Религия, вера

А как вы побороли свой страх смерти?

Большинству здравомыслящих людей известно, что религии были созданы на страхе смерти. Т. к. никто не знает, есть ли душа, есть ли загробная жизнь, давным давно придумали и рай, и ад, и загробную (вечную) жизнь. Ведь если хорошо задуматься, чтобы быть хорошим человеком, не обязательно быть верующим в какую-то выдуманную чушь. Чтобы помогать людям - вовсе не нужно думать о каком-то выдуманном боге или рае. Чтобы наслаждаться жизнью вовсе не нужно постоянно думать о вере и религии. Получается, чтобы счастливо жить - религии совсем не нужны.

Я поборол свой страх смерти когда понял, что она неизбежна и ничего после неё не будет. Я посмотрел этому страху в глаза и понял что смерть - это естественно.

А как ВЫ побороли свой страх смерти?
Aleks №1
вово первые две строчки прочитал правильно говоришь, религия это успокоение для людей которые ссут смерти, я тебе так скажу что когда мне было 15 лет я боялся даже думать о смерти, а сейчас мне как то все равно я даже не задумываюсь об этом и сейчас ты вопрос поднял я не испытытываю ни каких устрашений
Александр Тарбеев
Лучший ответ
Никогда не имел подобной фобии. Бороть нечего.

Живите так, как хотите, как вам полагается. Не стоит тратить жизнь на беспокойство о смерти. Замените это на новые впечатления, знакомства, общение. Вообще чем-то новым, что вы еще ни делали.
Ваша смерть — это то, о чем не надо беспокоиться и тогда вы научитесь принимать ее как часть жизни.
Oleg Bulekpasov
А йя бессмертный! :))
в детстве сильно боялся и не понимал, как это так - меня любимого и не станет...
просто переболел - и все.
смотрю на верующих, которые из-за этого страха смерти готовы на какой угодно вывих мозга - только бы заглушить его - и мне смешно.
Элементарно, я ВЫПОЛНИЛ всё, что должен был выполнить на Земле

сейчас перевыполняю, а потому страха нет
Sergej Ivanov
ну я знаю что умерли уже миллиарды.. и еще умрет немало..
по мне страшно не то что умрешь, а то что не живешь..
Да никак. Ну не хочется умирать, жить же это не мешает )))
Игорь Прилепин
Никак. Осознал, что это неизбежно и свыкся с этим.
Dinara Nalibaeva
я не боролся с ним и не хочу делать глупостей т. к борьба будет проигрышной с моей стороны. , а принятие страха смерти приводит к осознанности и раскрытию вечного мира, который не подвластен смерти.
да, смерть - всех настигнет, хотим или не хотим, боимся или нет.... но вот что будет по исходу души от тела - это очень страшно.
Ксения
Лол. Я жду ее. Мне интересно что же там после.
Олег Кривцов
Dinara Nalibaeva Зачем время терять?
Что происходит с душой при смерти?
«Учение о том, что человеческая душа бессмертна и что она продолжает жить после смерти человека и разложения тела, представляет собой одну из основ христианской философии и теологии»
НОВАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ОДНАКО в том же труде признается, что «представление о душе, которая переживает смерть, найти в Библии нелегко». Чему же тогда на самом деле учит Библия о том, что происходит с душой при смерти?
Мертвые находятся в бессознательном состоянии
2 Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
3 Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сформировал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, Адам возвратился в прежнее состояние. Наказанием для него была смерть — не переход в другую сферу существования.
Душа может умереть
4 Что случилось с душой Адама, когда он умер? Вспомните, что в Библии слово «душа» часто относится к личности. Поэтому, говоря, что Адам умер, мы подразумеваем, что умерла душа по имени Адам. Это, может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Назореям было сказано «не подходить к мертвому телу» («мертвой душе», НМ) (Числа 6:6). А в Числах 23:10 Валаам сказал: «Да умрет душа моя смертью праведников».
5 Подобное высказывание о душе мы находим в 3 Царств 19:4 . В крайне подавленном состоянии Илия «просил смерти душе своей». Также Иона «просил душе своей смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4:8). А Иисус употребил выражение «душу... погубить», которое в переводе под редакцией епископа Кассиана звучит как «душу... убить» (Марка 3:4). Итак, смерть души просто означает смерть человека.
До конца его побороть, увы, невозможно, но единственный способ научиться с ним жить-это принять его.
Человек, который не испытывает страха перед смертью - не живёт.
Кузюрина Тамара отнюдь! тот кто не боится смерти больше думает о жизни..
Aleks №1 Кто тебе такую глупость сказал?? Я бы сказал наоборот, тот кто боится смерти, тот не живёт, потому что он постоянно её ждёт.
Неизбежность нужно принять!
Я отвечу честно. Я не боюсь смерти. Любой человек умирает. Лучше с этим смириться и не думать об этом. Лучше спокойно наслаждаться жизнью