Религия, вера

А почему крещение и рождество всегда в одни и те же даты, а Пасха меняется по датам каждый год?

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля, или от 4 апреля до 8 мая нового стиля.
http://azbyka.ru/paskha/pravoslavnaya_pashaliya-all.shtmlhttp://azbyka.ru/days/cerkovnye_prazdniki.shtml
Рождество Христово относится к Неподвижным (непереходящим) праздникам, который приходится всегда на 7 января по новому стилю. Также и Крещение Господне или Богоявление всегда на 19 января.
Анастасия Казазаева
Лучший ответ
Это религиозный бред. Он необъясним.
Все это не от Бога, а язычество.
Дмитрий Янчик
Елена Потемкина это дуричество а не язычество
Со временем было установлено, что продолжительность года по юлианскому календарю примерно на 11 минут больше продолжительности солнечного года. К XVI столетию н. э. накопилось целых десять лишних дней. В 1582 году папа Григорий XIII ввел небольшое изменение в существовавшую календарную систему, и новый календарь стал называться григорианским. Папа издал специальную буллу, согласно которой счет дней в 1582 году был передвинут на десять суток, и день после 4 октября был объявлен 15 октября. Было решено не считать високосными те вековые годы, число сотен в которых не делится на 4. Например, 1900-й год не был високосным, потому что 19 не делится на 4; 2000-й же год, наоборот, был високосным, потому что 20 делится на 4. Сегодня григорианский календарь признан в большинстве стран мира, кроме православия.
My Life In My Hands*
пасха привязана к Полнолунию в это время.
Елена Потемкина да теперь поняла, я даже не думала что религия где то лунный календарь использует, была крайне удивлена
Дата пасхи определяется по лунному календарю, а не по юлианскому
Ulugbek Xabibulin
My Life In My Hands* А почему другие праздники по григорианскому? Нужно было на каком-то одном календаре остановиться. Хотя православие как раз по юлианскому определяет дату пасхи.
Елена Потемкина т. е. выпадает на какой то конкретный лунный день и месяц? спасибо за ответ
Дата Пасхи привязана к еврейской пасхе, которая зависит от лунного календаря
Marina Фролович
Потому, что в те времена был лунный календарь.
Женя Женя
праздники КРЕЩЕНИЯ и РОЖДЕСТВА -Церковь празднует по солнечному календарю
А праздник ПАСХИ по лунному -именно поэтому каждый год разные числа.
Pavel Petrov Верно, только Пасху празднуют обязательно в воскресенье
Айа Асаналиева А почему праздник и относящиеся к одной и той же персоне празднуются по разным календарям? Вы хоть какую-то логику здесь видите? Рождается и крестится в один и тот же день, а помирает и возносится каждый год по разному. Еще одно подтверждение глупости о наличии бога и религии в целом.
Пасха всегда на воскресенье, а у крещения и рождества назначенные по церковному календарю
Потому что церковные блюстители так захотели.