Религия, вера
вот вы говорите: я верю в бога! кратко объясните, что вы под этим подразумеваете.
а я говорю что я в себя верю и только
Я говорю " я верю Богу" - то есть не сомневаюсь в существовании организующего Высшего Начала, признаю Его Законы и следую им
А "верить В Бога" - значит, просто соглашаться, что "что-то есть где-то там" и никаких шагов не предпринимать
Виктория Кийко
Да, Вера Богу (Христу) - Это много лучше, чем слепая вера в неведомого бога.. (Деян17:23)
но и здесь ВАЖНА Разборчивая Вера Тому, Кто Един СПАСАЕТ Всех! (Ин12: 32 1Тим4:10)
кстати, по-язычески темно верили и иудеи, слепо чтившие злого Яхве, и потому
неузнавшие и распявшие Благого Христа.. (Ин8:37-50..)
Верить - Принимать и доверять Его Слову, исполнять Его заповеди и коллективно радоваться жизни, возрастая в любви и познании !!!
1. Единобожие в господстве (таухид аррубубийа) — это признание того, что Всевышний Аллах является Господом, Властелином, Творцом и Кормильцем всего сущего, дарует жизнь и умерщвляет, приносит пользу и вред, является единственным, кто отвечает на молитвы в трудные минуты, обладает абсолютной властью, полностью распоряжается добром, и от Него зависят все дела, и никто не разделяет с Ним этой власти.
2. Единобожие в божественности (таухид альулухийа) — это посвящение всех обрядов поклонения, таких как унижение (зулл) , покорность (худу) , любовь (махаббат) , смирение (хушу) , поклоны поясные (руку) и земные (суджуд) , жертвоприношения (забх) и обеты (назр) , одному Аллаху, не приобщая к Нему никаких сотоварищей.
3. Единобожие в обладании божественными именами и качествами (таухид альасма ва ассыфат) — это признание за Всевышним Аллахом всех имен и качеств, которыми Он охарактеризовал Себя в Своем писании или устами Своего пророка, и отрицание от Него любых недостатков, пороков и любого сходства творений с тем, что присуще только Ему.
Это — признание того, что Аллах ведает обо всем сущем и способен на всякую вещь, что Он Живой и Поддерживающий жизнь, и что Им не овладевает ни дремота, ни сон. Его воля неукоснительно исполняется и Его мудрость безгранична. Он Слышащий, Видящий, Сострадательный, Милосердный. Он вознесся на Трон и владеет Своим царством. Он — Властелин, Святой, Пречистый, Оберегающий, Хранитель, Могущественный, Могучий, Гордый. Пречист Аллах и далек от того, что приобщают к Нему в сотоварищи.
И это — лишь некоторые из Его прекрасных имен и возвышенных качеств.
Каждая из этих трех составляющих подтверждается многочисленными доказательствами из Корана и Сунны. Коран целиком посвящен единобожию и говорит о его требованиях и обещанной за него награде, а также о многобожии, его приверженцах и уготованном для них воздаянии.
Эти три составляющие единобожия мусульманские богословы установили благодаря последовательному исследованию текстов Корана и Сунны.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем
Виктория Кийко
Согласен, насчёт Неслепой, Знающей Веры, ведь Она есть
Плод Духа Бога в Нас, Который ЗНАЕТ ВСЁ!.. (Гал5:22 1Кор2:10)
А Вера Сердца, пожалуй, есть Вера Разума, ибо сердце
без Ума Христа суетно и темно.. (1Кор2:14-16)
Не зря же Спаситель говорил о Любви Всем Разумением!..(Мф22:37)
Подобно тому как я уверен что у меня есть отец, и это является бесспорным, таким образом я подразумиваю под Богом того, кто все создал и является личностью.
ВЕРИТЬ Богу. . -
Это значит УСЛЫШАТЬ Истину Христа (ибо Вера от Слышания!) ,
ВОСХИТИТЬСЯ Её Красотой, ПОЛЮБИВ навсегда!. .
Ведь Вера Знающая Истину, Производимая в Нас Духом Христа,
делает Нас Свободными, как Совершенный, Бессмертный Бог! (Ин5:24 8:32..)
Значит верить, что во мне и вас есть Тайна (Христос) , что выше нашего плотского ума.
Каждый свое. Но для широких слоев все-таки определенный Бог, например Бог православия, это некое фиксированное понятие. Говоря, что "наука без религии слепа", Эйнштент не имел в виду ничего подобного.