Религия, вера
А почему крещение празднуют именно сегодня? Кого и когда (в каком году) крестили? Или эта дата условная, как Рождество?
На 1м Вселенском Соборе 325г, было решено праздновать Рождество и Богоявление, при чем многие Церкви, например Армянская празднует до сих пор эти события одним праздником (в один день 6 января) . На западе и востоке Рождество было принято отмечать 25 декабря в язычкский праздник солнца. "Ибо возсиял Христос - Солнце Правды! " из раннего гимна. Были споры по поводу даты Его физического рождения, но в конце концов богословы пришли к выводу, что у "Сына Божьего" не может быть даты рождения (связано с распространенной тогда ересью Арианства, котораям утверждала, что Сын сотворен Отцом) , ибо Он пришел "из вечности". Со временем Рождество и Крещение разделили на два праздника, но действительно, Церковь празднует "событие", а не исторические даты.
Руслан Подгорбунский
Хороший ответ! Где вы раньше были? Тут иеговисты достали уже с этими Днями рождения, как будто важнее ничего в жизни нет, чем Имя Бога, дата Рождества, и якобы соторение Иисуса Христа.
Крестили Иисуса Христа. Все, что с ним связано - все условно.
Богоявление - великий двунадесятый праздник, совершаемый 6/19 января ( по нов. стилю) , иначе называемый Крещением Господним, т. к. в этот день Церковь вспоминает крещение Спасителя от Иоанна Предтечи в реке Иордан (Мф. 3:13-17).
Название «Богоявление» усвоено празднику потому, что при крещении Иисуса Христа было явление всех трех Лиц Божества: Отец гласом с неба свидетельствовал о Сыне, и Святой Дух в виде голубя снизошел на Иисуса Христа, подтверждая слова Отца.
Христу было 30 лет. После Крещения своего Он начал проповедовать народам.
Я думаю что дата рождества, что дата Крещение выбрана лишь символически, мы ведь на самом деле не можем знать когда на самом деле родился Иисус, если судить по Библии то было очень тепло.. какая бы Иерусалим теплая страна ни была вряд ли в то время могла быть ЗИМА.
Дима Чернояров
Но кто и по какой причине выбрал именно эти даты и установил их для всех христиан, несмотря на различия в вере? Почему все приняли эти даты и никто не пытался установить свои, чтобы как-то отличиться от других?
А какая разница когда праздновать эти праздники... Главное что люди празднуя, помнят о рождении Христа о Его крещении и Его смерти с воскрешением. Важно что люди идут к Нему, а каким путем это их выбор, лишь бы цель была Христос.
Дима Чернояров
Предлагаю перенести на 23 февраля. все равно выходной, и новогодние праздники можно сократить
Константин Королев
Если вы вспомните Христа и в эти дни,хуже от этого не будет уверяю вас.А благословения прибавиться.Он любит вас и рад встретится с вами в любое удобное для вас время.
Крестили Иисуса... А Рождество это восход Иисуса на небо, и помойму очень печально что Вы не знаете что это за праздники...
Дима Чернояров
Рождество, Воскресение, Вознесение - очень печально, что у Вас все попутано.