Религия, вера

чем отличается Бог Толстого (или других верующих философов) от Бога православия?

В представлении Толстого, бог не требует обрядов, поклонения, икон, зданий, посредников для общения с собой в лице духовенства.
Таша Ангел
Лучший ответ
У философов Бог это плод их личного понимания в угоду своим представлениям о Нём. В православии, как и во всем христианстве, Бог это Тот, Кто Он есть на самом деле, в соответствии со Священным Писанием. Именно поэтому Божий Апостол предупреждал об опасности увлечения пустой философией, и настаивал на том, чтобы верующие не поддались на это обольщение. Именно благодаря такой философии дьяволу удалось распространить некоторые из своих лжеучений, одним из которых является иеговизм.
Тем же, чем гомосексуальный брак от нормального
Бог Толстого - это совесть, что своими деяниями отрицает, например, РПЦ
у Толстого Христос не Бог, в Православии Христос это совершенный Бог и совершенный Человек, Бог воплотившийся, Толстой (как и квакеры) говорят о Христе как о праведнике, принесшим высоконравственное учение-и только! это огромная разница, так если Христос не освятил (обожил) человеческое естество, то для нас спасения нет
http://christsocio.info/content/view/682/42
моралью
Лев. Толстой: "..для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое дает нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему. "
Бог один. У Толстого и философов просто свое понимание, восприятие, отношение к Богу.