Религия, вера

Не судите, да не судимы будете. Разве не судить, не осуждать, не критиковать... возможно, ведь кругом такие "бяки"???

Вот если бы все разом перестали судить, критиковать и осмеивать, то тут же исчезли все бяки. Но к сожалению такое не возможно.
Татьяна Барковская
Лучший ответ
Зах. 8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Прит. 21:3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
Прит. 31:8 Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот. 9 Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.

Еф. 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
1Тим. 5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
2Тим. 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Иез. 33:8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.

Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
Анна Смирнова
Можно, кто без греха, первым брось камень-слово. Вспоминаю, что камень падающий с неба раздавит все человеческое правление т. е. сменит его.
Алиса =)
возможно. они не бяки, а просто люди со своими проблемами и пусть живут как хотят.
Аягоз Базарова
только когда человек сам нарываеться....
Татьяна Мысик
Суди. Не суди. Испоганили любимый бассейн, морды хританутые.
Из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Мы не можем видеть сердце человека и не знаем всех его личных обстоятельств
Дима Шеховец
так христики вспоминают об этом, только когда судить собираются их самих, а так... оо боооже, как же приятно копаться в чужой жизни)))
Есть такая профессия: СУДЬЯ, в системе Государственной власти. Они судят по роду своей деятельности: кому 3 года, кому 7, а кого расстрелять нахрен. А если вы сами присудите лишить свободы кого-либо или убить, и приведете приговор в исполнение, вот тогда и нарушите Заповедь, и вас найдут, арестуют, будут СУДИТЬ и посадят или лишат жизни. Вот и совет: не лезте в судьи, чтоб не согрешить неверным приговором, и не оказаться в числе виновных. А рассуждать рекомендует Сам Бог, ибо Он любит рассуждающих и размышляющих. Правда, за неверные и несправедливые умствования тоже можно получить по шапке от Него, что и происходит в мире, ибо все от Бога: и хорошее, и плохое.
Анна Шишкина
Здоровья и нервов не хватит всех осуждать. ..Бог знал, что осуждение не принесёт нам радости и поэтому предостерёг от этой привычки.
Кто смотрит на людей не критично, тот дольше живёт.
Имется ввиду "не суди других о его вере, это дело Бога.
***катенька ***
Галина Викторовна какая вера имеется в виду? Каждые человек во, что-о верит, к чему то стремится, движется живет....Какую веру имеете ввиду вы? И о вере человеческой говорится в Библии?
К сожалению, по своей натуре человек не может удержаться от того, чтобы не судить)) ) Вопрос в том, борется ли он сам со своей склонностью к осуждению. А судить кого бы ни было мы не вправе, ведь не можем же мы залезть к другому человеку в голову, чтобы узнать его мотивы и побуждения))) ) Все знает только Бог, на него полагаемся, его о помощи и просим))))
Anara Kussainova
Мне кажется, судить можно только когда видишь всю картину жизни со стороны и знаешь что творится в умах людей и что ими движет. А это никому из смертных не под силу, кроме Всевышнего. Мы же знаем обо всем лишь гадательно и поэтому иногда люди делают то, что никогда бы не сделали, видя все в истинном свете.
Вот Земля круглая.. . ))
Вам приходит в голову судить ее за это?
А если подобным образом относиться ко всему, что приходит к Вам из вне?
От суда не уйти мы все распознаем через плохо и хорошо, а никак это тоже хорошо единственный выход это -абсолют Всего либо признать Его хорошим либо плохим, с другой стороны возможно ли для понятия Все определения? -Все оно просто есть и вечно и бессмысленно!
Anna Nashkina