Религия, вера

У кого православные христиане "украли" обычай кушать паску и яйца?

Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
С=
Сашка =)
Лучший ответ
Надежда Айсина Ужас, про Исиду я и не знал.
что, во время крещения Руси местное население было вывезено, а на его земли завезли другой народ? как это так "украли"? те же самые люди, что привыкли делать, то и продолжали делать - просто адаптировали привычки немного.
"Паску" скушать нельзя- это не съедобная вещь, а праздник такой. Как нельзя скушать Новый Год или Рождество. Слово "Пасха" по еврейски ."Песах" означает "прохождение мимо", что напоминает нам о том, как Бог вывел Свой народ из рабства Египта, и "губитель" поразил всех первенцев в Египте от людей до скотов, а прошел мимо домов евреев, чьи косяки дверей были помазаны кровью жертвенных ягнят, которых запекли на костре и ели евреи во время праздника "Песах". Вот, этот праздник, который празднуется в честь освобождения Израиля из рабства Египта 14 Ниссана (весенний месяц израильского календаря) и был установлен Богом праздник "Песах", который в русском языке стали называть как "Пасха", забыв вообще о его предназначении и заменив Ягненка куличами и крашеными яйцами...
Женя Шапатин
Надежда Айсина пасха [пасха] ж. Сладкое кушанье из творога в форме четырехгранной пирамиды, изготовляющееся христианами ко дню Пасхи.

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
Изначально БОГ даровал душам Слово и Образ, зажигая свет души. Был праздник БОГОЯВЛЕНИЯ. БОГ украсил душу добродетелями и сотворил прекрасный мир. Праздновали - праздник Света. праздник Красок - пекли торты, всё украшали, зажигали свечи, светильники. Обычай дошёл до наших дней. Праздник встречи души и БОГа.
Юлия К
Не говорите слова православные христиане, их можно называть правоверные христиане.
Надежда Айсина А в чем разница?
а вы не знаете у кого христиане все крадут? Даже Отче наш украли слово в слово. Хоть здесь меню поменяли
Обычай кушать яйца есть у всех, ибо яйца - это еда, и этот обычай чуть ли не каждый день соблюдается
Надежда Айсина яйца сами по себе это конечно же продукт питания, но вот сочетание крашенные яйца и паска это уже религиозный атрибут.