потому и церковь не отмечает. Но ради праздника и подарков многие на денёк становятся атеистами а сильно верующие сейчас вообще постятся и даже обижаются на поздравления, сама сегодня в такую ситуацию попала на меня обиделись за поздравление
Татьяна Хильченко Да уж, редкость такая...А ты как считаешь, это правильная реакция?
не нужно припутывать личные амбиции к религии
Господь учил прощать

Междунаро́дный же́нский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день» .

Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, однако в настоящий момент вкладываемый в него смысл может существенно варьироваться, вплоть до почитания патриархального образа женщины.
Татьяна Хильченко Интересно, а что повлияло на такие изменения в смысле? Разве суть не главнее всего?
Бред какой-то. Я сколько раз слышал, что это обычный праздник (красная цифра же) . Но, что б так сурово, ни читал везде. А, что же в замен. Я вам не испортил "страницу интернета" ?)))
Милана Плиз
Татьяна Хильченко Обычных праздников не бывает. )) В каждом из них есть что-то эдакое, если капнуть ;-)
нет
не правда
Алина Саенко
Татьяна Хильченко А в чём правда тогда?
Нет. В этом году 8 марта - день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи
Mari Andreevskaya
Нормальные представительницы слабого пола отмечают, не у всех полное поражение головного мозга религией (иногда у них случаются приступы просветления).
Правда. Не отмечают.
Татьяна Хильченко Спасибо, Елена! Однако, из 100 опрошенных православных 90 % сказали, что отмечают. Странно как-то получается...
Нина Смирнова Не говорите за всех.
не слыхала о таком. Вот Масленица - это языческий праздник, его-то уж точно нельзя отмечать христианам, однако же не все об этом помнят.
Как православные, не знаю, а я отмечаю!)))
Нурлан Сулимен +5 не за ответ, а за аватарку.
Раньше не видел. ))
я не отмечаю
Татьяна Хильченко А ты православный?