Религия, вера

Что значит,"Блажен - кто верует"?

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете! "
Это Грибоедов, очарованная вы наша. "Горе от ума" пьеса называется. Есть там такой чел, Чацкий. Что он хотел этим сказать? А прочитайте книжку!
Сергей Рогов
Лучший ответ
Александра Вячеславовна Это я случайно ваш ответ лучшим сделала.
не умный у Вас ответ-совет.
ах, какой блаженство
знать, что я - совершенство
знать, что я - Идеал!
Влад Погребной
Это значит, что верующий в Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа, счастливый человек, имеющий надежду в вечности.
Арина Ермакова
Андрей Константинов "Отца и Сына и Святого Духа" Он так и называется....
Блажен - это сверх всего счастливый
Ержан Одаманов
" Блажен, кто верует-- легко ему на свете.... "!!!!Верующий человек всегда сможет понять, принять или не принять суть происходящего. Он не будет никого винить в чем- то. ОН верует и верит Б- ГУ. И ЗНАЕТ, что Б-Г его не обманет, не предаст. Это уже счастливый человек!!!!
Александра Вячеславовна Ваш ответ действительно лучший,извините,промахнулась.

Айдана Жуасбай Переживем? Все впереди!!!!
Счастлив, кто приложил все силы, что бы найти и доверять достойному авторитету)))
Блажен значит счастлив.
Счастлив человек, который нашел мудрость, и человек, который обретает проницательность, потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. (Притчи 3:13,14) Помни своего Великого Творца в дни своей молодости, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: "Нет мне радости в них". (Экклезиаст 12:1) И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт. (Евреям 4:13)
То и значит. У верующих и у тех у кого в сердцах истинная вера они пребывают в блаженстве. Что такое вера и как её поселить в сердце? Остерегаться больших грехов, они известны. Желательно исключительно ради Божьего довольства этим поступкам. И не пить спиртное. Это мать разврата. Саму же природу веры можно узнать если искать бога.
Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 1. явл. 7).
Вероятно, это выражение представляет собою парафраз из Евангелия от Марка (гл. 16, ст. 16): «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» .
Иронически о том, кто излишне, безосновательно доверчив или о том, кто слишком обольщается своими радужными планами и надеждами.
Svetlana Urikh
Люди привыкли к тому, что слово блажен -имеет значение сумасшедший, однако в древности это слово переводилось как "радостный" или "счастливый"
Наш Создатель, дал нам свое Слово, Библию, чтобы научить нас, как идти по самому лучшему пути в жизни. Если мы ищем руководства Иеговы, следуем ему, тем самым проявляя страх перед Богом, то можем испытывать настоящее удовлетворение и счастье .
.
Madinka Naimanka Даже не знал, что кто-то воспринимает слово "блажен", как "сумасшедший". Это ново для меня.
Александр Сергеевич Грибоедов, "Горе от ума"

полная цитата. припомните контекст.. там все доходчиво
Да, в последнее время имеет негативный ироничный оттенок, как сумасшедший ((, хотя это слово значит совсем не то, значит, счастливый.
Значит, что достоин Вечного Блаженства тот, кто верует!