Религия, вера

Вы понимаете ,что иерархия пребудет в Церкви до скончания века?

Передавая власть апостолам, Иисус Христос сказал: "И се (вот), Я с вами во все дни до скончания века" (Мт. 28:20), - т.е. обетовал, что Церковь Его будет всегда находиться до скончания века под непосредственным невидимым водительством Его, как Главы, оживляющей и сохраняющей ее, и Он будет вместе со Святым Духом (Ин. 14:16) соустроителем спасения человека. Эти обетования (Мт. 28:20 и Ин. 14:16) не могли относиться только к апостолам, так как последние не могли жить на земле до скончания века, а ко всем их преемникам. В этих обетованиях Господь очевидно выразил волю Свою, чтобы власть Его преемственно от апостолов продолжалась в Церкви до скончания века. "Проповедано будет сие Евангелие царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мт. 24:14), - т.е. богоучрежденная власть на учительство (ср. Рим 10:14-15) будет продолжаться до пришествия Христова. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1 Кор. 11:26), - т.е. таинство причащения, а, следовательно, и богоучрежденные совершители его будут до второго пришествия Господа. Из Послания к Ефесянам (4:11-14) видно, что иерархическое служение продолжится до конца мира, так как в Церкви всегда есть члены, не достигшие единства веры, духовного совершенства, нуждающиеся в научении, пастырском наставлении и охранении от лукавых обольстителей. Опасность для верующих от лжеучителей будет до конца века (Мт. 24:5, 11-12; Мр. 13:5; Лук. 17:23; 21:8; 2 Пет. 2:1-2; 1 Тим. 4:1-3; 2 Фес. 2:2-8), когда отец обольстителей - диавол будет "ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь вовеки веков" (От. 20:10).
Виктор Сучков
Иерархия Божья, отлична от человеческой. В Божьей иерархии Иисус не пришел, чтобы Ему служили, но чтобы служить Самому. Он сказал, что кто хочет быть большим, должен быть меньшим, и что начальствующий должен быть как служащий. Где такая иерархия не соблюдается там вряд ли есть Божье присутствие Духом Святым. Вот и приходится имитировать веяние Духа Святого на патриарха с помощью апахала.
Юлия Шамкина
Лучший ответ
В стаде всегда должен быть Пастух. Чем больше стадо, тем больше Пастухов.
Вот и вся иерархия.
Юлия Гурина
Да и Христос пребудет со своей Церковью, известной ныне как Католическая
А вы понимаете, что здравомыслящей половине человечества плевать, что будет происходить в конторе еврейских мошенников
Мне от этого не теплее...
Осер Алдонгар
Как же вас без пастухов оставить, разбежитесь по сектам..
Маша Воробей
Безусловно иерархия есть, но как всегда было она не формальна,)))
Иисус воскреснув стал Духом и Церковь Христа Духовная, и поклонятся надо в Духе и Истине .Я- путь, истина и жизнь. Не кто не приходит к Отцу как только через меня. Иисус Христос. Не то защищаете :(
Saida Halimgereeva
Виктор Сучков (Ин. 4:23).

здесь речь идет прежде всего о месте, а не о способе поклонения Богу. Христос отвечает здесь на вопрос где (а не как) нужно поклоняться Богу: "...не на горе сей и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу: но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и истине..." (21, 23 ст). Раньше Дух Божий пребывал в Иерусалиме в храме (по вере же самарян - на святой горе). Теперь же Дух Святой дается в Церкви всем верующим, и везде, где находятся ученики Христа, они могут поклониться Богу, на любом месте, а не только в Иерусалиме или на горе. Но здесь вовсе нет запрета внешне, физически поклоняться Богу, используя тело и внешние предметы при поклонении. Ведь если поклонение в духе нужно понимать так, как протестанты, то нужно вообще умереть и поклоняться Богу чисто в духе, без участия тела. Мы же используем при поклонении песнопения и молитвы и сами пока что находимся в теле. На молитве мы встаем на ноги или на колени, произносим нашим телес
Виктор Сучков Хотя, конечно, это место можно толковать и так, что не формально, а в духе, т.е., в сердце, истинно, а не напоказ и по традиции нужно поклоняться Богу. Но это тоже никак не говорит о том, что нельзя внешне никак выражать своего поклонения. Ведь можно со свечкой в руке и перед образом умиляться и плакать, а у нас, стоя на молитве без ничего с закрытыми глазам, иметь холодное сердце и думать о своем. Это ведь зависит от каждого человека лично, а не от того, насколько много внешних форм используется при молитве и поклонении Богу. Ап. Павел пишет: "Посему прославляйте Бога и в телах ваших..." (1 Кор.6:20).
Кроме этого, внешнее поклонение не только не запрещено и не мешает поклоняться Богу в духе и истине, но очень помогает этому.
Виктор Сучков что касается невидимой Церкви ,то ,простите,но это чушь,противоречие в определении.Слово"Церковь"-означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные ,видимые люди реальным богоустановленным образом-через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать ,кто в Ней ,а кто нет).Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах.В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего).Третьего не дано.Ведь ,например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации,а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской),состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами..Другого пути не было и нет.

сказки сектантов про не видимую церковь:Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей
можете порадоваться, в откровении от Иоана, описано окончание дней христианства.
Urmat Sanghirov
Поправка: До скончания Церкви.
Ирина Кочнева
Я понимаю что у тебя обострение!
Fuck You M7
никон бери
Да, именно так. Иерархия сохранится до конца.
Например св. старцы, предсказывая о последних временах, говорили: "Если да же в Церкви останется один истинно верный священник, и один верующий при нем, то они будут правы и спасутся", согласно словам Иисуса Христа: вряд ли обрету на земле верующих, когда приду и явлюсь им на земле снова"...
Qowqar Zamanov
Святые отцы от церкви "отдают свои жизни, чтобы получить славу" (эгоисты, гребущие под себя)
Иисус "получил славу, чтобы отдать свою жизнь" (самоотдача общему)

Люди выбирают пусть иерархов церкви, которые ведут их не к Богу, но от Него.