Религия, вера

как справится с невротизацией страха смерти и болезни?

Не оплакивать себя и не умерать ежечасно... быть достойным и в болезни и на смертном одре... владеть собой, не жалеть себя и не искать виноватых...
Владимир Городов
Лучший ответ
Мне когда-то помогла книга Ошо "Неведомое путешествие" про все это.
Про него есть много скандального, но в России изданы только хорошие книги. Это мое личное мнение. Про плохое я не знаю.
напиться...
Roman Yakovlev
взять за правило Ваше ИМЯ - "тишь да гладь да божья благодать" ))))))
Просто надо знать, что смерти не существует. Мы вечная душа, а не тело. И после смерти получим другое тело.
Для души нет ни рождения, ни смерти, её невозможно убить никаким оружием. Душа-частичка Бога, поэтому
нет причин волноваться, что будет после смерти.
Очень трудно.
Нужно всё время ставить себе какие-то небольшие цели и идти по направлению к ним. Почаще общаться с людьми, которым ты небезразличен.
Самоотречением...
Ferrari F
Смириться.
Татьяна Варга
Никак. Потому что мы все всё равно умрём.
Иван Карюгин
Только время лечит или колечит. Можно отвлечься на что-то иное, тоже помогает
святые и монахи боролись с этим молитвами, смирением терпением, СОБОРОВАНИЕМ, (ВОЗМОЖНО НЕОДНОКРАТНО) , покаянием

это что касается болезней !

Ну р страх смерти - это в основном надуманно! так как христианин не должен этого бояться - он должен каяться в грехах изо всех сил смиряться благодарить бога за все !

Бог обязательно поможет во всем! по вере вашей да будет вам !

Да и не забудьте про исповедь и причатие !