Религия, вера
Зачем люди представляют Бога стариком когда Он имеет право быть вечно юным ? Зачем Бога старят?
Потому что старость ассоциируется у людей с мудростью и жизненным опытом. А Господь - это мудрость в абсолюте. Наверное потому. Но он и чист, как младенец, поэтому представляйте его, так, если угодно.))
старики больше задумываются о боге, вот и образ - ближе к ним.
Чтобы конвейер не задерживался
"Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. "
(Даниил 7:9)
Бога невидел никто никогда, вот и придумывают
потому что в обществе сложен стереотип виденье мудреца, как этакого бородатого старца, прожженного пониманием жизни.
то проекция образа древнегреческого Зевса, которую в христианстве художники и скульпторы отобразили еще в эпоху Ренессанса. Зевс был верховным божеством в пантеоне.
в эпоху Возрождения всё античное было модно) Эти образы и дошли до нас в памятниках мировой архитектуры, живописи и скульптуры.
Гладкое красивое молодое лицо это не признак мудрости.. .
у таких лиц еще мало жизненного опыта.
Морщины это жизненный опыт, жизненные переживания и мудрость, так же как и седые волосы.
у таких лиц еще мало жизненного опыта.
потому что на юнного женский пол будет смотреть с вожделением
скрее всего из за того что старый человек олицетворяет ---мудрость, умение, ну и так далее что присуще старым людям.
Время не властно над Богом.. . Но с мудростью у нас ассоциируется именно седина, поэтому, скорее всего, чтобы подчеркнуть его мудрость, его "старят"...
разве кто-то Его видел? Кто-то может представить, какой Он в реальности? Это все фантазии...
бог не имеет возраста, люди не могут его себе представлять