Религия, вера

Зачем нужна была жертва Иисуса Христа?

 Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. Он дорого заплатил за свое непослушание. Грех стоил ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны (Бытие 3:17—19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, все мы унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он «продал» себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Поскольку Адам и Ева намеренно ослушались Бога, они навсегда потеряли надежду на будущее.

 Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Псалом 48:8, 9). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит: «Душу за душу» (Второзаконие 19:21). Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? «Соответствующим выкупом» могла стать только совершенная жизнь другого человека (1 Тимофею 2:6). Так как Иисус являлся совершенным, только он мог возместить этот ущерб.
Алинка Федченко
Лучший ответ
Владимир Иванов 1. А почему выкупом за жизнь стала смерть? Совершенно нелогично.
2. Кому был выплачен выкуп и почему не привёл к совершенной жизни для кого-либо? Ущерб ведь так и не возмещён.
Давайте уточним:
-кому нужна? Какова цель человеческой жертвы?
-кому была она принесена, если была?
-и вообще - нужна ли?
- и была ли она?
- и было ли это действие, описанное в Библии - жертвой?
Только ответив на все эти вопросы, можно понять суть того, что описано в Библии.
Рамазан Жекеев Так вы знаете ответ или нет?
сакраментальный вопрос... только была ли она....
Что тут непонятно? Жертвоприношение человеческое, традиции афразийских ...кому-то предков.
Мария Соболь
Убили, теперь массово доедают. Может, с голодухи? Ритуальные песни-пляски с каннибализмом практикуются тысячи лет
Vovan Dmitrev
Чтобы дать жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру
Ира Ларина
Руслан Гадельшин Кому дать-то?
Анастасия Сергеевна* А до этого путь был закрыт ?
да никому эта жертва в рог не уперлась. Люди всегда жаждут меньше проблем, страданий, болезней, желают спокойно жить в мире. А кровавая расправа кому счастья принесет?
Suren Agaryan
Исаия 53:5: "Он же был пронзён за наши преступления и сокрушён за наши грехи. Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир, и его раны стали для нас исцелением. "
Колоссянам 1:14: "Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов"
Koko Koko
Анастасия Сергеевна* Я слабо наблюдаю, где принесённый мир и исцеление ?
Ибо так возлюил Бог мир что отдал Сына Своего Единородного, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную Чтобы выкупить иебя у сатаны для искупления грехов
Рамазан Жекеев Кому был заплачен выкуп?
Маргарита Оноприенко А кроме выученной цитаты? Свое мнение - развернутое?
Руслан Гадельшин Судя по тому, что никто вечной жизни не возымел, - сатана выкупом не удовлетворился.
Иисус оказался разменной пешкой в сложной игре Пилата и фарисеев. Тщательная имитация его казни должна была убить сразу двух зайцев, - выманить у храмовников побольше золотишка и оставить в распоряжении прокуратора ценную в дальнейшем фигуру.
Но получилось то, что должно было получиться. Иисуса, разумеется, сломил колоссальный шок, золото Пилату так и не пригодилось по прямому назначению, а разрушения Иерусалима не удалось предотвратить.

Или же имеется в виду избавление учеников от ставшего ненужным учителя? Тут кому-то просто пришла в голову светлая мысль далее эксплуатировать светлый образ прежнего Иисуса. Ну и придать его смерти вид религиозной респектабельности. Одно дело быть просто зарезанным, - и совсем другое, "принесённым в жертву". И совесть убийц чиста, и светлый образ усилен по самое не могу.
не было жертвы, не было
Юрий Шишлов
Нет
а как бы существовала сейчас Конфессия Христианства...
Рим. 5:12-19 А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . Ведь грех был в мире ещё до Закона, но грех не вменяется в вину, когда нет закона. Тем не менее от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама, который был подобен тому, кому предстояло прийти.
Впрочем, с даром дело обстоит не так, как было с проступком. Если из-за проступка одного человека многие умерли, незаслуженная доброта Бога и его дар, который был дан вместе с незаслуженной добротой посредством одного человека, Иисуса Христа, принесли многим ни с чем не сравнимую пользу. И с даром не так, как получилось из-за одного согрешившего, потому что суд за один проступок — осуждение, а дар при многих проступках — объявление праведными. Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу.
И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными.
чтобы вы сейчас задали этот вопрос))
Правильней было бы спросить кому была эта жертва. И древние дикари и дикари цивилизованные приносили жертвы кому-то или чему-то высшему.
В данном случае получается что полная чушь, иегова принес в жертву своего сына самому себе, умилостивил сам себя. нормальное такое самообслуживание.
И весь этот бред почему то считается божественным. Ну только тупые и дебилы могут этот бред за истину... .

Понятие жертвы и ее роли в духовном пути совершенно искажено в "божественном писании", которое писали или двоечники или дебилы или провокаторы.
Жертва в эзотерических учениях означает страдание, сознательное страдание. Именно сознательное страдание возжигает духовный огонь, сплавляющий
высшие духовные тела человека в сплав с новыми свойствами и качествами.
Рамазан Жекеев Это не было формальным.Жертва-правовое урегулирование. Адам принес смерть. Значит нужна была смерть совершенного человека - 1 Коринфянам 15:21—22: Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мёртвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.
Suren Agaryan К чему вы верующих так поливаете? Думаете - отругаете, и боговерчиков станет меньше?
Он не пожертвовал собой, он лишь дал еще один урок человечеству. ну а дальше уже кто как это воспринял
Сашка Руса
гладиаторские бои надоели
Иисус принес себя в жертву для искупления наших грехов. Он пытался научить людей быть более добрыми, понимающими, человечными. Здесь даже не стоит задевать вопрос ''зачем'',а стоит спросить ''не зря-ли'' или ''была-ли его жертва оправдана''?
Иисус такого не обещал и не дела! это ему приписывается Павлом (Савлом) и его последователями!
Рамазан Жекеев 1 Коринфянам 15:3: Я передал вам прежде всего то, что и Сам Получил,— что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям.
Павел Сам Получил эти знания от христиан.