Религия, вера

Атеизм это религия? Которая отрицает Бога и ставит во главу ...человека? Случай? Судьбу? Фортуну? Президента?

Концепция, отрицающая Творца, как личность, и занимающаяся поиском первопричин в законах природы. Чудес не бывает, все фокусы в этом Мире можно понять и повторить. Имеет много слабых мест, начиная с отрицания того кого нет. Не имет ни малейших фактов и данных о моменте проявления реальности, но утверждает догматически спонтанность и бессмысленность процесса рождения и эволюции Вселенной.
Сергей Туляков
Лучший ответ
Когда же уже лень мозга прекратит давить на людей?? ? Лень прочитать определение? Все норовите СВОЕ понимание внедрить? И это повторяется КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! !
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» [1], «безбожие» [2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог» [2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов [5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует [6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов [
ВИКИПЕДИЯ
Мне не лень. А почему вам лень?
Карина Петрова Мне не лень, прочтите если интересно мой коммент Котриарху, чуть ранше Вас .
мировоззрение это
Карина Петрова Зрение, а на что это зрение ?
Что там видать?
Правда ли, что христианство - это вера в трусики? А то у вас такие вопросы интересные...
Карина Петрова Христианство - Религиозное направление.
А Вы моралист? Прочитаете мне мораль!
Я бабник, ловелас, многоженец. Я жду, направьте меня на путь истинный!
Вся цепочка, как раз от РПЦ. . Бог, царь, баре и холопы. Атеизм -Гуманизм-Человек во главе всех проблем.
Ахат Омурзаков
Религия утверждает беспомощность и ничтожность человека по отношению к богу. Любая религия учит, что человек вторичен по отношению к богу, он его раб, его создание, оценка человеку будет дана после смерти.

Атеизм отрицает второстепенность и ничтожность человека по отношению к богу, утверждает самоценность человека без всякой оглядки на бога, бытиё и мир в этой жизни не считает промежуточным и пустым.

Человек не вторичен по отношению к богу. Человек ценен сам по себе без всякого бога или другого высшего существа.

Религия, особенно христианство, утверждая идею "вечной" загробной жизни, отрицает и умаляет ценность бытия и мира в этой жизни, считает мирскую жизнь подготовкой к главному событию - бессмертию; поэтому религиозное бытие человека лишено других целей и другого смысла, кроме подготовки к смерти.
Bazar Almardanow
Карина Петрова Вопрос интересный! Времени мало, но уже отвечу, коротко.
Религия не умаляет человека, но об этом позже отдельно - Бог создал человека по образу и подобию.
Не будем обсуждать.что отрицает атеизм.
Что утверждает: Человек творец своей жизни!
Накакал радиацией по всей планете и "После нас хоть потоп".
Если никто не видит, то и никто не знает. - постулат. А соответственно , можно все, без оглядки.
Оценку нам не даст никто! Твори! Убивай! Кради!
Мое Я имеет право определять меру наказания другого человека! Мое Я вправе его умерщвлять! Мое Я меня оправдает, когда другого я сужу по закону (или его подобию), а сам закон нарушаю! Я есть тварь дрожащая? Нет мое Я имеет право! У меня есть сила! Есть и власть.
Вот Я Атеизма.
Давайте расскажите мне о совести атеиста, о его сознании. Убедите меня , а себя?
науку. вы далеки от этого понятия.
Ксения Чернобровина это не наука. Всегда были ученые которые верили в бога.
Рагна Измаилова были те кто верил в бога и были ученые. но вместе- никогда.
Рагна Измаилова вы познаете науку? таблицу умножения уже выучили профессор вы наш?
Рагна Измаилова прости не учел что ты военный. военным надо два раза объяснять или спрашивать- вы господин артиллерист таблицу умножения выучили? или как всегда- трубка 15 прицел 120- бац бац и мимо?
Рагна Измаилова 360 долей? в школе? ЦПШ? я не мальчик. есть таблицы. но оставим это- так где же все таки наука? где наука о которой вы тут трындычите нобелевский лауреат вы наш.
Не религия, и ничего во главу не ставит. Просто смотрит на мир ОТКРЫТЫМИ глазами.
Normunds Brands
Карина Петрова Уверены? АНЕ ОСЛЕПЛЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ САМОВЛЮБЛЕННОГО?
Во главе угла не надежда и упование на бозю.... а во главе угла проявление собственной воли и не зависимость мышления!!!!
Карина Петрова Независимость от чего?
Мимо стройки проходя, на Вас независимо от вашей воли падает кирпич.
Аннушка уже разлила масло.
Атеизм это религия, которая отрицает Бога, и ставит во главу ссылки учёных мужей на свои исследования.
Елена Дядченко
Карина Петрова Это религия, которая утверждает Человек царь природы!
Оставьте отрицания. Давайте говорить в позитиве.
И что за ученые, которые заявляют о том, что человек и есть творец.
Ах, Дарвин? Физически, да. Однако, мы отличаемся от обезьян коренным образом. Почему?
Эволюция? Не сходится.
http://files.mail.ru/64THM7
Скачайте посмотрите, может быть. что то заинтересует.
Это философия. Заключенная в сознательном отказе прятать непонятное за выдумками.
Ulugbek Ysupov
Карина Петрова То есть это получается религия страусов?
Причем сознательная?
То что я печатаю на ПК Вы ведь не видите? Вы видете лишь результат. Но не меня .
Значит меня нет. Вы свободны от этой выдумки?
Да, конечно, атеизм - это религия.
Саша Попов
Карина Петрова Утро это вечер, день это ночь.
И где логика?
видимо ваша голова не может понять мир без религии там это просто не помещается
Vlad Golovlev
Карина Петрова Скачайте, посмотрите, может быть что то и заинтересует.
И объясните мне, что же у меня не помещается? И что помещается у Вас?
http://files.mail.ru/64THM7
у атеизма нет культа и обрядов, соединяющих группу людей .так что до религии не дотягивает. ;)
Карина Петрова То есть, есть течения и секты....до чего не дотягивает?
либерализм, да
Нет - это истинная вера, которая дает осознание человеку, что все вокруг - есть Бог! А значит - Бога нельзя выделить - а нужно просто жить по совести и размножаться :)))
Маша Милаша
Человек -венец Природы
Карина Петрова Человек пипец Природе?
В таком случае, если атеизм религия, то философия, раздел психологии.
Карина Петрова Это грубо,
Но в Философии есть раздел психологии, который уделяет внимание и этим вопросам.
Не угадали!

