Религия, вера
сколько всего авторов писали библию ?_../
Один! Бог!
Виталий Игнатенко
а как же троица?
Александр Алексеев
ну почему вы такой бред пишите
Считается, что около 40-ка.. . Но настоящие имена авторов книг Ветхого Завета и всех Евангелий не известны. Все тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение авторства не представляется возможным.

несколько сотен. Икаждый на свой лад
В евангелии об этом сказано : "Имя им легион.... " Вот те и писали, и до сих пор пишут - переписывают....
Библию вообще никто не писал.
Она собрана из трудов Гностиков и Герметистов, написанных в разное время.
И причесана людьми, которые в этих трудах мало что понимали.
Не столько сколько попов говорили того что в библии нету.
Образцовая Исправленная Версия Библии (Collin’s R.S.V., стр. 12-17) приводит список имен авторов отдельных книг Ветхого Завета:
Бытие – автором считается Моисей.
Исход – автором большей части считается Моисей.
Левит – автором большей части считается Моисей.
Числа – автором большей части считается Моисей.
Второзаконие – автором большей части считается Моисей.
Иисуса Навина – автором большей части считается Иисус Навин.
Судей – вероятно, Самуил.
Руфь – автор точно не известен, вероятно, Самуил.
1-ая Царств – автор неизвестен.
2-ая Царств – автор неизвестен.
3-ья Царств – автор неизвестен.
4-ая Царств – автор неизвестен.
1-ая Хроник – автор неизвестен, очевидно ее собрал и отредактировал Ездра.
2-ая Хроник – скорее всего, ее собрал и отредактировал Ездра.
Ездры – вероятно, Ездра.
Есфирь – автор неизвестен.
Иова – автор неизвестен.
Псалтирь – в основном, Давид, хотя есть и другие авторы.
Екклезиаста – считается, что Соломон, хотя это и сомнительно.
Исайи – автором большей части считается Исайа, но часть его, может быть, написана другими.
Ионы – автор неизвестен.
Аввакума – о месте и дате его рождения ничего не известно.
Таково мнение авторитетных библеистов, из чего следует, что иудеи и христиане сами не знают, чьи писания они считают словом Божьим.
Бытие – автором считается Моисей.
Судей – вероятно, Самуил.
1-ая Царств – автор неизвестен.
2-ая Царств – автор неизвестен.
3-ья Царств – автор неизвестен.
4-ая Царств – автор неизвестен.
Ездры – вероятно, Ездра.
Есфирь – автор неизвестен.
Иова – автор неизвестен.
Ионы – автор неизвестен.
автор это Бог. а писали около 40-ту
во-первых, библию писали люди. а во-вторых их было много. точно не 1 или 2