Религия, вера
А вот христиане говорят что любой грех прощается при раскаяние, кроме хулы на духа святого.. (см.вн)
То есть хула на св.духа есть самое страшное преступление? хуже убийства и педофилии и т.д? получается педофилы-убийцы смогут попасть в рай, а богохульник невкоем случае? я вас правильно понял?
Я что-то не слыхал, чтобы хоть одного педофила или убийцу-маньяка отлучили от церкви. Только Льву Толстому - гордости русского народа, поют ежегодную анафему.
Они много чего говорят, не понимая истинного смысла.
Хула на Духа Святого это приписывание сатане Божьих дел, Матф 12:
22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть
24 Фарисеи же, услышав [сие] , сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам.
Мне другое неясно: если воспринимать этот постулат как истину, выходит, что у "духа святого" немаленькие комплексы, обижается он на людей - микробов во вселенских масштабах, важно ему, что кто про него ляпнул. . .
Дух, повзрослей.
а вы видели раскаявшегося убийцу и педофила...? и что бы он убивал не зная что это грех и это плохо? за добровольное и осознанное преступление нет прощения... а неосознанное богохульство по незнанию прощается...
Хороший вопрос. Не знаю, что ответить хоть и верую. Видимо уже я ничего не понимаю что происходит...
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине.
http://azbyka.ru/dictionary/21/hula_na_duha_svyatogo-all.shtml
ой блин как почитаю про эти изящные, душераздирающие библейские исключения сразу на маты тянет.. . я помню там где-то иисус говорил что ВСЕ кто раскаяться попадет в рай, а тут такое...
ты рассуждаешь о вещах о которых не имеешь ни малейшего понятия. - не волнуйся это не богохульство ибо не ведаешь что творишь
Марина Борзенкова
я??? а что я творю? я спросил!
Теоретически.
Нет не так! Любой грешник может впоследствии осознать свой грех и раскаяться. Хулящий же Духа Святого настолько погружен в свою гордыню, что только промысел Божий может вывести его из этого состояния, но никак не он сам, не другие люди. Для такого человека раскаяние невозможно не потому, что "нельзя", а потому что человек сам этого уже не захочет.
Что-то последнее время в этой категории столько дебилизма. Смотришь, вроде на аватарке приличный человек, но как только вопрос касается религии, несет такую пургу! И ведь ни одного нормального ответа. Куда подевались верующие?
Марина Борзенкова
верующие нервно листают библию, в попытках найти какуето цитату для ответа!
Я вам хочу показать в сравнении, чтобы было понятнее. Бывает, человек погружен во тьму неверия и поэтому хулит Христа, а когда Дух Святой рассеет эту тьму, то человек кается и становится христианином. Хула на Христа ему легко прощается. Но бывает и по-другому. Дух Святой рассеивает тьму, человеку приоткрывается истина, он должен избрать ее; человек стоит перед свободным выбором: поверить Святому Духу, который указывает ему истину, и тем почтить Его или отвергнуть Божие призвание, не поверить Святому Духу и тем похулить его. Такая хула не простится человеку ни в сем веке, ни в будущем по очевидной причине: человек сознательно и свободно (точнее сказать, своевольно) отверг свое спасение и как бы предварил Страшный суд.
так и есть - Убивай и кайся, все простится, но не хула на деда мороза!
Получается что да, самое страшное преступление. и раскаиваться бесполезно.
Ты можешь верить, а можешь не верить. Но если читаешь или слушаешь - пытайся хотя бы понять собеседника.
да, делай что хочешь, главное не забудь искренне раскаяться) чую меня час сьедят фанаты)
Этот вопрос требует глубокого исследования.
Если кратко, то скажу, что многие не правильно понимают суть раскаяния. В Библии сказано:
"И если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а он отступит от своего греха и будет поступать справедливо и праведно, если возвратит нечестивый взятое в залог, вернёт добытое грабежом, будет следовать постановлениям жизни и перестанет поступать несправедливо, то он непременно будет жить. Он не умрёт. Ни один из его грехов, которые он совершил, не припомнится ему. Он поступает справедливо и праведно. Он непременно будет жить“. Иезекиль 33:14-16
Раскаяться - это не просто попросить прощения, но сделать все возможное чтобы исправить последствия своего проступка и стараться больше никогда его не повторять.
Что касается хулы на святой дух, то это отдельная тема.
Хула, это когда ты знаешь, что делаешь грех и еще утверждаешь это во всеуслышивание, в нераскаянном состоянии духа.
ДА, да, да здравствует индульгенция!!!
в чем проблема? не хули и не убивай, твори добро
Марина Борзенкова
вопрос не в этом! а в том, что для христианина богохульник есть преступник который хуже педофила и убийцы!
хула на духа это когда ты знаешь что делаешь грех, но не бросаешь его не раскаеваешся .Дух Святой во все времена служил людям тем и служит, что предостерегает человека о грехе, ну как бы тормозит его от проделок греховных, вот я хочу например украсть, а Дух Святой через совесть говорит что это грех, зло мол задумал, не надо тебе это. а я всеровно вопреки предотережениям духа украл, делал свое, вот это и есть хула на духа Св. и еще Хула на духа это нежелание раскаятся, а ели не каешся, так значит остаешся не прощенным.