Религия, вера

подобием Бога является мужчина или женщина?

Бог это не мужчина и не женщина!!
Дмитрий Плескачевский
Лучший ответ
Сергей Бессарабов душа? ну, типа, подобие..
Ни тот ни другой.

Коран, Сура 112.

Во имя Аллаха Всемилостивого Милосердного
«Скажи: «Он – Аллах – един,
Аллах, вечный;
Не родил и не был рожден,
И не был Ему равным ни один!» . (Перевод Крачковского)

Последний аят завершает описание Господа. Данная фраза «...И не был Ему равным ни один» , показывает, что Господь не сравним ни с кем и не с чем. Ни-что невозможно поставить рядом с Ним, Он полновластный Владыка Миров, Единый, Милосердный.
Roy Jones Fight
Оба.
Сергей Бессарабов значит, Бог одновременно и господин себе, и раб. то есть, можно понимать Бога не как в одном лице, а как единая душа всех лиц?
А тута полный разнобой. Богиня Кали вроде женщина, а Иегова кажись мужик. Пока нехай сами разбираются.
Для Бога важны внутренние качества человека.
Aleksandr Gavrasov
Те, кто под вдохновением свыше писал Библию, описывали Всемогущего как имеющего черты человека, чтобы людям было легче понять сущность Бога. Учёные называют такие описания антропоморфическим. Антропоморфизм - это " перенисение присущих человеку.. . свойств на явления природы, животных, рестений, предметы". Использование таких образных описаний, говорит о том, что человеческим языком невозможно в полной мере отразить сущность истинного Бога. Данные вырожения использовались с целью передать представления о небесном в доступной для людей форме. Разделеня по половому признаку присуще только физическим созданиям. а принадлежность слов к женскому или мужскому роду лишний раз доказывает, что средствами человеческого языка невозможно в полной мере описать сущность Всемогущего Бога. То, что в Библии наш Создатель называется "Отцом", помогает нам понять, что Его можно сравнить с любящим заботливым земным отцом.
Max Akparov
" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... "
Будет этот человек состоящим из двух, мужской и женской, частей.
ПО ОБРАЗУ - означает богатые. ПО ПОДОБИЮ - означает бедные.
Потому что со стороны мужской - они богатые, а со стороны женской - они
бедные. И как они в одной связи вместе, милосердны друг к другу.
Так и внизу должен быть богатый и бедный, дающие друг другу,
милосердные друг к другу.
Я думаю здесь всё чётко описано.
Олеся ))
Подобие Богу каждый человек призван взращивать в себе сам. Полагаю, смысл этого подобия - в безграничной любви к Богу, людям и миру. В подобии Богу и неважны половые различия, ведь женщины и мужчины одинаково способны любить.
Сергей Бессарабов может, не о теле, а о душе речь?
Война, голод, разруха, нищета, значит библейский бог мужик, не одна женщина не могла бы натворить столько х. йни. Джордж Карлин.
Оба сотворены по образу и подобию Бога. (Бытие 1 :26)
Но грех извратил человека, отлучил от Бога.
Бог дает выход- Евангелие от Иоанна 3:16
Первым по образу и подобию создан мужчина.
А уже из его плоти сформирована женщина.
Но Дух свой вдохнул Господь и в мужчину и в женщину, -чтобы оживить их.
.
ИХ РАВЕНСТВО ПЕРЕД БОГОМ:
Женщина ( жена) сотворена соответствующей своему мужу как его зеркальное отражение.
...И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Быт. 2:18)

1.Оба сотворены по образу и подобию Божьему. Бытие 1:26
2.Оба благословенны им. Бытие 1:22
3.Оба, если уверуют и будут соблюдать слово Христа, наследуют Царствие Божие. "..Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.. "
(1Пет. 3:7)

У НАС РАЗНЫЕ РОЛИ В СЕМЬЕ:
Он - руководитель, добытчик, основа семьи; Она -ответственная за уют и домашний очаг помощница.
А в современном обществе эти роли несколько поколебались.. преобразовались и видоизменились.
.Например: Он- капитан- дает направление кораблю, она - помощник капитана- держит порядок на корабле
А в основе всего- уважение, взаимовыручка, взаимопонимание и огромная любовь. (с)
Сергей Бессарабов но ведь можно допустить, что жена у Христа - Его Церковь? и тогда Бога нужно понимать как единую материальную ауру душ круга людей, сердцем которой является аура души более высокого порядка, которая может в свою очередь быть в слиянии с аурами других подобных душ со своим сердцем. и новый более высокий круг может восходить к ещё более высшему и тонкому сердцу. и тд - до бесконечно удалённого Абсолюта - Верховной личности Бога. то есть Бог - это материальная иерархическая аура всех ступеней истины с её духом нематериальным (в его качественной иерархии) и принципами (в их качественной иерархии)?
Сергей Бессарабов главным принципом является принцип подобия и Общего Блага. и иначе быть не может, так как в этом случае Иерархия Сердца была бы невозможна. ок?