Религия, вера

Почему у праздника Пасхи нет постоянной даты проведения? Ну как например у Рождества?

???
потому что эта дата зависит напрямую от лунного календаря
Руслан Калиев
Лучший ответ
Тут точная небесная маханика и соответственно расчеты :-))
ПАСХА - в Христианстве не Праздник, а Торжество! ;)

Потому что Оно отсчитывается с учётом лунного календаря, который не привязан к нашим обычным: Юлианскому и Грегорианскому.. .

Если полно: с точки зрения точности существует фатальное отставание еврейского лунного календаря относительно григорианского солнечного со скоростью 1 день в 216 лет, т. е. сейчас уже на 8 дней средняя дата Песаха сместилась в сторону лета от дня весеннего равноденствия.

Это предопределяет необходимость в отдалённом будущем ввести поправку в иудейский календарь. .

Цитата: "Тора содержит предписание, что бы месяц ниссан, когда празднуется праздник Песах (Пасха) всегда приходился на астрономическую весну: как сказано: «Оберегай этот весенний месяц и совершай Песах Г-споду Б-гу твоему» (Второзаконие, 16:1). Иными словами, устанавливая начало каждого месяца в соответствии с фазами луны, необходимо также следить за тем, чтобы ниссан всегда оставался весенним месяцем. "

В раннние века иуд. Песах – весеннее полнолуние - мог начинаться уже до весеннего равноденствия - отсюда и правила Никеи не праздновать Христианскую Пасху вместе с иудеями раньше дня весеннего равноденствия 21 марта.

В наше же время самая ранняя дата Песах - 27 марта, если полнолуние попадает в период 14 -26 марта, то Песах переносится на месяц вперед, в апрель, что не совсем правильно астрономически - это ведь уже второе полнолуние после равноденствия 20-21 марта. Хотя лунный календарь вынужден с этим мириться - в году может быть и 12, и 13 лунных месяцев, именно когда 13 месяцев – ниссан в апреле.

Как в этом 2008 году, например, иуд. Песах вполне можно было праздновать и 21 марта, после равноденствия 20-го, тем более что иудейскими традициями разрешается с 14 - го марта. Так что это не католики раньше иудеев «свою» Пасху на месяц праздновали, а иудеи не совсем правы, когда отмечали праздник 20 апреля.

Просто смещение будет продолжаться, Песах, как и "православная" Пасха, но медленнее, когда-нибудь заедет в май, и всё чаще это будет второе весеннее полнолуние.

А поскольку ниссан - весенний праздник по традиции, иудеям придется рано или поздно корректировать календарь - сместить свои лунные циклы в году, чтобы "вернуть" усредненную дату Песах к точке равноденствия. Вот тогда с католиками проблемы исчезнут, а с православными начнутся - их Пасхи будут более через месяц после иудейской - сейчас это тоже происходит, но редко, 2 раза в 19-летний Метонов цикл (2002, 2013, 2021, 2032).

Ясно также, что православная Пасха, как заявляют православные в отличие от иудеев, не обязательно должна быть весной, может - и будет когда-нибудь и летом, и осенью.... Главное, Пасхалию не отменять! Но тогда уже с весенним еврейским Песахом будет разница В МЕСЯЦЫ …

Впрочем, иудеи про всё это знают, но считают, что менять свой календарь не придется - как только Песах "уйдет" из весны, явится Мессия. И всё, календарь уже не понадобиться…

PS Кстати, по причине неточности метонова цикла действительные фазы Луны по отношению к датам юлианского календаря отстают примерно на полтора часа на круг (точнее - на 0,06135 суток = 1 час 28 мин. 20 сек. ) или на целые сутки каждые 310 лет. По отношению к исходным данным в Пасхалии, которая была составлена в IV-VI веках и в которой соответствующая коррекция не предусмотрена, к нынешенму времени они сдвинулись уже на четверо-пятеро суток назад. И довольно часто Пасха православная празднуется не в первое, а во второе воскресенье после истинного (астрономического) полнолуния - Песаха.
Чтобы водка не скисла