Религия, вера

Я не могу получить адекватного ответа от христиан на вопрос, что есть хула на Духа Святого??

сколько христиан - столько и мнений... Общехристианский консенсус вообще есть какой-то по этому вопросу? или каждый волен выдавать свои умозрения на истину???
Все сказанное о боге, что не нравится верующим можно отнести к хуле. Удобнейшая штука.
Дим Исхаков
Лучший ответ
Я думаю. что это обвинять невинного.
На такой вопрос - ответ у пастыря... .
Здесь просто словоблудие, баловство....
Pe
Peter
аха )) вот уж во истину! уста младенца глаголют истину! )))
...правильно говоришь: сколько христиан столько и мнений. Только надо помнить, дружище, чем выше духовное преуспевание христиан, тем ближе их мнения друг к другу, тем ближе они к Истине )
Молодец! )
Потому в Православии и рекомендуют читать Святых Отцов, а не самому толковать Библию как заблагорассудится ))
Просто Женщина
Людмила Осипчук святые отцы уже морально устарели!
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Знать бы ещё адекватный ответ, а что же есть Святой Дух?)
Elena Samyshkina
Хула на Духа Святого подразумевает сознательное оскорбление.
Атеисту, который "не отличает правой руки от левой" имхо это в грех не вменяется. Божественный суд в отличие от людского справедлив. Нельзя осуждать слабоумного за то, что он не так себя ведет, как принято. И сказано еще: "Кто ты, осуждающий чужого раба? " Это относится и к слугам сатаны...
Любое непринятие Духа Святого как Бога. Ибо Святая Троица не разделима.
Дим Исхаков Получается,что до Никейского собора все христиане были богохульниками? Ведь до него понятие Троицы не существовало.