Боюсь показаться навязчивой, но причем здесь природа и ее логика?
И кстати, Православная Церковь и празднует Рождество 25 декабря. По юлианскому календарю. Просто по григорианскому календарю этот день приходится на 7 января.
Первыми на григорианский календарь перешли католики (еще в 16 веке) . Затем протестанты. В России - разумеется - он появился с приходом советской власти, и это была не единственная реформа, направленная против религии и верующих. Сюда же можно отнести подвижную рабочую неделю, выходной день после которой не приходился на воскресенье, - чтобы не было возможности в воскресенье пойти на литургию. До прихода новой власти Российская Империя без особых проблем жила по своему, отличному от Европы календарю. Так же, как сейчас своим календарем успешно пользуются все арабские страны.
Русская Православная Церковь, несмотря на реформы светской власти, осталась на юлианском календаре (он начал называться "старым стилем"). И на мой взгляд, поступила в этом разумнее Греческой, которая перешла на григорианский календарь, но подвижный круг праздников (зависящий от даты Пасхи) празднует вместе с РПЦ. Из-за этого Петров пост у греков, начало которого зависит от Пасхи, а окончание приходится на 12 июля по новому стилю (т. е. на 29 июня на самом деле) , иногда бывает отрицательным :) то есть заканчивается, не успев начаться.
Подробнее - см. Вики, как обычно :)
К вопросу о логике. Меня очень порадовала реплика одной из отвечавших: "Не знаю, из каких соображений упорствует православная церковь. но выходит - фигня. Рождественский пост прерывается празднованием Нового года по новому стилю. "
Все-таки надо думать о последовательности событий, ага? Рождественский пост существовал раньше перехода на новый календарь и переноса акцента с Рождества на Новый Год. Можно еще, к примеру, День Дурака объявить государственным праздником, а потом возмущаться, что 1 апреля на Великий Пост приходится. А давайте перенесем? Пост, конечно. А то фигня выходит, национальный праздник отпраздновать не дают.
А пост - вообще личное дело каждого. И по-любому значение имеет не воздержание от мяса. Так что каждый решает для себя, а Церкви ради этого менять календарь - несколько излишне, имхо.
Да и государству переходить обратно - тоже. Опять-таки имхо :)
Религия, вера
Почему Россияне так и празднуют Рождество 7.01, а не 25.12? Ведь по логике природы-25-правильнее...
Rustam Atacoziev
http://videosaver.ru/load/40-1-0-52114 с 15 минуты посмотри, если не трудно и скажи, что думаешь?
А какая у природы логика? Вы так же можете спросить: зачем нужны часовые пояса? Жили бы все по одному времени, так проще. И разговаривали бы на одном языке. А то придумали, понимаешь.... Но, тем не менее, к вашему сведению,
до революции Рождество праздновалось до Нового года. А после революции все те празднования, которые раньше были Рождественскими, перенесли на Новый год, чтобы все рождественские празднования вытеснить из сознания и уклада народа. Есть ещё люди, которые не забыли свои традиции. Может быть, придёт такое время, когда все мы будем праздновать новый год 14 января, а не первого, как сегодня. Может быть, придёт такая власть, которая поймёт, что именно так надо делать в нашей православной стране. Мы должны жить своей жизнью, которая в нашей стране всегда была. То, что мы будем хранить свои традиции, только объединит нас, сделает сильнее наше государство и народ.
Из-за перехода на григорианский календарь. А церковь до сих пор живёт по юлианскому. Вот и получается, что церковь отмечает рождество по своему (Юлианскому) календарю 25 декабря, а у нас это уже 7 января.
С 2100 года рождество будет уже 8 января.
Наша церковь пользуется старым летоисчислением. Мы и Старый Новый год поэтому празднуем. Ведь Новый год должен ПОСЛЕ крещения быть. Не знаю, из каких соображений упорствует православная церковь. но выходит - фигня. Рождественский пост прерывается празднованием Нового года по новому стилю.
07.01 по новому стилю = 25.12 по старому
смещение - две недели, потому и старый новый год - это смещенный новый год по старому стилю
Православная церковь не признает григорианский календарь.
По-моему тут логика одна - разные конфессии празднуют рождество в разные даты.
Да оно вообще не зимой было.
Точно не знаю, но по моему там Ленин что то намутил.
Оксана Драченко
Здравствуйта! Ленин, конечно - вурдалак. Но вот тут он как раз не при чем.

Учёные по звёздам посчитали, что рождество вообще летом должно быть, где то 25июня
с яицначию божеи дар не путаи Валерий Сергеев