Религия, вера

Зачем нужен храм, если в нем нельзя молиться своими словами, от сердца? Я о Pussy Riot

Они не нарушили НИКАКОГО закона, и даже церковные правила (за которые в светском государстве наказывать незаконно) - лишь в том, что встали спиной к алтарю. Молиться своими словами не запрещено, головы были покрыты, остальное тело тоже. На колени встали, крестились, кланялись, молились. А для чего же предназначен храм, если в нем это нельзя?
Андрей Мевшин
Храм не нужен - народу нужен бассейн
Валентин Чернов
Лучший ответ
это не молящиеся верующие это дегродировавшиеся атеистки, странно как вы это не заметили хотя я подозреваю почему
Ирина Луненко да ладно!.. они - православные христианки, сами сказали это)
Да ужжж. надо было прописать и про телодвижения.. и местоположения.. да кстати крестами нарисовать кто и где должен стоять....
Наталия Дудина
Можно молиться, как хочешь, но не мешать другим, не отвлекать никого Это самое главное. Разве это непонятно?

Не нравятся православные церкви, можно свою организовать и там хоть материться и обливать друг друга шампанским.
Рюрик М.
Если уж на то пошло храм не нужен вообще, как и любая иная культовая постройка, вера зависит не от этого. Достаточно вспомнить, что ХСС- центральное отделение солидной коммерческой структуры. В офисе танцевать на столах- не этично, особенно прилюдно, отсюда и все шевеления.
Олег Дворнюк
На сколько я могу судить, проблема заключается в следующем.

РПЦ выступает за существование в обществе табу. То, что в качестве таковых табу они предлагают набор своих фирменых формулировок - вполне очевидно и вызывать удивление не должно: важно, что РПЦ строго постулирует необходимость их в обществе. Следует подчеркнуть, что в этом церковь и правительство выступают единым фронтом, только у каждого свой интерес: РПЦ желает наварить профит как обладатель патента на конкретный набор установок, а правительство радо получить УДОБНЫЙ (сиречь не обременительный) для них набор запретов, с помощью которых можно проводить свою линию управления.

Барышни эти олицетворяют позицию отрицания табу как такового: не желая дискутировать по отдельным пунктам, они ритуально оскверняют табу просто по факту его существования.

Если разобраться, то такая форма анархизма есть именно то, что христианство (а точнее - все авраамические религии) называют сатанизмом. Ведь по сути своей, сатанизм - не поедание младенцев и даже не поклонение сатане, как конкретному персонажу. Это претензия на собственный взгляд на мироустройство в условиях жесткой диктатуры.

То, что объявленное "тоталитарное царство бога" (с наказанием за саму постановку вопроса о ротации высшей власти) - есть высшее добро, а борьба с этим положением дел - высшее зло, есть освященная веками традиция. И участвовать ли в этой дискуссии - выбор за каждым.

Но если немного отвлечься от мифологии, суть конфликта РПЦ и пусек - тот самый сатанизм (только в миниатюре, как это и бывает с частными случаями общего явления) . :)) А государство лезет в этот конфликт со вполне очевидной целью: поддержать союзничка в борьбе за тактически выгодную позицию.

Как-то так....
да это был выпендреж, а не тихая молитва в общении с одним лишь Богом. Или создайте свой храм и молитесь там как хотите. а в этих храмах есть древние традиции и не надо их модернизировать. .."Со совим уставом в чужей храм не ходят"
Формально они закон не нарушили. Храм это общественное место, построенное общими усилиями. По вероисповеданию эти дурынды - православные. УК здесь ни при чем. Если их закатают на 7 лет или даже меньше, я соберу коллектив товарищей и мы безо всякого панк-рока пойдем молиться в храм. А всех, кому не нравится, как мы молимся, привлечем к суду за оскорбление религиозных чувств.
Храм существует, чтобы оказывать аудио-визуальное воздействие на паству согласно принятых канонов и с целью выработки у верующих эндоморфинов, создающих иллюзию спокойствия и удовлетворенности. У Pussi Riot другие цели - они мятежные, ищущие.
Adil _______
да конечно всё нормально! сатанисты тоже рисуют кресты, только низом вверх, и Библию читают, только сзаду наперёд, а так - образец для поведения

удачи! 8))
Алина Малашевич перевернутый крест-символ святого Петра, вполне себе христианский. а нормальный сатанизм показушной символикой не пользуется
Вот потому и нужен, чтобы молиться по строгому уставу. Нарушили они церковные правила, к алтарю в то место никому кроме священника заходить нельзя. А это была не молитва, а показное лицемерие.
Саша Михно Когда Христос умер, то , мы знаем, завеса в храме разодралась. Это было свидетельством того, что все христиане получили свободный доступ к Богу. Не должно быть в храме таких мест, куда , как раньше мог входить один лишь священник. Это было в прошлом. Кто живет по старым иудейским законам, не принимает жертвы Иисуса Христа и свидетельство о разодранной завесе. У того ничего не изменилось и все осталось по прежнему. Подумайте на досуге. Хотя поступок этих девчонок не одобряю.
А в тот ли храм вы зашли? А что вы подразумеваете под словом "храм"?
в любом православном храме легко можно помолиться своими словами и от сердца.
Aslan Yudiev