Религия, вера

В христианстве меня терзают смутные сомнения

2 заповеди. Что означает если тебя ударили по щеке то подставь другую? Разве так можно? И что означает не убей? Если меня допустим хотят зарезать ножом и я по самообороне застрелил его, потому что выхода не было (только не надо говорить что выход есть всегда, это лож). Поэтому я не приветствую библию, хоть и крещенный (в детстве когда мне было 1 год и не по собственному желанию), это утопия
Moldir Nusubakunova
тагда верь в другого бога. Какая разница в какого верить. Главное верить.
Настя Намятова
Лучший ответ
Займись самообразованием: http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия!
Возможно, когда-то и наткнёшься на то, о чем спросил сейчас.. .
Внимательно слушай проповеди в храме. Иногда священники во время проповеди отвечают на ранее заданные им вопросы.

Так-то (примерно) и я могу объяснить кое-что.. .
Например, если тебя кто-то оскорбил, а ты не ответил ему тем же (и даже мысленно) , то уже выполнил эту заповедь - "подставил другую щеку". То есть, эту заповедь можно понимать не только буквально, но и в переносном смысле тоже.
Что касается действий при самообороне, то в этих случаях виновность человека обычно определяется в судебном порядке.. .Понимаешь, если тебя хотят зарезать, а ты палишь в человека из огнестрельного оружия - получается, ты с ним в неравных условиях изначально находился: у тебя есть преимущество. Ты бы мог использовать это преимущество иначе (например, стрелять по ногам или в руку преследователя - и этого было бы вполне достаточно, чтобы он одумался и прекратил посягательство на твою жизнь.. .То есть, тем самым ты уже осуществил бы самооборону. А убивать его совсем ни к чему! я так понимаю.
это идеал. идеал недостижим, но это не означает, что к нему не надо стремиться.
А можно при желании найти другую цитату из Библии - Око за око и зуб за зуб. И соответственно ею руководствоваться при ситуации во время нападения на себя.
Очевидно вы не читали в Библии эти слова: Исход 22:2: (Если вора застигнут во время взлома и ударят так, что он умрёт, то не будет вины в пролитии его крови. 3 Но если над ним светило солнце, то будет вина в пролитии его крови. ) Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
А насчет счеки... Иисус говорил об оскорблениях, а не о физических действиях. Т. е. Он побуждал не уподобляться обидчику. Например, если кто-то оскорбил нецензурными выражениями, было бы мудро делать то же самое. Это конечно легче, а вот для того, чтобы промолчать нужны силы.
1. Если тебя ударили по щеке, подставь другую, но не позволь себя ударить.
(из наставления словенкого воина)
2. Не убей, значит не убей, (см пункт 1)
Я это воспринимаю как ранний вариант девиза "Делай, что должен, и будь, что будет".
Смысл в том, чтобы не отвлекаться на судебные тяжбы (именно этому, а не "нападению на себя", посвящена заповедь "око за око") но, снося мелкие неприятности вроде удара по щеке, делать своё дело.
Не убей подразумевает непричинение вреда живому, убийство для поддержания питания, а не для наживы. Насчёт щеки С. Лазарев рассказывает одну ситуацию. После лекции его остановил милиционер и стал избивать, а потом после некоторой паузы добавил ещё. Он стал анализировать и пришёл к выводу, что он получил за то, что загордился на лекции и повредил некоторым людям, а второй приступ ярости получил от мента уже ни за что, просто тот упивался своим положением и если за первое менту не было бы ничего, он выступал как орудие возмездия, то проследив результат второго он увидел, что его посылают в Чечню, где у него будут критические обстоятельства. Вывод в ваших неприятностях вы виноваты сами и их наличие говорит только о развязке узлов кармы.
Zvezda 555
Нужно правильно понимать написанное. Подставь другую щеку это не буквально, а принцип, если хочешь прекратить конфликт не отвечай злом на зло. Да так трудно и порой невозможно, но другого пути нет. Если хочешь прекратить конфликт, то не отвечай злом на зло. Не убий относится не к любому лишению жизни, а лишь к без причинному лишению жизни ближнего. К примеру - самооборона или полицейский, или солдат в рамках закона могут лишить жизни, но подчеркиваю - не по произволу, а по закону. В Библии так и написано, если кто убил другого, его за это должны убить, но тот кто убивает убийцу, не является виновным в пролитии крови.
не убей, не значит пусть тебя замочат. просто сам первым не начинай, а вот про щеку, возможно иисус расчитывал на то, что после удара по другой щеке челюсть стане на место))))))
Меня сомнения по поводу библии не терзают совсем. В ней всегда можно найти цитатку для любого поступка. Не терзайся и ты. Закон и правда - вот главные правила.
Я думаю что необходимо все рассмотреть с точки зрения наших желаний.... Появилось у тебя желание кого-то ударить ...ударь сам себя.... Появилось у тебя желание кого-то убить убей сам себя.... примеряй свои желания к себя а потом к остальным ...и таким образом мы сможем прийтик исполнению самой сложной заповеди "возлюби ближнего своего как себя самого"....если такое желание изъявит и исполнит каждый человек, тогда наступит всемирная гармония.... а это РАЙ
Ирина Петрова
Ух ты какой воинственный!.. .
А Бог это ЛЮБОВЬ! Бог говорит: Благословляйте гонителей ваших!... Бог берет вопрос мщения на Себя! Ваше дело - любить и благословлять!
если не нравится, изучите все и примите понравившуюся веру
А в исламе или буддизме - не терзают?!
Амир Мустафин
все намного проще - "если тебя ударили по одной щеке подставь другую" - это кротость, свойство, которым обладал Иисус Христос и научиться которому он нас призывает. А по поводу "не убей" - что тут непонятного - Не убей. Убийство все равно останется убийством, даже если человек самооборонялся, однако смягчающие обстоятельства при этом есть... научись обороняться так, чтобы не убить ))
Иисус Христос имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его.
Иисус учил Своих последователей, таким образом, избегать столкновений или споров. Вместо того, чтобы „воздавать злом за зло, или ругательством за ругательство“, „искать мира и стремиться к нему“. Размышляйте.
В таком случае вам ближе Ислам, в этой религии если ударят по щеке или попытаются убить тебя, есть ответ - защищайся! Конечно же заповедь: Не убей есть, но если хотят убить тебя, в таком случае должен защищать свою жизнь