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Nadezda Savchenko
Карина Петрова А как же жить сумасшедшим?
И кто определяет его наличие?
Здравого смысла....
Nadezda Savchenko Не переживайте так, это излечимо. Подобная самокритичность - уже шаг к выздоровлению! Ну, а если серьёзно, то я Вас сумасшедшим не называла. Напротив, по-моему Вы в этом стане (ослеплённых верой) - редкое исключение. И лично мне всегда обидно, когда умный начитанный человек по каким-то непонятным мне причинам причисляет себя к верующим. Может, вас просто несчастье какое в этот стан занесло?
Nadezda Savchenko Почитала тут Ваши комментарии, и захотелось добавить. Не.. не про Аннушку, хоть в отличие от того, кого Вы тут поддразнили незнанием классики, Мастера и Маргариту мне читать доводилось (давненько правда).
Почему-то верующие, видимо, желая как бы приравнять нас с собой что ли, утверждают, что атеисты тоже верят, но в отличие от них самих не в существование бога, а в то, что его нет, а потому, мол это тоже своего рода религия.
Но это в корне неправильное толкование наших понятий. Атеизм ни в коем случае не является религией. Для нас ваш бог просто вымышленный персонаж - его нет. Совсем нет. А о том, чего нет не говорят "Я ВЕРЮ в то, что этого нет".
К примеру, когда у Вас нет машины, Вы же не будете об этом говорить так: "Я ВЕРЮ в то, что у меня нет машины" или "Я НЕ ВЕРЮ в то, что она у меня есть", а прямо скажете: "У МЕНЯ НЕТ машины" (без всяких добавок типа ВЕРЮ-НЕВЕРЮ). Вот и нам вовсе не надо приписывать, что МЫ НЕ ВЕРИМ в то, что бог есть, когда его для нас ПРОСТО НЕТ.
Ещё один глупыш не может прочитать в словаре значение слова "Атеизм" )))
Карина Петрова И что вы там написали? Посмотрим.
В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму[, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.
Так. Так.
То есть отрицание высшей силы, но при этом, что движет Вами?
Куда идете Вы?
Кто, что посылает Вас на деяния?