Религия, вера
ТРИО ► Чем отличается Бог Отец от Бога Сына, и Бог Сын от Бога Духа? Существует ли между Ними иерархия или Они все равны?
как учит ТРОИЦА < <
Главный отец. Сын молится отцу и подчиняется ему. Святой дух подчиняется отцу, который им командует, посылает, куда хочет.
Бог един в трёх лицах. Все личности Бога равносущны, то есть Божественны, но функционально существует подчинение Отцу Сына и Святого Духа и Сыну Святого Духа...
Коnstantin Кokochenko
Правильно! Все три Бога равносущны, но не равновластны, и это есть суть учения Трио, а не Троицы!!
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Lana Молчанович
Иисус Отца своим Богом называл - Иоанна 20:17, так что никейская гипотеза о троичности - как бы ее не навязывали веками - потерпит в итоге крах.
хороший вопрос. догмат о троице потом появился и как вы заметили с натягом.. подогнали под былые легенды и несколько нескладно получилось. а тройка всегда была магическим числом.
Как учат попы скорее.
Троица различается функциональностью, и хоть всемогущий бог безусловно может сделать своё сам, ему потребовалось предвечно родить себе двух всемогущий помощников и разделить с ними функции между собой. То есть, они все всемогущий и различаются только функционально.
Это напоминает чело Чужого из одноименного фильма, когда чужой высовывается язык, а язык представляет из себя тоже живую голову. Так приблизительно от отца исходит сын
Они разделены временем и качеством, и нельзя их ни равнять не расставлять по ступеням.
Ведь полная схема выглядит так.
Отец, сын, святой дух, Мать дочь и святая душа.
Обычная по сути схема, ради неё и жизнь имеет смысл, а имя ей СЕМЬЯ.
Ведь полная схема выглядит так.
Вот у Него и спроси)
Бог не обезьянка, Его нельзя препарировать, Бог наш есть Бог Единый. Иди и уверуй в Иисуса Христа, потом поговорим.
Странно, что "царицу небесную" при упоминании "троичности" Бога куда-то девают ...
Равны во всем, но у Каждого своя функция или миссия, подчиненная созиданию всего сущего - Жизни и Любви.
Вот у Вас есть семья. Родился сын, Вы есть ему - отец, так разве Вы-отец можете быть сам себе сыном. Это АБСУРД. В Библии написано :"крестя их во имя Отца, Сына и святого духа" (это конец 19 стиха 28 главы книги Матфея) Синодальный перевод. Как видите, слова отделены знаком препинания и союзом - и, кроме того "святого духа" написано с маленькой буквы, потому что святой дух - это действующая сила БОГА.
Люди сделали Иисуса богом и СД тоже сделали богом.
Иисус не бог, а Сын бога.
Как существует иерархия в семье, так существует иерархия в небесной канцелярии.
Это называется структура подчиненности. Сын подчиняется Отцу. Ангелы подчиняются Отцу.
СД никакая не часть троицы, а сила Всевышнего.
Иисус говорил, что Отец больше него. Соответственно, они не равны ни по положению, ни по силе своего влияния, ни по функционалу. Сын ничего не может делать без Отца.
Бог это не шампунь три-в-одном.
.
Иисус не бог, а Сын бога.
Бог это не шампунь три-в-одном.
.
если Отец и Сын ...
ТРОИЦА — это бесовское учение, умаляющее Господа Бога Отца как Верховного Создателя Вселенной, как Вседержителя и Источника всего!